Не водить машину, не выезжать за границу и не пользоваться соцсетями. Что еще запрещено делать туркменским студентам?

В начале учебного года все туркменские студенты подписывают обширный документ, в котором обязуются соблюдать многочисленные запреты. Среди этих запретов есть как вполне понятные: не принимать наркотики, не взрывать петарды, не играть в азартные игры, — так и довольно сомнительные. Например, учащимся не разрешается водить автомобиль, регистрировать его на свое имя и даже садиться в машину, которой управляет другой студент. Под запрет попали посещение баров и пикники. И подрабатывать учащимся не позволяется.

Документ, который подписывают студенты
Документ, который подписывают студенты

Turkmen.news приводит текст «Обязательства студента туркменского вуза» полностью, выделив наиболее интересные пункты.

«В целях внесения своего достойного вклада в реализацию политики нашего уважаемого президента, подтверждения своей преданности стране, народу, Родине и уважаемому президенту, своего соответствия званию нравственно чистого, высокообразованного и воспитанного студента, становления в будущем опытным специалистом по своей избранной профессии во время учебы и дни отдыха от нее я ОБЯЗУЮСЬ в нижеследующем: 

1. Выполнять в полном объеме и неукоснительно все требования, предъявляемые для всех студентов высших учебных заведений страны, а также требования, предусмотренные в утвержденных ректором университета «Правилах внутреннего распорядка, дисциплины и поведения».

2. Соблюдать в полном объеме и неукоснительно все требования Правил и положений уличного и дорожного движения.

3. В период обучения не управлять (не водить) автотранспортным средством, не садиться в автомобиль, управляемый другим студентом, не регистрировать на свое имя автотранспортное средство и не иметь записанную на свое имя машину.

4. Не покупать, не продавать, не хранить и не использовать взрывчатые или издающие громкий звук вещества, а также легковоспламеняющиеся вещества.

5. Держаться подальше от вредных привычек (запрещенных лекарственных препаратов, алкогольных напитков, курения насвая, сигарет, электронных сигарет, кальяна и т.п.).

6. Всегда советоваться с врачом перед приемом лекарств в случае болезни.

7. Немедленно через преподавателя ставить в известность декана в случае получения телесного повреждения (даже легкого повреждения).

8. Незамедлительно через преподавателя уведомить декана в случае появления ко мне интереса у сотрудников правоохранительных органов Туркменистана.

9. Не заходить на интернет-сайты, кроме связанных с учебой и знаниями, не использовать ВПН-программы и социальные сети YouTube, Instagram, TikTok, не размещать в них фото и видео, не выкладывать в соцсетях некультурные файлы и посты, не давать никому свой мобильный телефон.

10. Не ходить в места, где играют в азартные игры, не играть в азартные игры в интернете ни по телефону, ни каким-либо иным способом.

11. Выполнять все требования законодательства о наличных и безналичных расчетах, никому постороннему не давать деньги взаймы и ни от кого постороннего не брать деньги в долг.

12. Не использовать свой мобильный телефон в пределах территории университета, а также в местах проведения общественно-политических мероприятий.

13. Не организовывать групповые увеселительные мероприятия по любому поводу, не посещать кафе, бары, рестораны и другие подобные заведения, не устраивать и не участвовать в пикниках на природе по причине потепления погоды.

14. Неукоснительно выполнять поручения и указания преподавателей относительно учебы, знаний, воспитания, соблюдения дисциплины и порядка, участия в общественных мероприятиях.

15. Вовремя и в надлежащем внешнем виде, в полном соответствии требованиям опрятно одетым приходить на построения и на учебу, всегда при себе иметь учебные принадлежности (портфель студента, учебники, ручку, тетради и т.д).

16. Соблюдать опрятный и чистый внешний вид, когда иду на занятия, на территории университета и когда возвращаюсь с учебы; носить тюбетейку на голове, студенческую таркетку так, как положено; не пользоваться телефонными наушниками.

17. Беречь и содержать в чистоте государственное имущество, учебную мебель и инвентарь, не чиркать и не портить столы, стулья и стены.

18. Во время учебы, даже во время перерывов, не покидать территорию университета.

19. Не жевать резинку, не грызть семечки в университете, в аудиториях, в коридорах, во дворе университета и в местах проведения массовых мероприятий.

20. О своей учебе, участии в общественных мероприятиях, о своем поведении, о своих жилищно-бытовых условиях, а также по всем другим вопросам своевременно информировать маму и папу или близкого родственника, а также руководителя группы.

21. Своевременно предоставить руководителю группы информацию о точном адресе проживания или о его изменении, а также номера телефонов родителей (мамы и папы или близкого родственника) и номер своего телефона.

22. Не пропускать занятия в университете без получения соответствующего разрешения в установленном порядке.

23. В период студенчества не выезжать за границу по делам торговли или в целях путешествия.

24. Усвоить до итогов учебного семестра все занятия и темы, пропущенные при получении официального разрешения в установленном порядке или пропущенные беспричинно.

25. В свободное от учебы время и во время каникул заниматься учебой, получать знания, заниматься спортом, культурой и другими общественно полезными делами.

26. За время проживания в общежитии без разрешения декана не выходить за территорию университета, не заниматься куплей-продажей, соблюдать чистоту, порядок и дисциплину, в период обучения нигде не работать.

27. К 20:00 возвращаться к месту проживания или в общежитие и после 20:00 всегда находиться на месте.

28. Уважать и следовать традициям наших отцов и дедов, не поддаваться влиянию разных религиозных течений, не покупать и не хранить у себя литературу, противоречащую морали и нашему менталитету.

29. Не носить зауженные брюки и лакированные туфли (относится к ребятам), высокие и тонкие каблуки (относится к девушкам), а также другую обувь, которая не соответствует предъявленным требованиям.

30. В случае нарушения мною всех вышеизложенных требований правил внутреннего распорядка и дисциплины обеспечить явку в университет (на факультет) моих близких родственников (маму, папу или лиц, представляющих их) для их информирования и ознакомления с моими объяснительными.

Если при выполнения мною этих обязательств будут выявлены недостатки, то я согласен на применение в отношении меня соответствующего наказания и отчисления из университета. 

Это Обязательство я написал лично, собственноручно, без принуждения с чьей-либо стороны, с полным пониманием всего, и все это подтверждаю личной подписью».

Пункт, касающийся приема лекарств без назначения врача, выглядит странно, но в условиях туркменской действительности легко объясним. Речь не о таблетке парацетамола во время простуды, а о так называемой «аптечной наркомании». Молодые люди нередко употребляют лекарства, позволяющие при превышении дозы, а также в сочетании с алкоголем или энергетическими напитками испытать эйфорию.

Другие пункты можно понять с некоторой натяжкой. Так, запрет на вождение автомобилей может быть связан с тем, что студенты из обеспеченных семей любят гонять на машинах в нетрезвом виде, с громкой музыкой, с кальяном, нарушая правила дорожного движения. Эту проблему упоминал недавно даже генконсул Туркменистана в Казани, выступая перед студентами в Саратове. По сведениям дипломата, некоторые студенты и за рубежом склонны к такого рода развлечениям.

Хотя, конечно, для кого-то машина является просто средством передвижения. Некоторые студенты женятся и заводят детей в период учебы, машина может быть им нужна для семейных дел.

Вопрос с женитьбой становится еще более напряженным, если учесть, что студентам запрещается работать. Во всем мире студенческие подработки считаются нормой, даже дети из обеспеченных семей после занятий могут отстоять смену за кассой в кафе. Так они привыкают к взрослой жизни. Кроме того, для многих профессий бывает полезно начать работу по профессии параллельно с учебой. И, кстати, туркменские студенты зарубежных вузов вовсе не могут обойтись без подработок, потому что государство не позволяет их родителям конвертировать достаточно денег для переводов.

Непонятно, каким образом студент в современном мире может получить полноценное образование, не пользуясь VPN, то есть не имея возможности зайти на большинство сайтов. Большая часть существующих в мире IP в Туркменистане заблокирована. Да и напрямую запрещенный студентам YouTube содержит немало образовательного контента. Особенно интересно, как в такой ситуации могут учиться люди, выбравшие профессию в сфере информационных технологий и программирования.

Сразу несколько пунктов ограничивают свободу передвижения. Так, учащимся запрещен выезд за рубеж, тогда как путешествия и обмен опытом могут быть органичной частью учебы. Как можно учить, например, иностранные языки без шанса на погружение в среду носителей этих языков? Но что и говорить, если даже на территории Туркменистана для студентов установили «комендантский час» 20:00 — раньше, чем иные родители требуют возвращения домой от школьников.

Ну и, конечно, довольно странно выглядит акцент на родителях. Во время учебы в вузе молодые люди переходят рубеж совершеннолетия, однако им все равно грозят «вызовом мамы и папы в школу». Впрочем, это не новость: о таком подходе уже сообщали источники turkmen.news в ряде вузов. Там для родителей студентов регулярно проводятся собрания.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

17 комментариев

  1. Студент из Казани

    В Туркменис тане не студенты они, а заключенные колонии строгого режима. Шаг слево или тахья набекрень, а таркетка висит не на том месте — все, зови маму и папу к декану-куму, пиши объяснительную и готовься к отчислению.Такая же муштра с младых лет и в школах Туркменистана. Поэтому туркменская молодежь отсталая, запуганная и зачуханная, как и весь народ. Власть знает, что если дать волю студентам и не держать молодежь в ежовых рукавицах и в запретах, то именно молодежь первым выйдет на протестные акции против власти. Поэтомувласти считают так: пусть будут не вузы, а колонии.

    Ответить
    • Сила в Правде

      «… молодежь первой выйдет на протестные акции против власти.» — да ладно. Никуда она, молодежь, не выйдет. Образованная молодежь, имеется в виду. Вспоминаю свои студенческие годы — и в бары ходили (в «Чатму» или в бар при Первом парке, в Отель, в Парфий… да много куда ходили). Сидели до самого закрытия. Добирались до общаги (Котовского 1), как правило, пешком. Спокойно заходили, правда, вахтерша ворчала. И пирушки на праздники, и танцы под ансамбль в подвальном помещении устраивали. Никому — ни деканату, ни ректору — не было дела до наших развлечений. Лишь бы учился нормально, без «хвостов» и не попадал в вытрезвитель или милицию. А после тех ещё, советских, «чаре» (репетиции перед первомайскими или октябрьскими праздниками) хорошо было зайти в попутную пивную и выпить пару кружек пивка. И любовь крутили, а некоторые и вовсе создавали семьи. Нет, конечно, были и в нашей среде «монахи и монашенки», которые ни-ни, какой бар? ах-ах. Но их было меньшинство. Вот так вот.

      А приведенный «свод правил поведения сегодняшних студентов» — это или фейк или просто глупый эксцесс исполнителя. Скорее, второе. Какой-то баран решил, на всякий случай, всё запретить — как бы чего не вышло. Но я уверен, что эту глупость очень скоро отменят или существенно сократят перечень запретов.

      1
      1
      Ответить
      • Имени Азади

        Cкорее всего после этой публикации этот перечень запретов дополнят новыми запретами. Например, приветствовать ректора словами «Ректора шохрат!». Хором. На построении и перекличке. Декана встречать овациями «Яшасын аркадаг деканымыз!». Сдать телефоны перед входом в аудиторию. Разбить на хрен свой лаптоп, чтобы не было соблазна зайти в интернет. Да еще, обязательно стучать друг на друга. Кто не стучит, тот свободен, берет манатки и домой. Для всех студентов усть правила, но в каждом вузе есть еще и свои внутренние правила поведения.Так что это не прихоть и не глупость ректора конкретногого вуза, а это система, общая для всех вузов Туркменистана.

        Ответить
  2. Аноним

    Когда ты молод – лучшее время для обучения и расширения своего кругозора. За студенческие годы я побывалa в 42 странах и увиделa мир, увиделa океаны, пустыни и горные вершины. Будучи туркменской девушкой, я не только водила машину, но и летала на вертолете и знала, как управлять лодкой. Я так счастливa, что училaся в цивилизованной западной стране, и мой диплом признается повсюду. Туркменские студенты – добровольные заключенные. Если у вас есть 20-30 тысяч долларов, и вы решили дать взятку и добровольно посадить себя в тюрьму — значит, вы этого заслуживаете и платите за свою глупость. Туркменское образование нуждается в большой реформе и нуждается в некоррумпированном руководителе – кто-то из-за пределов, возможно, скандинавской страны.

    10
    2
    Ответить
    • Аноним

      Как только скандинавский волшебник выйдет из голубого вертолёта — его либо съедят местные, либо он сам станет таким же, либо просто сопьётся от безнадёжности.

      P. S. Туркменские студенты — НЕ ДОБРОВОЛЬНЫЕ заключённые. Они родились в зоне.

      1
      3
      Ответить
  3. тм студентам запрещено

    быть грамотным, жить и думать свободно!

    Ответить
  4. пастух студентов

    у мена в загоне бараны. они тоже не водят машину, не пользуются соц сетями, и не покидают загон (за границу).

    Ответить
  5. TDU Talip

    Запрещено говорить что Аркадаг вор и грабит со своей семьёй казну Туркменистана и что его родственники занимаются грабежами, убийствами, изнасилованиями, контрабандой и наркоторговлей.

    Ответить
  6. Аноним

    Этот свод правил как будто написан то ли для очень диких, то ли для очень инфантильных людей.

    Ответить
  7. Внук деда Ковпака

    Приезжайте учиться в РФ. Джинсы можно, мини юбки можно, зелёный волос можно можно и красный.Смартфон можно, инет летает. Для черокчи можно на за тонированной опущенной семёрке с надписью ,,Молодость на Жигулях,,ездить в институт. Ну а в пятницу добро пожаловать в ночные клубы.. Приезжайте. Чаре ек,

    2
    1
    Ответить
    • Аноним

      Внук, почему не на фронте? Дед отмазал?

      3
      1
      Ответить
      • Внук деда Ковпака

        Фронт дело добровольное в отличие от чаре и военкоматов украины.

        2
        3
        Ответить
        • Аноним

          Внук, так пример надо подавать, а не по форумам далёкой страны рысачить.

          2
          1
          Ответить
        • Аноним

          конечно …
          скажите это миллионам россиян, сбежавших в Грузию, Турцию и Казахстан в тот день, когда они объявили мобилизацию. Но единственная причина, по которой вы не в окопах, это то, что вы психически больны. Впрочем, это можно сказать обо всех Z орках.

          Ответить
  8. Hommat

    Bizin institutymyzdada gadagancylyk,agzyny acmak, gurlemek, nagileligini bildirmek gadagan. Yone para berip naha almana, ekzamen tasyrmaga, dekanyn hojalyk isini etmage gadagancylyk yok.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика