Туркменистан: Бюджетников снова заставляют собирать хлопок

В Марыйском и Лебапском велаятах Туркменистана власти возобновили вывоз бюджетников на хлопковые поля. В этом году принудительный труд не применялся вплоть до начала октября, и появилась надежда, что эту неприемлемую в современном мире практику отменили окончательно. Но надежда не оправдалась.

Бюджетники на уборке хлопка в Дашогузском велаяте, октябрь 2022 года. Фото: turkmen.news

В середине сентября сообщалось, что в Марыйском, Дашогузском и Лебапском велаятах учителей и медиков не привлекают к сбору хлопка. В начале октября наблюдатели turkmen.news по всему Марыйскому велаяту начали сообщать, что дело обстоит еще лучше. От «хлопковой повинности» избавили и остальных бюджетников. Работники коммунальных служб, банков, домов культуры, железнодорожного депо, спортивных организаций, вспомогательных и музыкальных школ — никто не выезжал на хлопок и не сдавал деньги на наем сборщиков.

Еще в прошлом сезоне всех этих людей с самого начала уборочной кампании под угрозой увольнения регулярно отправляли на поля заниматься тяжелым трудом, не прописанным в должностных инструкциях. Не жалели даже тех, чья основная работа очень важна, например, единственную бригаду скорой помощи поселка Шатлык. Со способами доставки людей на поля не церемонились: их везли в открытых кузовах грузовиков или тракторных прицепах.

А в некоторых учреждениях, в основном в областном центре, сотрудникам разрешали не ездить на поля самостоятельно, но заставляли их сдавать деньги на наем замещающих работников. Это довольно существенно било по их скромным зарплатам. Люди выкручивались как могли — например, вместо оплаты труда наемников посылали на поля своих несовершеннолетних детей.

Осенью 2023 года, казалось, все радикально изменилось. Наблюдатели turkmen.news, работающие в самых разных сферах, сообщали, что бюджетников на хлопок не вывозят и денег на наемников с них не собирают. Даже просто проезжая мимо полей на автомобилях, местные жители замечали, что там практически нет людей, вручную собирающих хлопок. Лишь на небольших делянках размером 2-3 гектара можно было видеть ручных сборщиков — но не бюджетников и даже не наемников, а самих дехкан, работающих семьями и помогавших друг другу по-соседски. А на больших полях работали комбайны.

В Дашогузском велаяте наемники, которые обычно ездили на поля вместо бюджетников, жаловались на снижение дохода. Раньше они получали примерно по 40 манатов от бюджетника, которого замещали, плюс плату за собранный хлопок. Теперь осталось только второе, то есть их и без того небольшой доход существенно снизился.

Правда, в некоторых организациях, в частности, в горводоканале Мары и в железнодорожном депо, появилась новая повинность, касающаяся младшего руководящего состава. Каждого руководителя приписывали к конкретному комбайну, работу которого он должен был обеспечивать. В случае поломки «куратор» обязан был на своей машине подвезти запчасти со склада ремонтного предприятия «Обахызмат».

Так или иначе рядовые работники были довольны тем, что больше не должны ездить на хлопок и могут спокойно заниматься своими профессиональными обязанностями. Большинство из них считали, что избавление от принудительного труда — заслуга нового хякима Марыйского велаята Бегенчмырата Оразова.

Бюджетники на уборке хлопка в Дашогузском велаяте. Октябрь 2022 года

Но уже к концу первой недели октября все изменилось. Бюджетникам вновь сообщили, что они должны отправляться в поле. В некоторых школах Лебапского велаята на хлопок посылают пока лишь технических работников, но в других учебных заведениях и с учителей уже начали собирать деньги на наемников. Ставка – 30-40 манатов в день.

В других велаятах все также возвращается на круги своя. Так, на одном из предприятий Дашогузского велаята с сотрудников собирают по 200 манатов в месяц на наем сборщиков хлопка. При этом сотрудники не уверены, что наемники действительно существуют. Возможно, руководство просто обогащается за счет подчиненных.

Предполагается, что некоторое смягчение «хлопковой повинности» в текущем году было связано с ожиданием сразу двух зарубежных делегаций: Международной организации труда (МОТ) и Минтруда США. Теперь источники сообщают, что визит американской делегации уже состоялся.

Туркменистан не признает наличия проблемы принудительного труда. На государственном уровне утверждается, что большую часть хлопка в стране давно собирают комбайны. В реальности машины используются мало из-за низкой урожайности и высокой ответственности лиц, кому эта техника выдается, в случае поломок.

Власти страны и лично президент Сердар Бердымухамедов могли бы решить проблему использования принудительного труда одним выступлением по государственному телевидению, где местным чиновникам запрещалось бы мобилизовывать работников бюджетной сферы, а всем гражданам давались бы четкие указания, куда жаловаться в случае нарушения чиновниками президентского указа.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

6 комментариев

  1. Завуч школы

    Недолго музыка играла, недолго длилась наша радость. Мы так и думали, что все равно погонят, заставят этот хлопок собирать или деньги за него сдавать.Без нас, без учителей и уборщиц школ, без бюджетников хлопок не будет собран, план по нему не будет выполнен. Ашхабад скомандует хякимам велаята, те заставят башлыков бюджет-эдара отправить на хлопок своих работников. Неужели этот хлопок так важен для страны? Неужели этот хлопок нельзя собрать комбайнами? Я призываю всех учителей Туркменистана дружно отказаться от выполнения хлопковой повинности. Пусть хлопок собирает то, кому он нужен, кто его сеял. Если все учителя дружно откажутся, то всех не уволят и не накажут. Тогда детей придется учить этим хякимам и президенту.

    Ответить
    • Аноним

      да просто народищка труслив и никогда так не поступит

      Ответить
    • Историк

      Самый разобщенный в мире народ это туркмены. Они никогда не объединятся. Махтумкули призывал объединиться текинцев, йомудов, салыров, сакаров, алили, но туркменыво все времена жили своим тейпом, своим племенем и проявляли высокомерие в отношении выходцев из других племен. Поэтому напрасно призывать их к массовому отказу от хлопковой повинности. Туркмены поднимутся на ноги только в случае, когда начнется голод. А пока есть хлеб и вода, чай-чурек они так и будут жить на положении покорных рабов.

      Ответить
      • Аноним

        а еще очен ь трусливы. и завистливы.

        Ответить
      • Мугаллым

        Это чистая правда. Даже внутри одного племени они делятся на мелкие группы -ковумы, аймаки, коки, уругы. И каждая эта группа считает себя истинным арийцем, то есть истинным туркменом, а остальных недотуркменами. Отсюда высокомерие, чванливость, спесивость, неприятие и даже ненависть в отношении других соплеменников, других племен и тейпов.Туркмен никогда не поспешит на помощь. Он будет ждать, чем все кончится. Моя юрта с краю, я ничего не знаю. Это про туркмен.Скрытая ненависть текинцев к йомудам и эрсари, сарыков к човдурам вызывает ответную ненависть. Поэтому туркмены никогда не будут сплоченны и дружны, чтобы свергнуть хана-покровителя. Они будут терпеливо ждать, кто первым начнет, а потом будут наблюдать со стороны, чем все закончится.

        1
        1
        Ответить
  2. зверинелюди

    Нам солнца не надо, нам Клоун всем светит,
    Нам хлеба не надо – работу давай.
    Мы Клоуна спросим, а он нам ответит,
    И «честно» поделит большой каравай.

    Нас Клоун всех кормит, нас Клоун всех поит,
    Талоны на мыло и сахар дает.
    Нас Клоун всех на работу устроит,
    И он нас отправит в последний полет.

    Без Клоуна бабы рожать перестанут,
    Без Клоуна солнце не сможет взойти,
    Без Клоуна ночь над страною настанет,
    И мы не сумеем дорогу найти.

    Без Клоуна свиньи разучатся хрюкать,
    Коровы не будут давать молока,
    Без Клоуна лошади станут мяукать,
    «Разводит» зверей тупорылый баклан.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика