Туркменистан планирует выставку «Туркментел-2023». В стране усилились блокировки интернета

В Ашхабаде 9-10 ноября пройдет выставка «Туркментел-2023», которую посетят представители почти трех десятков государств. Тем временем, как сообщают источники turkmen.news, в стране произошла очередная волна ковровых блокировок интернета.

Выставка «Туркментел-2022»

В выставке примут участие 80 компаний из России, США, Финляндии, Турции, Латвии, Франции, Монако, Нидерландов, Германии, Швейцарии, Австрии, Японии, Швеции, Великобритании, Таиланда, Индии, Пакистана, Беларуси, Китая, ОАЭ, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Афганистана.

«Ну и, конечно, Туркменистан широко представит свои возможности в IT-секторе и сфере современных коммуникаций», — отмечает официальное туркменское издание Orient.

Тем временем 3 ноября началась очередная волна блокировок. Напомним, на текущий момент в Туркменистане уже заблокирована большая часть существующих в мире IP.

В конце октября сообщалось о значительном снижении скорости интернета в Балканском велаяте. Источники заявляли, что это связано с запланированным визитом президента Сердара Бердымухамедова. И действительно, 3 ноября регион посетил глава государства.

В обычное время скорость интернета в Туркменистане также оставляет желать лучшего. Страна находится на нижних строчках во всех международных рейтингах, обеспечивая скорость в районе 4 мегабит в секунду. В развитых странах такой показатель был характерен для нулевых годов.

Власти делают вид, что проблемы не существует. Участники выставок, подобных «Туркментел-2023», как и другие высокопоставленные гости, обеспечиваются достаточно быстрым интернетом, свободным от блокировок. Что же касается граждан Туркменистана, то они могут получить свободный доступ в интернет лишь за большие деньги. Сотрудники Управления кибербезопасности наживаются, за деньги внося IP-адреса в «белый список».

После серии публикаций turkmen.news руководителем Управления стал Яйлым Бердыев, которого назначили на эту должность «для наведения порядка». Однако, как можно видеть, блокировки продолжаются и при новом руководителе, лишая сотни тысяч граждан Туркменистана нормальной связи.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

5 комментариев

  1. ВПН-щик

    Ну вот, 80 зарубежных компаний за хорошие туркменские доллары теперь предоставят Туркменистану современное шпионское телекоммуникационное оборудование для тотальной слежки за обществом и повальной блокировкой интернета.Как говорится, ничего личного, только бизнес. А потом правозащитники будут сообщать о блокировке интернета, о нарушениях прав и свобод граждан, о преследовании активистов и критиков режима бардымухамедовых.

    Ответить
  2. Melek

    Men tejen türmesiniň ýanynda ýaşaýan onda bolsa telefon signalyny päsgel berýän enjamy goýulypdyrlar men bu sepäbli altynasyryň mobil internetinde söýgülim bilen imoda görşip bilemok!.

    Ответить
  3. сорист

    когда ким чен ын на правление в туркменистан придёт?

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика