Не почетные, а хозрасчетные. Как работают врачи в Туркменистане

Уровень медицины в Туркменистане оставляет желать лучшего. При этом стоимость лечения, которую официально и нет запрашивают местные врачи, сравнима с расценками самых богатых стран мира. Быть врачом выгодно, но и опасно – иногда можно не рассчитать свои возможности и оказаться за решеткой. Так, пару лет назад сын заведующего отделением Акдепинской районной больницы был вынужден просить у тогдашнего президента Гурбангулы Бердымухамедова помилования для своего отца, приговоренного к двум годам лишения свободы. Сейчас письмо оказалось в распоряжении turkmen.news. Что именно совершил врач, неизвестно, но его действия, видимо, привели к смерти человека.
Больница в Акдепе
Лишение свободы врача — дело в Туркменистане довольно редкое, несмотря на то что врачебных ошибок из-за халатности, самонадеянности или низкой квалификации совершается великое множество. Чаще всего докторам при непосредственном соучастии главврачей больниц удается «отмазаться» от обвинения путем переписывания истории болезни, дабы никакая проверка не установила вины медицинского учреждения. Либо покалеченного пациента умышленно раньше времени выписывают из больницы, чтобы, если тот умрет, то дома. Либо же от родственников, угрожающих заявлением в прокуратуру, откупаются.

Уголовного преследования эскулапам также удается избежать при поддержке лиц в вышестоящих структурах, в том числе в тех самых, куда несут свои заявления родственники пациентов, умерших или ставших инвалидами.

Однако случаи лишения врачей свободы все же бывают. Редакция turkmen.news получила копию обращения сына одного такого доктора — старшего анестезиолога-реаниматолога районной больницы Акдепе Дашогузского велаята Байраммурада Таганова. Надеясь пораньше вернуть отца домой, Бегенч Таганов отправил письмо на имя Гурбангулы Бердымухамедова.

9 марта 2021 года Таганов-старший был приговорен к двум годам лишения свободы по части 2 статьи 122 Уголовного кодекса — ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее тяжкий вред здоровью или по неосторожности смерть потерпевшего. Не вдаваясь в подробности дела, сын отмечает, что отец проработал в этой больнице с 1989 года, дослужился до главы отделения, был награжден почетными грамотами больницы и Национального центра профсоюзов Туркменистана. Коллеги якобы считали его добросовестным и знающим специалистом.

По какой-то причине доктор не смог «спрятать концы в воду», как действуют другие его коллеги, и оказался на скамье подсудимых. А может быть, родственники погибшего пациента оказались влиятельнее самого врача и смогли упечь его за решетку. Как бы там ни было, но Бегенч Таганов не разъясняет ситуацию: кто именно умер по вине его отца и при каких обстоятельствах.

Вместо этого он сосредоточивается на проблемах собственной семьи: смерть матери, одиночество сестры, — и просит включить отца в списки помилованных, чтобы тот скорее вышел на свободу. Неизвестно, чем завершилось это обращение к президенту. Но даже если помилование не состоялось, то в марте 2023 года Таганова-старшего должны были освободить в связи с истечением срока наказания.

Профессия врача в Туркменистане стала прочно ассоциироваться не со спасением людей, не с современной наукой и постоянным совершенствованием знаний, а с обсуждением, какую сумму взятки требует тот или иной хирург, анестезиолог или операционная сестра; с серыми схемами лечения в обход кассы; с поиском денег на покупку длинного списка необходимых для операции лекарств и перевязочного материала.

Источники утверждают: честных врачей в Туркменистане можно пересчитать по пальцам. Большинство же думает только о собственном обогащении. Провинциальный анестезиолог или хирург при официальной зарплате 2-3 тысячи манатов имеет несколько домов и машин на семью. К пациенту, не способному дать взятку, врачи даже не подходят, невзирая на всю тяжесть его состояния.

В почте turkmen.news есть письмо — крик души от женщины из Дашогузского велаята, которой довелось столкнуться с бездушием и черствостью медперсонала велаятского роддома. И без того не отличавшаяся крепким здоровьем пациентка вынуждена была лечь на полостную операцию. Ситуация требовала скорейшего вмешательства, 2 тысячи манатов в кассу были уплачены, но операционная бригада тянула с началом, ожидая, пока родственники пациентки не найдут дополнительное «вознаграждение» для каждого из членов бригады.

«Особенно упрямился анестезиолог, не желая брать те 200 манатов, что предложил ему мой муж, — пишет женщина. — Пришлось срочно добирать по знакомым. Влезли в сумасшедшие долги, потому как надо было еще купить за свои деньги кучу лекарств и всяких средств для самой операции и послеоперационного ухода, вплоть до ниток. В итоге операция встала нам в 8,5 тысяч манатов — 2 тысячи в кассу и 6,5 тысяч врачам и в аптеку. Помимо тех, кто непосредственно участвовал в операции, надо было еще положить в карман халата всем причастным медсестрам и даже тем, кто потом убирал палату».

Туркменские врачи
Врачей в Туркменистане, особенно на периферии, не сильно волнует вопрос повышения квалификации, хотя периодически для них проводятся в столице соответствующие курсы. Но там они варятся в собственном соку, последние достижения современной медицины остаются им недоступны. У медиков на рабочих столах нет даже компьютеров.

Современная медицина при этом развивается бешеными темпами. Новые препараты и методы лечения появляются и устаревают намного быстрее, чем так называемые «гайды» (инструкции научно-медицинского сообщества) успевают переводить на туркменский или хотя бы русский язык. Хороший врач сейчас должен владеть английским, быть подписанным на международные профессиональные издания, свободно общаться с коллегами по всему миру и ездить на международные конференции. Но в Туркменистане об этом пока приходится только мечтать.

Власти Туркменистана время от времени организовывают обмен опытом туркменских врачей с коллегами из Германии — теми самыми, что лечат семью президента. Но их редких лекций вряд ли хватает на то, чтобы подтянуть даже ашхабадских докторов до нужного уровня. Так что говорить об Акдепе…

И дело не только во взятках. Перед тем как начать работать «на себя», доктор вынужден выполнить план по хозрасчету, а он тоже немал. Например, врач УЗИ в Ашхабаде должен за месяц принести в кассу 20 тысяч манатов.

Тех, кто не работает по таким схемам, система просто выдавливает из себя. Показателен опыт доктора Хурсанай Исматуллаевой, которая, работая в клинике «Эне мяхри» в Гёкдепе Ахалского велаята, отказывалась назначать пациенткам ненужные платные операции. В итоге ее уволили с «волчьим билетом», а в 2021 году, когда она, добиваясь восстановления на работе, вышла на контакт с независимыми СМИ и международным сообществом, приговорили к девяти годам якобы за мошенничество. Правда, в 2022 году доктор была помилована.

Как результат, люди правдами и неправдами добиваются возможности уехать на лечение за границу — в основном, в Иран, Турцию, Узбекистан или Индию. Этот момент также не обойден коррупцией: выезд и конвертация валюты для оплаты медуслуг разрешается пациентам, которых невозможно вылечить на родине. Чиновники Минздрава дают такое заключение не бесплатно.

«В Туркменистане необходимо провести тотальную проверку всех врачей на профпригодность, с привлечением иностранных специалистов, — отмечает наблюдатель. — Тем, кто пройдет эту проверку, повысить зарплаты до такого уровня, чтобы можно было прилично жить без взяток. Избавить врачей от хозрасчетного плана, переориентировать их на интересы пациентов. Но если после этого кто-то украдет хотя бы бинт — безжалостно увольнять. Эту реформу можно было бы провести на те деньги, что были потрачены на возведение города Аркадаг. Страна имела бы возможность вырастить не одну сотню грамотных инфекционистов, педиатров, хирургов, терапевтов, гинекологов и урологов, диетологов и других специалистов».

Пересмотра заслуживает и система финансирования здравоохранения. Формально в Туркменистане существует обязательная медицинская страховка, но она лишь позволяет несколько снижать стоимость услуг. О том, что такое бесплатное здравоохранение, жители страны давно забыли. Но ведь это государство, занимающее четвертое место в мире по запасам природного газа. Туркменистан обладает колоссальными богатствами и за их счет мог бы обеспечить своих граждан хотя бы минимальными гарантиями получения медпомощи!

За минувшие годы источники turkmen.news неоднократно делились историями о чудовищной некомпетентности и циничном обирании пациентов в туркменских больницах. Особенно ярко ситуация проявилась во времена пандемии COVID-19, когда врачебное сообщество, непосредственно занимаясь лечением коронавирусных больных, и не подумало взбунтоваться против сокрытия властями факта эпидемии. Призываем читателей делиться новыми рассказами о том, что вам или вашим близким довелось пережить при обращении к туркменским медикам. Мы доступны в секретном чате Телеграма @Citizen322. Анонимность гарантируется!

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

16 комментариев

  1. Телекечи

    Справедливости ради нужно отметить, что не во всех медучреждениях ситуация столь плачевна. В той же Ниязовская больнице работают хорошие специалисты и взялки не берут вообще. Даже из Ташкента в ниязовскую многие приезжают на операции, которые в их стране не умеют делать.

    1
    6
    Ответить
    • Аноним

      Ещё как берут, этим и живут! Справедливости ради сказано…

      Ответить
      • Фтизиатр

        Не берущих взятки и не вымогающих взятку у пациентов врачей в Туркменистане очень мало. Потому что система такая: если ты не берешь, значит, ты или сам больной на голову, или ты белая ворона, изгой в коллективе рвачей в белых халатах. Не зря все родители спят и видят своих детей студентами медуниверситета. Потому что врач в нашей стране одна из самых хлебныхи высокодоходных профессий. Родители взятки дают большие, чтобы устроить детей в мед, зная, что со временем все окупится многократно. И все это создал Харамдаг Малкутакович Баранмухамедов.

        Ответить
  2. Хамида Бабаджанова

    Во-первых Хурсанай Исматуллаеву уже помиловали и она вернулась к нормальной жизне, во-вторых многое не понятно в той истории, судили-то её за мошенничество с куплей/продажей чужого имущества спустя много лет после того как она уволилась из больницы, поэтому дело никак не может быть связано коррупцией на рабочем месте. Если у кого-то есть больше подробностей — дайте знать!

    1
    6
    Ответить
    • НЕподруга

      Хамида Бабаджанова, если бы не активная позиция Исматуллаевой, то никто бы никаких зацепок в отношении нее не искал. Вот вы сами говорите «судили-то её за мошенничество с куплей/продажей чужого имущества спустя много лет после того как она уволилась из больницы». Как часто у нас судят людей, которые что-то там сделали много лет назад? Просто надо было что-то нарыть на Хурсанай, заткнуть ей рот, вот и нарыли, нашли историю многолетней давности, высосали из пальца «вину». И так оно было, так есть и так будет при нынешней подлой и продажной власти.

      5
      1
      Ответить
  3. Меред Джебельский

    У меня на работе товарища полажили с котарактой поставили в очередь на замену хрусталика. через месяц была операция. поставили хрусталики иранского производства, все прашло за 5 — 10 минут, разрез на склере был минимальный. огромная благодарность врачам за професионализм, никому ни платил ни цента!

    2
    4
    Ответить
    • Аноним

      Он вам просто не сказал об этом, Меред Джебельский)))

      Ответить
  4. Zukerberg

    Особенно упрямился анестезиолог, не желая брать те 200 манатов…

    Анестезиолог одна из самых оплачиваемых и ответственных профессий и предлагать за их работу 200 манат это не иметь ни стыда не совести. Потом не удивляйтесь, что врачи выполнили свою работу на 200 манат!!!
    Пусть спасибо скажет: 8,5 тыс. манат — не такие уж и большие деньги ради своего здоровья

    Ответить
    • Мустафа

      Тебе, Абрам Моисеевич, легко так говорить со своей колокольни. Почему люди должны еще врачам платить, если они за операцию уже в кассу больницы внесли требуемую сумму? Или у вас, в Израиле, тоже так делается?

      7
      1
      Ответить
    • Санитарка из Ниязовской

      Вы видимо как раз анестезиолог!

      Ответить
    • Аноним

      Вот вы сами себе противоречите. Если это одна из самых оплачиваемых профессий, какого черта они еще взятки ждут от больных эти анестезиологи?! Совсем охренели от жадности.

      Ответить
  5. Агириева

    8 000 манат за операцию? Это считайте по блату, бесплатно, а она еще и кляузы свои написывает, неблагодарная

    Ответить
    • Гарибальди

      А чтоб тебе тоже пришлось платить за операцию 8 тысяч манат. И чтоб так платила не один раз! Аминь! Тогда посмотрим, как ты взвоешь. Раскаленный металл сперва к своему телу приложи, если не почувствуешь боль, то тогда на чужое тело. Для тебя, может быть, это не деньги, а для кого-то это все.

      Ответить
    • Аноним

      Ну все же манаты лопатой гребут, как вы Агириева.

      Ответить
  6. Аноним

    Ой это же туркмены. Самоуничтожаются

    Ответить
  7. Зейнеп

    Такую страшно коррумпированную систему здравоохранения создал никто иной, а лично Гурбангулы Бердымухамедов. Коррупция среди медиков стала расти именно тогда, когда он был министром здравоохранения, а потом курировал эту сферу в качестве вице-премьера правительства. Он научился брать деньги с взяточников-врачей, когда стал директором стомцентра в Ашхабаде, а врачи стали брать деньги с пациентов. Потом эта практика пошла по всем поликлиникам, больницам и медицинским центрам. Сейчас у нас молитва некоторых людей заканчивается словами: «Не дай Аллах попасть в руки враче и ментов!». И те, и другие конченные твари, отберут даже последнее у людей. А теперь дружно скажем все еще раз «Аркадага шохрат!».

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика