Гуванч Овезов — новый куратор международных отношений в МНБ Туркменистана. С его приходом на родину вернули критиков режима

Новым куратором МНБ по внешним отношениям и по работе туркменских диппредставительств за границей стал заместитель главы ведомства Гуванч Овезов — бывший первый секретарь посольства Туркменистана в России. Именно с его приходом из-за границы стали высылать критиков туркменского режима. Гуванч Овезов — личная креатура Сердара Бердымухамедова, он знаком с нынешним президентом с тех пор, как тот работал советником в посольстве Туркменистана в России.

Гуванч Овезов (у микрофона) и Мекан Ишангулыев (на переднем плане)
В последнее время в Туркменистан насильно возвращают многих людей, которые долгие годы чувствовали себя за границей в безопасности. Так, летом 2023 года из Турции был депортирован Фархад Дурдыев (Мейманкулиев), который вел YouTube-канал и являлся одним самых заметных критиков туркменского режима. Он не только имел свои источники внутри Туркменистана, позволявшие ему многое узнавать о жизни в стране, но и крайне грубо оскорблял в своих видео чиновников и их родственников. Поэтому его экстрадиция была для властей очень желанной, а для него самого — опасной. По информации Туркменского Хельсинского фонда, после экстрадиции Дурдыева приговорили к длительному сроку.

В конце лета из России выслали Ашырбая Бекиева, которого на родине обвиняли в исламском экстремизме. Несколько лет назад ЕСПЧ запретил России удовлетворять запрос Туркменистана об экстрадиции. Формально этот запрос и не удовлетворялся: Бекиева депортировали под предлогом проблем с документами. На родине его фактически моментально приговорили к 23 годам лишения свободы.

А в октябре из Турции депортировали гражданского активиста Сердара Дурдылыева. Он был одним из основателей сообщества туркменских студентов в Турции, главного вдохновителя которого, Омрузака Омаркулиева, в свое время обманом заманили в Туркменистан и не дали вернуться обратно. Из Турции в целом в последнее время депортируют очень многих граждан Туркменистана.

По информации источника turkmen.news в одном из силовых ведомств Туркменистана, все это — «заслуги» Гуванча Овезова, который еще в 2021 году в качестве временно исполняющего обязанности заместителя главы МНБ подменял другого заместителя, тогдашнего куратора международной тематики Гуванча Гочова, на встрече глав спецслужб стран СНГ. Уже тогда Овезов показал, что хорош во взаимодействии с зарубежными партнерами.

В январе 2023 года turkmen.news сообщил о внезапной отставке Гочова с поста заместителя министра национальной безопасности Туркменистана. Вместе с ним был уволен и Азат Метджиев — начальник столичного управления МНБ. Как сообщил источник turkmen.news, работа Гочова в сфере внешних отношений была признана неудовлетворительной. При нем жалобы на преследование туркменских активистов за рубежом активизировались, но добиться отправки «врагов режима» на родину почти никогда не получалось.

В итоге Гочова серьезно понизили в должности и сослали работать в Дашогузский велаят Туркменистана. Не вдаваясь в подробности, источник отметил, что новая должность Гочова «далека от руководящей».

А перед новым куратором данной сферы Гуванчем Овезовым была поставлена четкая задача: в кратчайшие сроки вернуть всех критиков режима на родину. Неудивительно, что первыми кандидатами на депортацию были туркменские активисты в Турции и России. С властями этих стран у Туркменистана налажены наиболее тесные отношения. Но активистам, проживающим в других государствах, тоже есть о чем беспокоиться.

С назначением Гуванча Овезова Сердар Бердымухамедов укрепляет собственные позиции, ведь с этим человеком нынешний туркменский президент знаком еще со времен своей работы в качестве советника посла Туркменистана в Москве. В этот же период Сердар получал второе высшее образование в Дипломатической академии МИД РФ. Гуванч Овезов тогда являлся резидентом МНБ в данном посольстве. Он занимал там пост первого секретаря. В ту пору он часто ходил на встречи со студентами вместе с тогдашним консулом, Меканом Ишангулыевым, который сейчас служит послом в Турции. Последний, кстати, тоже имеет отношение к МНБ. Вероятно, в нынешних массовых депортациях мигрантов из Турции есть и его «заслуга».

Официальные СМИ обо всех этих перестановках не сообщали. Обычно они публикуют указы об увольнении и назначении чиновников, но МНБ это не касается. Вся информация, связанная с сотрудниками спецслужб, считается секретной. Открыто объявляется разве что о смене самого министра.

А нынешним резидентом МНБ при посольстве в России является Довран Ковусов, занимающий все ту же должность первого секретаря посольства Туркменистана. Именно он курирует туркменских студентов, обучающихся в вузах РФ. Его рабочий номер телефона до назначения официально записан на Министерство национальной безопасности Туркменистана. Овезов ушел на повышение, но дело его живет: дипломаты не остаются без присмотра спецслужб.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

14 комментариев

  1. Аноним

    Огласите весь список пожалуйста! Мередова знаем, теперь Овезова знаем. Сколько их ещё главных душителей свободы?!

    4
    2
    Ответить
  2. Керим

    Приятно, что в Туркменистане ещё остались кадры, и вдвойне приятно, что уважаемый Сердар Гурбангулыевич находит им достойное применение.

    5
    6
    Ответить
    • Аноним

      Удивляюсь как эти люди находящиеся в России и Турции не создали себе подушку безопасности зная что Россия и Турция сотрудничает с Туркменистаном. Либо слишком самонадеянные либо не разбирались в этом до конца. Если ты серьезный активист,то всегда ЕС т страховка. Почему-то оппозиционеров из других стран до сих пор не могут достать. Потому что те к этому очень серьезно подошли. Надеюсь будущие активисты примут этот печальный урок к сведению и примут меры чтобы не случилось с ними такое же. А нам нужны активисты которые будут нести правду и информировать об этом население. Те кто уже попал в руки власти,их уже можно забыть так как не отпустят и слушать ООН или США они не будут.

      4
      1
      Ответить
      • Аноним

        Конкретно в России для высылки иностранного гражданина в условную «дружественную страну» (конечно при условии, что он является гражданином этой страны) много не надо — заполнить запросы соответствующим образом, может быть понадобятся переговоры по ней, но даже слухов про взятки за высылку не было никогда. Причём ситуация установилась довольно давно, первые громкие дела датируются 2004 годом (правда, по большей части в отношении граждан Узбекистана и Таджикистана). Остановить депортацию могли либо действия международных организаций (если они успевали среагировать) либо грамотные действия адвокатов, оба варианта теперь по понятным причинам не работают.
        А вот Турция политических активистов просто так не выдаёт — они или накосячили именно в Турции или была сделка о высылке конкретных лиц.

        1
        3
        Ответить
        • Дипломат

          В случае с Турцией случилась сделка по принципу «ты — мне, я — тебе». По этому принципу Туркменистан согласился наконец-то стать членов объединения тюркских государств, а Турция обязалась высылать, депортировать, отдавать всех, кто на территории Турции критикует режим Бердымухамедовых. Туркменский посол Меканг Ишакгулыев тоже приложил свою волосатую руку к этой позорной сделке.

          5
          1
          Ответить
    • Узник

      Керим посмотрим как тебе будет приятно вдвойне когда эти безмозглые «кадры-палачи» начнут прессовать тебя и твоих роджственников. Поэтому не зарекайся. Бумеранг штука неотвратимая. Все вернется к тебе сполна.

      2
      1
      Ответить
  3. Джора

    Эта гнида Гуванч Овезов также причастен к похищению в Москве и последующей незаконной транспортировке в Туркменистан критика туркменского режима Азата Исакова. О судьбе этого смелого парня сейчас мало что известно, как и о судьбе Фархада Дурдыева. Можно представитеть себе через какие пытки и издевательства прошли и сейчас проходят эти ребята в закрытой тюрьме.Редакции респект, что вот так по одному выводите на белый свет этих гнид МНБ, которые погубили жизнь смельчакам. Придет время и каждая гнида ответит за свои деяния! Будьте вы прокляты до седьмого колена!

    8
    3
    Ответить
    • Аноним

      Исаков находился на территории России НЕлегально! За это его и депортировали. Хватит уже всех нелегалов, нарушающих закон страны пребывания, причислять к опозиционерам и великим поборникам за права. Фархат так же находился на момент задержания в Турции не легально.

      Ответить
      • Гями

        То что Азат Исаков и Фархад Дурдыев находились нелегально в чужой стране — это не их упущение, а прямая вина туркменских властей, которые не меняют гражданам Туркменистана паспорта с истекшим сроком. Никто в мире не ездит в свою страну, чтобы получить новый паспорт вместо старого или решить другие вопросы. Только туркмены во всем мире обязаны вернуться и только дома, под строгим контролем спецслужб выправлять свои документы. Что же касается причисления их к оппозиционерам или великим поборникам за правду, то тебе совет, посмотри все ролики в Ютьюбе Азата и Фархада, послушай как они критикуют и матерят эту антинародную власть.Эти ребята настоящие патриоты! Их имена навсегда останутся в истории независимого Туркменистана! А такие мрази, как этот гебешник Овезов, этот посол Ишакгулыев уже прокляты и обязательно понесут наказание

        2
        1
        Ответить
  4. Аноним

    Какой примитивный логотип этой организации.
    Даже дизайнеров не осталось вхаха

    Ответить
  5. Аноним

    Это этот ч*рка справа? Начёсанный

    Ответить
    • Аноним

      Жаль, что turkmen.news фотографии не подписывает… кто, где, когда?

      1
      1
      Ответить
      • Аноним

        Ближний Ишанкулиев, это посол в Турции, черт ушастый. Значит Овезов дальний.

        2
        2
        Ответить
        • МВ

          Вся структура МНБ держится на коррупции. Если сделать анализ «уч арка» курсантов военного вуза, где готовят таких уродов, как Гуванч Овезов, то окажется, что почти все они либьо родственники высокопоставленных правительственных чиновников, либо дети самих действующих сотрудников МНБ. Дети, кушавшие харамное, сами становятся харамами. Им важна не интересы нацбезопасности, а собственные меркантильные интересы. Карьерный рост за счет стукачества на своих же, поиск платежеспособных граждан, которых можно запугать и подоить, обустройство жизни своих отпрысков вот чем занята голова этих мразей. Каждого из них уже сейчас можно обвинить по статье «Злоупотребление службным положением», кумовство, получение взятки.

          3
          1
          Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика