Туркменистан и Россия откроют в столицах железнодорожные представительства друг друга

Компания «Российские железные дороги» откроет представительство в Ашхабаде, а агентство «Туркмендемирёллары» создаст свой офис в Москве. Об этом сообщает «Хроника Туркменистана» со ссылкой на Telegram-канал РЖД.

Вокзал Ашхабада

В Telegram-канале подводятся итоги встречи главы российской компании Олега Белозерова с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым, состоявшейся в Туркменистане 27 марта. Помимо открытия офисов, планируется наращивать перевозки на восточном маршруте МТК «Север-Юг», реализовывать в Туркменистане инфраструктурные проекты и помогать Туркменистану с цифровой модернизацией и переподготовкой кадров.

По всей видимости, речь на встрече шла исключительно о грузоперевозках, и офисы тоже потребовались для решения вопросов, связанных с грузами. Однако жители Туркменистана надеются и на возобновление пассажирских перевозок. Цены на авиабилеты сейчас очень высоки, многие граждане Туркменистана возвращаются домой из России через Узбекистан.

В 1990-х годах граждане Туркменистана могли пользоваться поездами, ехавшими из России в Таджикистан. В начале 2000-х годов эти поезда перестали останавливаться в Туркменистане для посадки и высадки пассажиров. Этот маршрут стал сложным для таджикской стороны, и в 2022 году, возобновляя сообщение после пандемии COVID-19, Таджикистан запустил поезда в Россию через Узбекистан. От транзита через Туркменистан ГУП «Рохи охани Точикистон» отказалось.

Тему железнодорожного сообщения в 2017 году во время визита в Туркменистан поднял российский политик Владимир Жириновский, ныне покойный. Он поинтересовался, почему из России ходят поезда в другие страны Центральной Азии, но не в Туркменистан.

Впрочем, стоит отметить, что и на внутренних направлениях железнодорожное сообщение между многими населенными пунктами прекращено. Люди вынуждены ездить на дальние расстояния на автобусах или такси, что крайне некомфортно в летнюю жару.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

21 комментарий

  1. Стрелочник

    Полный абсурд!!! Это что, сотрудничество ради сотрудничества что ли? Кому на хрен нужны представительства железнодорожных ведомств, если между двумя странами нет прямого и даже кривого железнодорожного сообщения? Если поезда, мля, не ходят из Москвы в Ашхабад?Видимо, дядя Вова, находящийся в международной изоляции,хоть так виртуально хочет налаживать контакты. А наш дурак идет у него на поводу.

    6
    5
    Ответить
    • Аноним

      русские сделали вам одолжение, не более

      5
      4
      Ответить
      • Bolanokovich

        Ивашка дурочек иди водку жри или быстренько в окоп под Леопард с гранатой прыгать будешь

        4
        8
        Ответить
        • Телекечи

          Блеван я всегда знал что ты русофоб. Небось работаешь охранником в Пятерочке, или Праздник Вкуса. Там одно быдло стоит в охране.

          6
          2
          Ответить
      • Аноним

        Да вы друг друга убивали на нашей земле. За деньги и власть продались нашим баям! большевики изменили свою политику в регионе. Они сделали ставку на раскол населения по классовому признаку. Советская власть стремилась получить поддержку от местныхдехкан и настроить их против местной элиты — баев и беков. Все знают что большевики православных в Туркестане притесняли, то мусульман старались не обижать!

        1
        2
        Ответить
    • Аноним

      У вас все более менее грамотные спецы УБЕЖАЛИ! ДАЛИ ДЕРУ! бараны остались в тм одни

      Ответить
    • Праводник из Теджена

      Поезда ходить не будут, зато между двумя представительствами железных дорог Туркменистана и России откроется маршрут дальнего следования. И пошлют по этой дальнему маршруту пассажиров куда подальше.

      Ответить
  2. Туркмендемирёллары

    21 век и уже давно все делается онлайн. Нахер нужно открыть представительства кторое не несет никакой коммерческой нужды? Новость из разряда хоть ем то типа занимаемся и зачем для этого нужно обсуждать это с Президентом? Пусть тогда Чакыев едет и встречается по этому вопросу с Путиным в Кремле. Владимир Владимирович примите его?

    Ответить
    • Маммедхан Чаккыев

      Бабки по другому не распилить. А Владимир Владимирович если меня примет то я договорюсь что бы меня сделали президентом. Я хороший и добрый в отличии от Гурбангулы.

      Ответить
    • Русский

      Что бы снова научили стоя писать. Опять раком сидите как 100 лет назад.

      6
      4
      Ответить
      • Аноним

        Чтобы как свиньи напиваться водки и писать стоя себе на обувь и разбрызгивая по сторнам.
        Понимаю, слово «гигиена» в русском языке нету, ее взяли извне, но гигене русские так и не научились.

        0
        5
        Ответить
        • Теджен

          Нет можно курить героин или жрать терьяк и ипать овец в сарае. Или ишаков во дворе.

          3
          0
          Ответить
        • Аноним

          Это ты украинская свинья?

          3
          1
          Ответить
      • Аноним

        Вы уже 23 года раком стоите под путеном. Этим же раком вашу конституцию- проституцию 9 раз переделали. У половины России нет тёплой воды и канализации. Москва , Питер пойдёт — а поеду 50 км дальше — средневековье, дороги дырявые, в сёлах алкоголизм и инцест новая лихорадка. Смельчаки свалили в Казахстан, Армению и Турцию обосрались служить. Азиаты к вам ехали чтобы семьи прокормить и отправлять деньги, а вы к ним едете потому что обделались от страха.

        2
        5
        Ответить
        • Русский

          Ваш Гурбангулы дале не переписывает конституцию он заворачивает свой ташак в нее как в лаваш и кормит вас. Наш Путин хоть формальности соблюдает и не ведёт себя как быдло Рэмбо из Афганистана. Кстати когда вас придут резать и ипать талибы в Кремль не звоните, от нас приедут только зафиксировать рекорд книги Гиннеса как вам одновременно дают во все щели на глазах у Гурбангулы.

          2
          1
          Ответить
          • Аноним

            Формальности соблюдает. Это все меняет. Если тебя в тюрьме за репост опустят, важно чтобы формальности были соблюдены.

            Талибами уже 30 лет угрожают, без толку. В США уже сделали ставку на Распад 2.0.

            Умеешь ли писать сидя или стоя — значения не имеет. Потому что прибежишь с обкакаными портками и будешь умолять погранцов взять тебя обратно, будешь петь гимн и целовать портрет Аркадага.

            Вы всех задолбали с агрессивным быдлизмом, шовинизмом и высокомерием.

            1
            2
          • Аноним

            Вас Китай уже поставил на четыре копыта. Ресурсы по 30% стоимости закупают. Приграничные города — все дети уже китайцы потому что Наташеньки и Машеньки едут в Китай «моделями» работать. Алкоголизм, проституция и бедность. А с талибами мы договоримся

  3. Аноним

    СЛОВНО В ЭРИТРЕЕ В КОТОРОЙ ВЫГНАЛИ ВСЕХ ЕВРОПЕЙЦЕВ И ПРИШЕЛ ЗВЕЗДЕЦ

    5
    0
    Ответить
    • Аноним

      Последний раз у нас были европейцы — англичане в 1919 году. Тогда вы друзья наши русские убивали друг друга белые против красных прям в тогдашнем Асхабаде. Англичане хотели банки открыть, но ушли быстро

      1
      3
      Ответить
  4. Аноним

    ДА МЫ УЖЕ ДВА МЕСЯЦА БЕЗ ЗАРПЛАТЫ СИДИМ В ТУКРМЕ%%%%АНА

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика