«Газовые» грабли. Приказ президента о наведении порядка в ГК «Туркменгаз» снова уперся в коррупцию

Максат Бабаев

После аварии на газовом месторождении «Галкыныш», произошедшей зимой 2022-2023 годов, и последующих арестов президент Сердар Бердымухамедов приказал руководству госконцерна «Туркменгаз» устранить все неполадки в газовом хозяйстве. Однако новый руководитель госконцерна Максат Бабаев даже это распоряжение использует для личного обогащения. Окружив себя бывшими опальными чиновниками и друзьями, Бабаев обеспечивает победу в тендерах компаниям, готовым дать откаты. А заморозки, которые могут спровоцировать новые аварии, уже близко.

Чтобы обеспечить победу «нужных» компаний, Бабаев заменил почти всех начальников ключевых отделов и управлений, которые входят в состав тендерной комиссии. В частности, начальником производственно-технического отдела стал Непес Бяшимов, который является другом Бабаева и в 2016-2020 годах уже успел поработать заместителем председателя концерна. В частности, именно он «кормил» завтраками иностранных поставщиков оборудования для «Туркменгаза». Бабаев бесконечно заверял партнеров, что деньги за поставку поступят «в ближайшее время», но были ли они в итоге уплачены — осталось неизвестным.

В январе 2020-го Гурбангулы Бердымухамедов уволил чиновника со своего поста с формулировкой «за допущенные в работе недостатки и как не справившийся с возложенными на него обязанностями». И теперь этот человек снова в «Туркменгазе», и снова на неплохой должности. Впрочем, ничего удивительного – turkmen.news уже рассказывал, что нефтегазовую отрасль Туркменистана захватила чиновничья мафия. Они в свой круг никого не подпускают, а уходят со своих должностей, чтобы через время снова вернуться.

«Откатное ремесло» Непесу Бяшимову хорошо знакомо. Будучи замглавы концерна, он много лет получал взятки от одной крупной международной компании, осуществляющей сервисные работы на скважинах. После отставки Бяшимова дела у этой компании в Туркменистане пошли плохо… Но теперь все может наладиться, и не только у нее…

По данным источников, недавно тендер на проектирование и строительство установки по осушке газа на месторождении «Багтыярлык» уже выиграла весьма сомнительная компания. Она никогда ничего не строила за пределами Туркменистана. Инициатором ее открытия называют бывшего вице-премьера по вопросам ТЭК Баймурада Ходжамухаммедова, который сейчас отбывает срок в тюрьме «Овадан депе» за крупные хищения.

В 2021 году эта фирма построила на месторождении «Малай» компрессорную станцию, стоимость которой, по данным источников, была завышена в разы. Мурад Арчаев, тогдашний вице-премьер по ТЭК Мыратгелди Мередов и тогдашний заместитель председателя «Туркменгаза» Атамурат Чарыев получили за это откаты в размере 10 процентов. В итоге станция была построена некачественно, часть оборудования там не работает. Но при этом «Туркменгаз» остался должен строителям крупную сумму денег. Как утверждается, победа в тендере по месторождению «Багтыярлык» как раз и была присуждена компании с условием отказа от долга по «Малаю». В ответ иностранцы соразмерно увеличили смету.

Еще одним подельником Максата Бабаева по тендерным махинациям называют начальника одного из управлений «Туркменгаза» Рустема Текаева. Он является его бывшим однокурсником.

Кроме того, доверенным лицом и Бабаева и Арчаева называют Мердана Гарлыева по кличке Заяц. Turkmen.news подробно писал об этом человеке в декабре 2022 года, когда он был назначен руководителем отдела внешнеэкономических связей госконцерна «Туркменхимия». Зайца ценят как человека с большими родственными связями, которые позволяют ему минимизировать риски проверок по месту работы.

В июне 2023 года Максат Бабаев пытался переманить Гарлыева на должность управляющего делами «Туркменгаза». От перевода тот в итоге отказался, но связь с руководством «Туркменгаза» поддерживает. Источники сообщают, что вопросы с откатами для Бабаева и Арчаева сейчас решаются многими бизнесменами именно через Зайца.

Кстати, turkmen.news удалось выяснить происхождение его клички. Еще со школьных лет Мердан Гарлыев, когда волновался, начинал быстро говорить. Кличку Заяц ему дали одноклассники в 7-ой школе Ашхабада.

Между тем, новый зимний сезон вновь обещает стать рискованным для газовой сферы Туркменистана. Авария на месторождении «Галкыныш» произошла из-за некачественного антифриза и сломавшихся датчиков. Руководители, погрязшие в хищениях и откатах, просто понадеялись, что в условиях туркменского климата все предосторожности по поводу возможных морозов могут считаться излишними. Так не лучше ли положить «лишние» деньги себе в карман?

Но, как оказалось, похолодание все-таки возможно. В результате аварии на несколько дней приостановилась подача газа в Узбекистан. По аналогичным причинам возникли перебои с поставками в Азербайджан. Это негативно повлияло на положение Туркменистана на мировом рынке и помешало ему в конкуренции с российским «Газпромом».

Но, как выясняется, произошедшее ничему не научило руководителей «Туркменгаза». Под арест из-за «Галкыныша» попал только бывший замглавы концерна Атамурат Чарыев. А Максат Бабаев на фоне этой истории, можно сказать, наоборот возвысился.

Наблюдатели в Ашхабаде предупреждают: зима близко. Нынешнее руководство «Туркменгаза» открыто саботирует распоряжение главы государства, никаких должных работ по устранению проблем в отрасли не проводится. Чиновники лишь используют момент, чтобы пополнить свои карманы.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

5 комментариев

  1. Аноним

    Недавно я обнаружил, что в Лондоне существует множество подставных компаний, так называемых холдингов, связанных с правительством Туркменистана. Можете ли вы взглянуть на это?

    Ответить
  2. Фархад

    Такой бардак будет и в других отраслях народного хозяйства, если глава государства так и останется декоративной фигурой, манекеном, марионеткой и просто политической тряпкой. Во всем виноват его отец. Старый Аркадаг сам выставил на всеобщее посмещище своего недоросля, усаживая его в разные должности и в конце концов передав ему президентское кресло. И теперь этот недотепа не знает, что делать с повальной коррупцией в стране, с чиновниками, у которых мошна уже полна народными деньгами и которые его ни во что не ставят. Рыба начала гнить с головы. И протухший запах, вонь гниения заражает все общество.

    12
    Ответить
  3. Рашид Мередов

    Сам Гурбангулы Бердымухамедов первый коррупционер в Туркменистане. Сердар Бердымухамедов сын этого коррупционера. Мурад Арчаев грабил ГК Туркменгаз когда был в первый раз его председателем и ставил раком его как хотел. В МНБ сделали хорошую справку тогда и дали Гурбангулы который тогда его снял и вознамерился посадить. Потом он же отстегнул генеральному прокурору Батыру Атдаеву семизначную сумму что бы тот спустил все на тормоза. Атдаев не только не посадил его но и замял дело, после чего Арчаева благополучно перевели на какую то второстепенную должность на новом заводе Овадан Депе. Там он сидел тихо пока его не расчехлил теперь уже советник Сердара Бердымухамедова, как ценного специалиста (видимо по коррупции). Что он может принести стране кроме ущерба? Ничего. Сердар Бердымухамедов как кот яйца катает на диване как и его тупой папа Сракадагиевич и ничего не делает и не сделает. Его в целом и за человека не считают. Все кадровые назначения до сих пор делает Гурбангулы.

    Ответить
  4. Аноним

    Нашу страну погубит духовное невежество и идолопоклонство деньгам.
    «С помощью больших денег больше людей продано, чем куплено» (Фрэнсис Бэкон).

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика