Главу Туркменского Хельсинкского фонда не впустили в Турцию

Главу Туркменского Хельсинкского фонда Таджигуль Бегмедову не впустили в Турцию из Болгарии. Об этом сообщается на сайте фонда.

Таджигуль Бегмедова

Бегмедова планировала несколько дней пробыть в Стамбуле, а оттуда улететь в Бишкек для участия в международном фестивале документальных фильмов о правах человека «Бир Дуйно — Кыргызстан 2023». Но когда 21 ноября правозащитница прилетела в Турцию, ее остановили на паспортном контроле. После трех часов ожидания ее отправили в комнату для пассажиров, которым отказано во въезде.

Когда Бегмедова спросила, почему ее не впускают в Турцию, один из сотрудников ответил: «Тебе лучше знать». У женщины сняли отпечатки пальцев, ее сфотографировали, досмотрели вещи. Она спросила о причинах досмотра, и ей ответили: «Узнаешь позже».

Помимо туркменской активистки, в помещении для задержанных находились около 50 человек, в основном из Дагестана. Также там были пассажиры из Таджикистана, Узбекистана, Румынии, Молдовы, Саудовской Аравии, Марокко, Великобритании. В комнате было душно, не на чем было сидеть, отсутсвовал туалет. Питание задержанным предоставили лишь вечером.

Около 17 часов правозащитнице вручили документ о том, что она будет депортирована в Болгарию в 09:15 22 ноября. Примерно в 6 часов утра ей выдали еще один документ, согласно которому 12 сентября 2023 года миграционная служба Турции запретила ей въезд на пять лет по коду G-82, то есть в связи с угрозой национальной безопасности. В случае дальнейшей «серьезной угрозы» срок может быть увеличен еще на 10 лет.

В итоге Бегмедову отправили в болгарский город Варна рейсом авиакомпании Turkish Airlines. Она неоднократно напоминала, что ее багаж тоже надо вернуть в Болгарию, но это требование так и не было выполнено.

5 января 2022 года Бегмедову уже отказывались впустить в Турцию. Тогда она обжаловала эти действия, и 8 марта 2023 года запрет на въезд был отменен судом. 21 ноября Бегмедова сообщила об этом пограничникам. Те подтвердили, что судебное решение есть в базе, однако, по их словам, теперь в отношении правозащитницы введен новый запрет.

В Турции в последние два года ужесточилось преследование нелегальных мигрантов из Туркменистана (а нелегалами становятся многие туркменские граждане, так как консульства не продлевают срок действия загранпаспортов). В число граждан Туркменистана, высылаемых на родину, попадают и политические активисты. Так, блогер Фархад Дурдыев был экстрадирован в мае 2023 года, а уже в августе стало известно, что он приговорен к длительному сроку лишения свободы.

По мнению наблюдателей, турецкие власти действуют по просьбе туркменских силовиков. Ужесточение преследования активистов связывают с назначением нового заместителя главы Министерства национальной безопасности Гуванча Овезова, курирующего международные отношения.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

13 комментариев

  1. Аноним

    Турция совсем оборзела и потеряла авторитет как свободная страна поситающая хоть какие-то права человека. Вот к чему привела дружба с диктаторской семьёй бердумухамедовых. А женщина снова должна подать на апелляцию и добиться отмены запрета бед каких-либо оснований. Молодец что занимается такой важной работой и является уроженкой Туркменистана. Это гордость страны!

    Ответить
    • Аноним

      Турция такого реноме никогда не имела и, более того, не особо к нему и стремилась. А уж Эрдоган и вовсе мракобес и кровопийца, даром что в европейском костюме ходит.

      Ответить
    • Аноним

      > потеряла авторитет как свободная страна

      а она никогда не была свободной

      Ответить
    • Аноним

      Про саму Таджигуль не скажу, но вот ее муженек, бывший замглавы Центробанка, мошенник и вор, сбежавший из страны от ареста за свои деяния. У меня не вызывают доверие все, кто когда-то был во власти, служил диктатору в ранге замглавы или главы центробанка, министра или начальника какого-то животноводческого объединения, а потом, когда им прижали хвост, вдруг заделались гражданскими активистами, поборниками правды, правозащитниками, жертвами диктаторского режима. А ведь эти господа-перевертыши могут в любой момент поменять окрас и снова пойти на службу диктатору, если тот простит их и посулит высокую должность-кормушку.

      4
      1
      Ответить
      • Какамырат Баллы

        Cогласен с вами. Таким нет доверия. Вспомнилась история с бывшим пресс-секретарем С. Ниязова Дурдымухамедом Гурбановым. Он попал в опалу и сбежал влогово «вражеской радиостанции» в Прагу и там публично покаялся, тоба сделал за свои прежние грехи и ругал Ниязова, а потом снова вернулся в Ашхабад и снова покаялся, написал вторую книгу тоба-покаяние и теперь поносил своихколлег из Праги. Кстати, там, в Праге, обосновался сейчас еще один бывший госчинуша, который бьет себя в грудь и называет себя главным оппозисионером.

        Ответить
  2. Аноним

    Правильно поступили Турецкие чиновники.
    Нечего ей разъежаться по миру как туристка на гранты которые предназначены для правозащитной цели и развлекаться. Толку от них нету никому. Раз не могут вести правозащитную деятельность, то не надо транжирить гранты на разную херню. Бывшие чиновники воры нынче стали «правозащитниками».

    8
    7
    Ответить
    • Шаммы

      А ты разве копейку давал на ее правозащитную деятельность? Лучше снова свои денежки в кошельке пересчитай. Может что-то прибавилось. Поездка не была херней. Это ты тут занимаешься херней.

      Ответить
  3. Рашид Мередов министр МИД

    Пора резать приспешников диктатора и их членов семей. Тогда и рвения такого не будет подавлять население.

    1
    1
    Ответить
      • Рашид Мередов министр МИД

        Да он давно начал разделять мое мнение. Пора резать.

        Ответить
  4. Мигрант

    Эрдоган в последнее время очень сблизился с Аркадаком-диктатором. Как известно, если к черному казану притронешься, то обязательно сажей обмажешься. Вот и Эрдоган обмазался диктаторской сажей. На его совести нынешние мучения высланных из Турции активистов. Пусть ему аукнется очень сильно его подлость

    4
    1
    Ответить
    • Ха-ха-ха

      Эрдоган обмазался диктаторской сажей? Да не смешите! Он ещё Аркашу поучит как диктатором быть.

      2
      1
      Ответить
  5. Аноним

    Главе Хельсинкского комитета следовало бы ехать в Финляндию, а не в Турцию.

    2
    1
    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Поддержите Turkmen.News!

Создавать новости, расследовать коррупцию, производить фильмы и переводить все это на английский язык стоит денег. Нам очень нужна Ваша помощь! Поддержите нашу работу!

Политические заключенные

Коронавирус в Туркменистане

Яндекс.Метрика