Туркменабад: Дорогая жизнь толкает людей на воровство и суициды

В Туркменабаде растут цены на продукты питания. Как считают местные жители, из-за этого в городе участились случаи воровства. А на днях на территории одной из городских поликлиник повесился молодой парень.

Очередь за хлебом в Туркменабаде

В последнее время жители административного центра Лебапского велаята перестали вывешивать белье сушиться на улицу. Вещи нередко крадут, причем, не только одежду, но и одеяла и простыни. Жильцы нижних этажей массово устанавливают на окнах решетки, потому что воры залезают через окна даже в квартиры на вторых этажах. И это неудивительно: дороговизна загоняет людей в тупик.

Трехлитровая бутылка разливного хлопкового масла в госмагазинах сейчас стоит 40 манатов, причем в нагрузку надо еще и приобрести неликвидные товары. А бутылка масла «Ахал» обходится в 32 маната. За короткий срок цены поднялись вдвое. Это субсидированные цены, у частников масло еще дороже.

Килограмм рыбы на рынке стоит 100 манатов, хотя это местная рыба, которая выловлена в Лебапском велаяте. Зарплаты в Туркменабаде находятся на уровне 1200-2000 манатов, а, например, пенсии некоторых инвалидов не превышают 600 манатов. То есть на весь свой доход они могут купить шесть килограммов рыбы. Кроме того, в городе большое количество безработных.

Некоторых людей нищета доводит до отчаяния. 30 ноября на задней стороне здания поликлиники №2 обнаружили тело молодого человека. Юношу славянской внешности нашли повешенным. Очевидцы сообщили, что он был очень бедно одет. На место прибыло большое количество полицейских. В чем именно причина суицида, пока неизвестно.

Рост цен на продукты питания наблюдаются в Туркменистане уже несколько лет. На рынках есть любые товары, но они не по карману большинству граждан. В государственных магазинах продукты не всегда есть в наличии, за ними выстраиваются очереди. Ограничивается количество товара, отпускаемого в одни руки, навязывается неликвид в нагрузку.

В период пандемии COVID-19 продукты распределялись в пайковом режиме: каждая семья могла ежемесячно приобрести лишь ограниченное количество муки, масла, окорочков и других товаров. Сейчас от этой практики, в основном, отказались, но сложности с питанием у многих семей по-прежнему существуют.

Нередко граждане решают вопрос, отправляясь на заработки за рубеж либо полностью переезжая семьями. В недавнем прошлом жители Туркменабада ехали в основном в Турцию и на Кипр. После того, как в 2022 году Турция по требованию туркменских властей ввела визы, чаще стали уезжать в Россию. Власти Туркменистана пытаются препятствовать снижению численности населения, например, искусственно создавая сложности с выдачей загранпаспортов.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

5 комментариев

  1. 2х2=4

    В чем именно причина суицида, пока неизвестно.
    Зарплаты в Туркменабаде находятся на уровне 1200-2000 манатов = 60-100 долл.США
    пенсии инвалидов не превышают 600 манатов = 30 долл.США

    ответ: причина в социально-экономической политике, проводимой властью тм бандитов и воров !

    Ответить
    • Гурбангулы Бердымухамедов

      Это рабы таты. Мне нужно их всех истребить. Мужики кончают с собой и не могут плодится а бабы становятся проститутками и на них заканчивается геном этих грязнокровых. Помню что бы вой об их отделении и присоединении к Узбекистану, не будет вас скоро, землю мою удобрите и заселю ее чистокровными туркменами рабами живущими между Бахарденом и Каахка.

      Ответить
  2. Аноним

    В ЧАРДЖОУ МРАК ПРОСТО: УЖАС НЕДАВНО БЛАГО ОТТУДА ВЫЕХАЛ УФФФ… ЛЮДИ ВЫЖИВАЮТ

    Ответить
    • Аноним

      Жаль Чарджоу довела власть в Ашхабаде город до нищеты. Коррупция повальная, неравномерное распределение доходов, ресурсов страны привело к плачевным последствиям которые мы наблюдаем сегодня. Если бы доходы от нефти и газа которые продаются Китаю из Чарджоу распределялись бы все равномерно, эффективно и оседали бы в Чарджоу,то эти деньги можно было бы вложить в экономику города и уровень жизни бы там улучшился намного. Воры во власти в Ашхабаде все деньги высасывают с регионов ради своих нужд.

      Ответить
  3. Аноним

    Манаты и пайки! Совок послевоенного образца.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика