Нургельды Халыкова продолжают отправлять в ШИЗО, есть опасения ужесточения режима и провокации

Туркменский гражданский активист и репортер Нургельды Халыков, отбывающий четырехлетний срок по сфабрикованному делу о мошенничестве, отправляется в штрафной изолятор по любому незначительному поводу, а также за публикации СМИ о нем. Есть опасения, что ему либо ужесточат режим содержания, как «злостному нарушителю», либо увеличат срок наказания, устроив некую провокацию. Недавно в Туркменистане состоялось очередное массовое помилование, но под него не попал ни Халыков, ни кто-либо еще из политзаключенных.

Нургельды Халыков

17 апреля в честь Ночи Всемогущества в Туркменистане были помилованы 463 заключенных. Как сообщил источник turkmen.news в одном из силовых блоков, из колонии LB-K/12, где отбывает срок Халыков, вышли на свободу 143 человека. В основном они сидели за воровство и мошенничество. Нургельды Халыков тоже осужден по статье «мошенничество», но его в списки не включили.

Источник сообщил, что за последние несколько месяцев Халыкова не раз отправляли в ШИЗО по незначительным и часто надуманным нарушениям. Другие заключенные имеют доступ к мобильным телефонам, но ни Халыкову, ни другому политзаключенному Мурату Душемову никуда звонить не дают. Если заключенные, владеющие телефонами, предоставят их Халыкову или Душемову, их самих отправят в ШИЗО.

В этом году Халыков держал пост Ораза. Это помогает ему справиться с тяжелым эмоциональным состоянием. Он испытывает большое моральное давление со стороны сотрудников колонии и опасается их провокаций. Халыкова приговорили к четырем годам осенью 2020 года, в 2024 году срок истекает. В Туркменистане политзаключенным нередко добавляют новые сроки уже в колонии, признавая их виновными, например, в нападении на охрану.

Нургельды, по сути, осудили за контакт с независимыми СМИ. Летом 2020 года Туркменистан посетила делегация ВОЗ, чтобы оценить готовность страны к COVID-19.  Девушка, отдыхавшая с подругами в ашхабадском отеле «Йылдыз», сфотографировала членов этой делегации и выложила снимок в Instagram. Халыков увидел фото и прислал его в редакцию turkmen.news. На следующий день девушка удалила Нургельды из друзей в Instagram и спросила, не он ли отправил снимок журналистам. Через несколько часов Халыкова вызвали в полицию. Позднее он смог связаться с turkmen.news и сообщить, что его обвиняют в невозврате долга своему другу Юрию Рогусскому. 15 сентября Багтыярлыкский районный суд Ашхабада приговорил Халыкова к четырем годам заключения.

Позднее стало известно, что делом Халыкова занимался лично заместитель главы Министерства национальной безопасности Туркменистана Оразгельды Мередов — «специалист» по политзаключенным. Он же лично уделял внимание делам и других активистов. Тот факт, что простым, казалось бы, делом о мошенничестве занимался замминистра национальной безопасности, говорит о политической подоплеке преследования Халыкова.

В поддержку Нургельды Халыкова выступили Комитет ООН по правам человекаКомитет защиты журналистов«Репортеры без границ», фонд «Справедливость для журналистов», ряд конгрессменов США и ВОЗ. Власти на это не отреагировали.

В прошлое массовое помилование в списки освобожденных попал ряд политзаключенных, но Халыков в их число не вошел. А в апреле 2023-го, насколько известно, не был освобожден ни один политзаключенный. Помилование коснулось исключительно обычных осужденных.

Кстати, 24 апреля в Вашингтоне встретились государственный секретарь США Энтони Блинкен и вице-премьер министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов. Судя по стенограмме встречи, тема прав человека была затронута лишь вскользь, а имена политзаключенных не упоминались.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

24 комментария

  1. Историк

    Сфабрикованное дело в отношении этого парня — это позор Бердымухамедовского режима, это зловещее пятно террора на имидже Туркменистана. Пока он будет отбывать незаконное и незаслуженное наказание, этот позор будет сохраняться. Этот позор президента Гурбангулы Бердымухамедова и его преемника-сына навсегда останется в истории независимого Туркменистана, как остались в памяти народа 37 год сталинских репрессий во времена СССР. История также будет помнить этого урода из МНБ, замминистра Оразгелди Мередова, как туркменский кровопиец, как Ежов, Берия и Вышинский тех прошлых лет.

    Ответить
    • Аппарат Омбудсмена

      Бердымухамедовы не любят любого кто не лижет им жопу. А Нургельды Халыкова арестовали и посадили просто за сотрудничество со СМИ которые по мнению МНБ угрожают своей деятельностью диктаторскому режиму. В МНБ Давно уже не работают люди или офицеры чести. Там тупо работают собаки лижущие руки диктатору. Свободу Нургельды Халыкову, может и принесло бы больше чести недопрезиденту Сердару Бердымухамедову, но видимо он не властен над принятием решений. Будем ждать истечение срока заключения Нургельды Халыкова, и посмотрим что будет дальше.

      Ответить
    • Аноним

      выпустить бедного мальчика. Он только что опубликовал фото в инстаграме. случайная фотография, он сказал, что сожалеет. все ошибаются, воры, насильники, малолетние растлители каждый год выходят из тюрьмы получают помилование , почему мы не можем отпустить ребенка? бедные родители с разбитым сердцем! он усвоил урок отпусти его!

      Ответить
      • Вепа Хаджиев

        Он усвоил урок? Урок чего? Что семейство Бердымухамедовых конченные диктаторы способные уничтожить физически человека и личность только потому что кто то не согласен с ними и их политикой? Он кстати прости переслал фото гнили из ВОЗ независимым масс медиа о том как себя ведут эти гниды из ВОЗ по приезду в Туркменистан.

        Ответить
  2. Рашид Мередов министр МИД

    Сердар освободи всех этих людей и закрой тему о политзаключенных. Те кто мертв уже тела которые лежат в холодильнике мясомолторга отдай родным. Зачем тебе мороженые трупы. Что ты ведешь себя как нелюдь и мучаешь родных тех кто срать хотел на твоего папу или кровососа Ниязова. У тебя масса времени и ты молодой почитай дело этого Н.Халлыкова и поймешь что это долговое обязательство которое признается им и там нет места 228 статье. Это дело максимум может рассматриваться в суде в гражданском порядке. Что за херня вообще с этой 228 статьей ее шьют всем подряд. Тупые менты и прокуроры используют ее как дежурную статью которую вообще никак не доказывают в судах.

    Ответить
    • Дестр

      Тела что держат в морозильнике мясомолторга? Сколько там трупов?

      Ответить
      • Телекечи

        А кули ему ещё делать. Там давно все умерли и выдать тела он пока не может. Вот и держит их как мамонтов в вечной мерзлоте. Старой крысе уже 65 и он жив пока ещё благодаря немецким врачам и черной икре с маслом без холестерина. А те люди умерли там уже максимум лет через 5 с теми условиями которые там есть. Умерли они все при Гурбангулы, и то. Решил видимо от греха подальше заморозить в морозилке их, попутно называя всех живыми. Он убил их давно. Поэтому это ещё и морозный кровавый диктатор.

        Ответить
    • Меред

      Гурбангулы Бердымухамедов держит трупы политзаключенных в морозильниках? В Мясомолторге на хитровке? Это что за идиотизм.

      Ответить
    • Узник

      На самом деле, затребовал бы Сердар дело Нургелди Халыкова, Мурада Душемова и сам бы изучил его. Тут юристом не надо быть, тут все и так понятно, что эти дела сфабрикованы, топорно сработаны этим гавнюком эмэнбешником Мередовым, утверждены такими же гавнюками прокурорами и осуждены продажными судьями. Молчит и туркменская Амбудсменша. Уж она наверняка юрист по образованию быстро разберется в том, что дело сфабриковано. Ответят ли когда-нибудь эти мередовы, прокуроры, судьи и Амбудсменша за свои преступления?

      Ответить
      • Справедливость

        А почему именно эти люди? Почему бы президенту не проверить вообще все уголовные дела? Только потому что их называют «политзаключенными». У нас в законодательстве нет такой статьи. Президент занимается своими прямыми обязанностями, а пересмотривать дела должны судьи в случае подачи аппеляции. А раз аппеляции не было подано, то и рассматривать нечего.

        Ответить
        • Казы

          В Туркменистане никогда не пересматривают дела. Есть негласный внутренний закон. Все что принято ранее должно быть похоронено так же. Шансов нет никаких ни у одного. Тысячи так и ушли в мир иной с тем что на них повесили. Это исходит из того что если диктатор не ошибается то и прокурор и судья не ошибаются. Вот и вся судебная система. Создано это при Туркменбаши и успешно живёт при Аркадаге и его туром сыне Сердаре.

          Ответить
          • Батыр Атдаев

            Как я рад! Нет слаще комментария для ушей бывшего прокурора.

          • Бывший судья шахер казыета

            В правопопирательных органах Туркменистана все схвачено, там рука руку моет. Например, следователь МВД или МНБ согласовывает все свои действия с прокуратурой, чтобы та на каком-то этапе следствия или при утверждении обвинительного заключения не опротестовала тот или иной шаг следствия. Судья-казы первой инстанции также согласовывает свой будущий приговор с МНБ (чтобы они остались довольны), с прокуратурой (чтобы она не вынесла протест по приговору) и с судов вышестоящей инстанции (чтобы в случае подачи кассационной жалобы суд вышестоящей инстанции не отменила приговор). Во всей этой схеме часто присутствуют крупные суммы. Эти деньги также согласованно распределяются между следствием прокуратурой, судом так, чтобы все были довольны и не ворчали, мол, мне от этого дела мало досталось и я развалю дело.И такая система выстроена от этрапа до самого Ашхабада с той лишь разницей, что в этрапах суммы могут быть меньшие, а в столице на государственном уровне суммы будут баснословные.

          • Казы

            Ты прав «Бывший судья шахер казыета» поэтому бессмысленно подавать апелляции и пытаться добиться решения на основе закона а не кармана Верховного судьи Туркменистана и Генерального прокурора. И каждый кто садится в их кресла понимает это. Коррупция кормит систему и система ее оберегает, а где брать деньги на удовлетворение всей этой коррупционной системы — как не с рабов которые платят начиная от простого мента заканчивая следователями в МВД, МНБ и Прокуратуре и естественно крыса Бердымухамедов как старый так и молодой знает об этом. Они тоже питаются от этих сумм.

          • Юрист

            Вот поэтому ни обвиняемый, ни его родственники, ни его адвокат стараются не подавать кассационную жалобу, зная наперед, что суд высшей инстанции оставит приговор без изменения, а прокуратура не внесет этот приговор не опротестует. Все делается по предварительному сговору, читай, согласованию. Поэтому справедливости в стране нет, хоть и есть целое министерство Справедливости (Адалат). А то, что дело Нургелди Халыкова носит политический и заказной характер, говорит тот факт, что все обвиненные в мошенничестве заключенные подпали под помилование, а он, обвиненный по этой же статье УК, уже который раз не попал в список помилованных. Похоже, этот урод из МНБ Оразгелди Мередов до сих пор держит дело Халыкова под своим личным контролем.

    • Гурбангулы Бердымухамедов

      Замороженные оппозиционеры. Вечная вам мерзлота.

      Ответить
    • Огуз-хан

      Прошоу прощения, а почему вы считаете, что дела сфабриковынные? Если это действительно так, то следует обратиться с заявлением в Уссаннепесову, он в то время был верховным судьей и у него точно остались связи в этом ведомстве. Уссанепесов человек проницательный и образованный и терпеть не может никую несправедливость. Он обязательно разберется.

      1
      2
      Ответить
      • Рашид Мередов министр МИД

        А почему не к Атдаеву? Он тоже человек проницательный и образованный. Беда только в том что они оба коррупционеры при всей своей проницательности и образованности только рубят капусту, которую несут им их подчиненные. Начнем с того что можно опубликовать решения всех судов в интернете. Затем нужно принять и осознать что людей пытают перед судом. Иногда в процессе пыток обвиняемый умирает, тогда появляется самоубийство. Человеку который не прошел через это трудно понять. Уссанепесов как и Атдаев уже не сидят там, но успешно служат своему диктатору и его сынку диктаренку, который еще только подрастает.

        Ответить
  3. Прокуратура

    Обвинительное заключение для него согласовывал сам Атдаев, а решение в суде выносили с согласования Уссанепесова. Эти двое повинны в его заключении.

    Ответить
  4. Аноним

    отправляется в штрафной изолятор по любому незначительному поводу, а также за публикации СМИ о нем

    В поддержку Нургельды Халыкова выступили Комитет ООН по правам человека, Комитет защиты журналистов, «Репортеры без границ», фонд «Справедливость для журналистов», ряд конгрессменов США и ВОЗ. Власти на это не отреагировали

    Тогда зачем продолжаете писать если от этого только проблемы? Сначала посадили а потом бесконца пишете якобы пытаетесь освободить. Удобная схема.

    Ответить
    • Рашид Мередов

      Потому что с террористами на переговоры никто не идет. Пока не выпустят будут писать непрерывно. А если что случится то будет еле и иной список.

      Ответить
    • Майса

      А по-твоему лучше молчать и спрятать голову в песок, как страус. Чисто туркменкое, ррусливое и рабское мышление. Молчать, делать вид, что ничего не происходит или ничего не вижу, встать в сторонку и наблюдать, пройти мимо, Вот поэтому на остановке умирает шофер автобуса, потому что трусливые особи, носящие брюки, смылись с места смерти человека. Вот поэтому и сидят в тюрьмах такие невинные, как этот парень и сотни других заключенных.

      2
      1
      Ответить
      • Аноним

        У него самого спросили хочет он чтобы писали или нет? Удобно посадить другого а потом за счет его пыток якобы чего то добиваться. Так вот и вопрос расскажи мне чего добились кроме, того что продлили его срок? Только хуже делаете и создаете вид работы чтобы гранды получать за счет пыток других людей.

        Как можно вот так ради хайпа загружать фото по которому легко вычислить человека? Если только специально

        Ответить
        • Рашид Мередов

          Лучше писать о нем и как можно больше. Теперь он еще и в списках ООН. Зачем Туркменистану такая грязь, уверен не за чем. Она нужна только диктатору Бердымухамедову. У нас что не сфабрикованное уголовное дело то сразу статья 228. Вполне можно предположить что под ней куча не виновных людей ушла за решетку. Пора менять все это и уходить от говнища кровавых диктаторов.

          Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика