Маслозавод в Туркменабаде пострадал из-за массовой эмиграции сотрудников. У газовиков отнимают загранпаспорта

На маслоэкстракционном заводе в Туркменабаде за последнее время уволились 11 сотрудников. Все они переехали за границу. Маслозавод начал испытывать трудности. А в городе Газачак Лебапского велаята, чтобы избежать таких проблем, у сотрудников газовой сферы забрали загранпаспорта.

Туркменский загранпаспорт

Маслозавод в Туркменабаде испытывает трудности с набором новых сотрудников. По информации источников turkmen.news, кадровая служба вынуждена искать сразу более десятка специалистов.

В Газачаке работникам газовой сферы сказали, что они обязаны сдать свои загранпаспорта работодателю. Руководство не скрывает, что цель этого решения — предотвратить отъезд сотрудников за рубеж. При этом сам по себе процесс получения загранпаспортов в последнее время усложнился: власти стараются сдерживать миграцию.

Как минимум некоторых жителей Лебапского велаята, получивших визы иностранных государств, в последнее время заставляют дополнительно оформлять в миграционной службе разрешения на выезд. Фактически это означает негласное введение выездных виз. Пока неизвестно, это выборочное требование или оно касается всех.

В апреле сообщалось, что «эпидемия» эмиграции захватила Управление внутренних дел Дашогузского велаята. Около 200 полицейских одновременно подали рапорты на увольнение, планируя уехать за границу. Однако по состоянию на апрель рапорты не были одобрены. Если всех отпустить, то в УВД некому будет работать, а полиция — более серьезное учреждение, чем маслозавод.

В прошлые годы поводом для трудовой миграции и просто эмиграции обычно становилась безработица. Люди не могли найти себе применения в Туркменистане и уезжали. Но в последнее время, как можно видеть, страну нередко покидают даже те, кто имеет высокооплачиваемую, по местным меркам, работу: полицейские и газовики. Все равно, например, работая в России таксистами, они могут получать больше.

Значимая категория уезжающих — те, кто несколько лет назад получил дипломы иностранных вузов, вернулся на родину, но в итоге так и не смог начать нормальную карьеру. Но вместо того, чтобы создавать молодежи условия для работы, власти усложняют правила учебы за рубежом, стремясь не выпускать вчерашних школьников за границу. А в туркменских престижных вузах будущим руководящим кадрам дают искаженное представление о политике и экономике, которое вряд ли позволит им изменить ситуацию в стране.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

22 комментария

  1. Дестр

    Бердымухамедовых много пусть они работают. Кто ворует тот и пашет.

    Ответить
    • beiZverei

      Воры разворовали тм ! Воровство и взяточничество стали поощряться государством и госслужбами! Население намеренно превратили в нищебродов с пенсиями и зарплатами 50-100 долл в месяц! Люди бегут от нищеты и произвола бандитов и воров , захвативших власть в стране!

      Ответить
  2. Аноним

    Подарил же СССР территорию этим дикушам. ..

    7
    4
    Ответить
    • Аноним

      СССР тебе подарил рабский менталитет. Небось еще веришь, что рашка подарила Украине территорию и прочее

      10
      6
      Ответить
    • Аноним

      СССР породила тебе подобных безмозглых гопников.
      СССР это рашка, а рашка это СССР.

      6
      3
      Ответить
    • Аноним

      СССР — ухудшенная реинкарнация российской империи. Просто там, как у Гоголя, мужики переоделись во фраки и стали называть себя помещиками, а помещиков переодели в армяки (и большей частью перестреляли).

      5
      3
      Ответить
      • Аноним

        Советский Союз вас научил писать и читать

        1
        2
        Ответить
  3. Аноним

    А у нас в дорожной конторе сплошная коррупция! Поувольняли всех и сейчас работают бывшие зека. Проекты нижайшего качества и строить по ним невозможно!

    Ответить
  4. Аноним

    В Чарджоу уже вон десятки спецов уволились если не сотни из Лебаптелекома, облгаза, проектного института, областной больницы и пр.! Кого не спросишь все либо деру дают в Россию, либо в Турцию тело продавать либо в Узбекию! Ташшак

    10
    1
    Ответить
    • Рашид Мередов

      Чем тело продавать лучше кровь пролить и свергнуть диктатуру Аркадага. Страна наша богата но все разграбляется семейством Бердымухамедовых.

      9
      2
      Ответить
  5. Гурбангулы Бердымухамедов

    Что то мои рабы бегут уже не только с плантаций но и заводов и фабрик и даже моего собачьего питомника МВД. Но я рад что они меня боятся. Могли бы восстать и скинуть меня.

    5
    1
    Ответить
  6. Володя

    Специалисты уедут, а быдло для черновой работы останется. И это быдло тупое будет дома проектировать, дороги стролить, газ перерабатывать, людей лечить-калечить. Поэтому впереди новые аварии на газовых месторождениях, новые смерти на операционном столе, новые обрушения зданий и конструкций. Вот в какую клоаку превратили эти сучары Бердымухамедовы мой Туркменистан. Я свалил оттуда лет 25 назад и нисколько не жалею.

    6
    1
    Ответить
  7. Аноним

    Удивительная эта страна Туркменистан. Безработица 70%, а вот специалистов не хватает. И даже те, кто имеет работу за ней не держаться т.к. зарплаты катастрофически низкие. 80% населения это малообразованные люди с очень низкой квалификацией или вообще без всякой квалификации. Это всё обратная сторона политики властей по отуплению населения для того, чтобы держать народ в повиновении. Хотите тупых и послушных баранов — получайте! Но тогда не рассчитываете на развитие страны. За что боролись, на то и напоролись.

    10
    1
    Ответить
    • BerdiPider

      Безработица 70% но чтобы устроиться на маслозавод нужно дать взятку в размере $1000-2000 и батрачить год чтобы эти деньги откупить. А у людей нет таких денег. Они занимают деньги чтобы свалить оттуда.

      Ответить
  8. Аноним

    Тысячи туркменов (иные нации в основном уже дернули) бегут из филиала ада на земле

    5
    1
    Ответить
  9. Аноним

    В Дашогузе никого почти не осталось и только колхозаны ходят по остатку города

    4
    2
    Ответить
  10. Аноним

    Теперь уже в городе Фарап уже нет толком людей! Старики да детка. Пустые улицы… И лишь Коммерсанты достают

    2
    1
    Ответить
  11. Истребитель клоунов

    Вот к чему приведёт когда у власти недоумок и клоун. Руководитель страны должен позаботиться о своём народе создать рабочие места поднять экономику и т д как это делают казахи или киргизы . Или хотя бы как узбеки в конце же концов. Ан нет никакой заботы о народе .скоро туркмены станут колоний долго не протянуть. Сильные страны сожрут

    3
    1
    Ответить
  12. didar2010.tm@mail.ru

    Пока в нашей малонаселенной стране не будет всё открыто и свободно , населения не прибавится. Мой друг уехал в Россию и говорит что ему там хорошо хоть он и узбек и зовёт.

    1
    1
    Ответить
  13. лукманчик

    Те, кто понимает суть происходящего в Туркменистане знают, что этим не закончится. В стране обязательно будут введены выездные визы. Отчасти это уже произошло: в Турцию нужно специальное разрешение (замаскированное, как виза Турции), и любого человека могут снять с любого рейса без объявления причин.

    Ответить
  14. Керим

    Пусть принимают на работу без взяток — тогда и специалисты появятся.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика