Главу Туркменского Хельсинкского фонда не впустили в Турцию

Главу Туркменского Хельсинкского фонда Таджигуль Бегмедову не впустили в Турцию из Болгарии. Об этом сообщается на сайте фонда.

Таджигуль Бегмедова

Бегмедова планировала несколько дней пробыть в Стамбуле, а оттуда улететь в Бишкек для участия в международном фестивале документальных фильмов о правах человека «Бир Дуйно — Кыргызстан 2023». Но когда 21 ноября правозащитница прилетела в Турцию, ее остановили на паспортном контроле. После трех часов ожидания ее отправили в комнату для пассажиров, которым отказано во въезде.

Когда Бегмедова спросила, почему ее не впускают в Турцию, один из сотрудников ответил: «Тебе лучше знать». У женщины сняли отпечатки пальцев, ее сфотографировали, досмотрели вещи. Она спросила о причинах досмотра, и ей ответили: «Узнаешь позже».

Помимо туркменской активистки, в помещении для задержанных находились около 50 человек, в основном из Дагестана. Также там были пассажиры из Таджикистана, Узбекистана, Румынии, Молдовы, Саудовской Аравии, Марокко, Великобритании. В комнате было душно, не на чем было сидеть, отсутсвовал туалет. Питание задержанным предоставили лишь вечером.

Около 17 часов правозащитнице вручили документ о том, что она будет депортирована в Болгарию в 09:15 22 ноября. Примерно в 6 часов утра ей выдали еще один документ, согласно которому 12 сентября 2023 года миграционная служба Турции запретила ей въезд на пять лет по коду G-82, то есть в связи с угрозой национальной безопасности. В случае дальнейшей «серьезной угрозы» срок может быть увеличен еще на 10 лет.

В итоге Бегмедову отправили в болгарский город Варна рейсом авиакомпании Turkish Airlines. Она неоднократно напоминала, что ее багаж тоже надо вернуть в Болгарию, но это требование так и не было выполнено.

5 января 2022 года Бегмедову уже отказывались впустить в Турцию. Тогда она обжаловала эти действия, и 8 марта 2023 года запрет на въезд был отменен судом. 21 ноября Бегмедова сообщила об этом пограничникам. Те подтвердили, что судебное решение есть в базе, однако, по их словам, теперь в отношении правозащитницы введен новый запрет.

В Турции в последние два года ужесточилось преследование нелегальных мигрантов из Туркменистана (а нелегалами становятся многие туркменские граждане, так как консульства не продлевают срок действия загранпаспортов). В число граждан Туркменистана, высылаемых на родину, попадают и политические активисты. Так, блогер Фархад Дурдыев был экстрадирован в мае 2023 года, а уже в августе стало известно, что он приговорен к длительному сроку лишения свободы.

По мнению наблюдателей, турецкие власти действуют по просьбе туркменских силовиков. Ужесточение преследования активистов связывают с назначением нового заместителя главы Министерства национальной безопасности Гуванча Овезова, курирующего международные отношения.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

13 комментариев

  1. Аноним

    Главе Хельсинкского комитета следовало бы ехать в Финляндию, а не в Турцию.

    2
    1
    Ответить
  2. Мигрант

    Эрдоган в последнее время очень сблизился с Аркадаком-диктатором. Как известно, если к черному казану притронешься, то обязательно сажей обмажешься. Вот и Эрдоган обмазался диктаторской сажей. На его совести нынешние мучения высланных из Турции активистов. Пусть ему аукнется очень сильно его подлость

    4
    1
    Ответить
    • Ха-ха-ха

      Эрдоган обмазался диктаторской сажей? Да не смешите! Он ещё Аркашу поучит как диктатором быть.

      2
      1
      Ответить
  3. Рашид Мередов министр МИД

    Пора резать приспешников диктатора и их членов семей. Тогда и рвения такого не будет подавлять население.

    1
    1
    Ответить
      • Рашид Мередов министр МИД

        Да он давно начал разделять мое мнение. Пора резать.

        Ответить
  4. Аноним

    Правильно поступили Турецкие чиновники.
    Нечего ей разъежаться по миру как туристка на гранты которые предназначены для правозащитной цели и развлекаться. Толку от них нету никому. Раз не могут вести правозащитную деятельность, то не надо транжирить гранты на разную херню. Бывшие чиновники воры нынче стали «правозащитниками».

    8
    7
    Ответить
    • Шаммы

      А ты разве копейку давал на ее правозащитную деятельность? Лучше снова свои денежки в кошельке пересчитай. Может что-то прибавилось. Поездка не была херней. Это ты тут занимаешься херней.

      Ответить
  5. Аноним

    Турция совсем оборзела и потеряла авторитет как свободная страна поситающая хоть какие-то права человека. Вот к чему привела дружба с диктаторской семьёй бердумухамедовых. А женщина снова должна подать на апелляцию и добиться отмены запрета бед каких-либо оснований. Молодец что занимается такой важной работой и является уроженкой Туркменистана. Это гордость страны!

    Ответить
    • Аноним

      Турция такого реноме никогда не имела и, более того, не особо к нему и стремилась. А уж Эрдоган и вовсе мракобес и кровопийца, даром что в европейском костюме ходит.

      Ответить
    • Аноним

      > потеряла авторитет как свободная страна

      а она никогда не была свободной

      Ответить
    • Аноним

      Про саму Таджигуль не скажу, но вот ее муженек, бывший замглавы Центробанка, мошенник и вор, сбежавший из страны от ареста за свои деяния. У меня не вызывают доверие все, кто когда-то был во власти, служил диктатору в ранге замглавы или главы центробанка, министра или начальника какого-то животноводческого объединения, а потом, когда им прижали хвост, вдруг заделались гражданскими активистами, поборниками правды, правозащитниками, жертвами диктаторского режима. А ведь эти господа-перевертыши могут в любой момент поменять окрас и снова пойти на службу диктатору, если тот простит их и посулит высокую должность-кормушку.

      4
      1
      Ответить
      • Какамырат Баллы

        Cогласен с вами. Таким нет доверия. Вспомнилась история с бывшим пресс-секретарем С. Ниязова Дурдымухамедом Гурбановым. Он попал в опалу и сбежал влогово «вражеской радиостанции» в Прагу и там публично покаялся, тоба сделал за свои прежние грехи и ругал Ниязова, а потом снова вернулся в Ашхабад и снова покаялся, написал вторую книгу тоба-покаяние и теперь поносил своихколлег из Праги. Кстати, там, в Праге, обосновался сейчас еще один бывший госчинуша, который бьет себя в грудь и называет себя главным оппозисионером.

        Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика