Туркменские студенты за рубежом теряют родительские деньги из-за изменений в списках разрешенных вузов

Туркменские студенты иностранных вузов не могут быть уверены, что родители на протяжении всего срока обучения смогут конвертировать валюту для перевода им. Как сообщают источники turkmen.news, все зависит от того, включен ли вуз в список «разрешенных» в данный конкретный момент. Люди лишаются возможности планирования своей жизни и обучения на долгосрочный период.

Туркменские студенты

С 2019 года Министерство образования Туркменистана утверждает списки зарубежных вузов, дипломы которых можно будет впоследствии подтвердить для работы на родине. И дело не только в возможности легализовать полученный диплом, но и в том, что студенты вузов, не попавших в пресловутый список, лишаются права получать финансовую помощь от родителей.

Теперь источники сообщают, что все еще более усложнилось. Студент не может начать получать поддержку из дома на протяжении всего дальнейшего обучения, если на момент его поступления данный вуз не был включен в список разрешенных, а позднее его туда внесли. Но зато, если вуз по какой-то причине исключили из списка, студенты моментально лишаются права на конвертацию. Это происходит сразу после публикации новой редакции перечня — в январе-марте, хотя формально список вступает в силу с сентября, то есть с нового учебного года.

Например, в перечне Минобразования, опубликованном в начале 2023 года, отсутствовали вузы соседних стран, в которых учатся наши студенты. «Разрешенными» оказались только вузы дальнего зарубежья. Иными словами, граждане Туркменистана, выбравшие самый простой и дешевый способ получить образование за границей, потеряли возможность, вернувшись домой, подтвердить свои дипломы. После того как turkmen.news написал об этой проблеме, список удалили с сайта министерства.

А 21 февраля перечень дополнили вузами из московского рейтинга «Три миссии университета» и рейтинга QS World University Rankings. Так в список попали один узбекский и несколько казахских вузов. Однако, как можно видеть теперь, студентам этих учреждений отнюдь не гарантируется получение денег от семьи, ведь поступили они туда раньше внесения этих вузов в список.

Ранее сообщалось об аналогичных сложностях с отчисленными студентами: им не возвращают право на конвертацию валюты, даже если они восстановились в вузе.

При этом, как отмечают источники, «решить вопрос» можно за взятку от 700 до 1500 манатов. Если найти влиятельных знакомых, которые могут передать деньги «кому надо», то можно добиться права на конвертацию денег для студента вуза, не включенного в список.

В Туркменистане отсутствует свободная конвертация валюты. Родители студентов иностранных вузов в виде исключения получают возможность обменять манаты на доллары по официальному курсу 3,5 (для сравнения, курс доллара на черном рынке сейчас составляет 19 манатов). И, соответственно, затем они могут отправить детям банковский перевод.

При этом сумма переводов резко ограничена. В последние несколько лет она составляла $50 в месяц. В начале 2023 года лимит для России и Беларуси неожиданно вырос до $200. С другой стороны, переводы в Россию существенно усложнились из-за санкций и в ближайшее время могут стать полностью невозможными.

Ни на 50, ни на 200 долларов в месяц ни в одной стране мира невозможно прожить. Поэтому студенты вынуждены подрабатывать. Не имея рабочих виз и совмещая трудовую деятельность с учебой, они часто соглашаются на нелегальную, ночную, опасную работу. Нередко это приводит к несчастным случаям, в том числе со смертельным исходом. Власти Туркменистана «не замечают» проблемы. По мнению наблюдателей, в реальности они сознательно усложняют жизнь студентам, чтобы уменьшить отток молодежи за рубеж.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

4 комментария

  1. Гурбангулы Бердымухамедов

    Разрешаю только ВУЗы где учат как нужно работать на моих плантациях. Это мои рабы и им больше ничего знать не нужно.

    Ответить
  2. Аноним

    Зачем вообще детей рожать в такой стране?

    Ответить
    • Гульдже

      Дети это живой щит, ими можно прикрываться и пытаться что-то требовать для себя, как для родителя. Без них хищники задавят и съедят.

      Ответить
  3. Керим

    Пусть учатся дома по книгам падишаха.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика