В учебных заведениях Ашхабада и Мары полицейские проводят массовые проверки телефонов старшеклассников. Детей заставляют раскрывать коды блокировки, а в случае отказа полицейские угрожают постановкой на учет. Также проверяющие интересуются одеждой детей. Они требуют, чтобы вышивка на тюбетейках соответствовала традициям племени теке.
Как сообщают источники turkmen.news, 16 сентября в школу №25 города Мары пришли двое мужчин в полицейской форме. Они вместе с завучем и директором обошли все старшие классы и проверили телефоны всех школьников. Часто во время таких проверок телефоны забирают только у мальчиков, но на этот раз полицейских интересовали и девочки. А тем, кто отказывался разблокировать телефон, угрожали постановкой на учет.
Сами проверяющие сказали школьникам, что их интересует порнография и политические материалы. Они тщательно просматривали фотогалерею и историю браузера. Чаты ICQ и других мессенджеров их не интересовали.
В школе №7 Ашхабада утром 16 сентября тоже производился обход. Проверкой занимались женщина в полицейской форме по фамилии Кадырова и директор школы. Их интересовал внешний вид девочек. Учениц заставляли показывать ногти, на которых не должно быть маникюра. Также сотрудница полиции интересовалась цветом платьев: они должны быть совершенно одинаковыми, в цвет туркменского флага, не отличаясь даже оттенками.
Особое внимание при проверке в школе №7 уделялось тюбетейкам. Вышивка на них должна соответствовать традициям племени теке. Ранее о таких требованиях уже сообщали источники в Гарабогазе Балканского велаята. Хотя в этом городе живут в основном представители племени йомуд, местных школьников также обязали закупить «текинские» тюбетейки.
Стоит отметить, что само по себе владение смартфоном для туркменских школьников — большая удача. Власти никогда не одобряли использование телефонов подростками, а в июле 2022 года были введены дополнительные ограничения по продаже сим-карт. Теперь каждый гражданин старше 16 лет может купить на свое имя только одну сим-карту. То есть родители теперь не могут, как раньше, регистрировать на свои паспорта сим-карты для детей.
Ну а в школах Дашогузского велаята проверки обусловлены печальным поводом. Как сообщалось ранее, 13 сентября в школе №7 Дашогуза старшеклассник получил ножевые ранения. Первоначально источники заявляли, что на юношу напали трое других учеников. Теперь уточняется, что пострадавшего зовут Сулейман, и ранил его одноклассник по имени Селим. Отец Сулеймана работает грузчиком, а родители Селима — влиятельные люди. Поэтому, полагают источники, нападавший может избежать наказания.
Так или иначе, во всех школах велаята сразу после инцидента начались проверки. Правда, ищут у детей в основном не ножи, а «неправильный» контент в телефонах. Местное руководство опасается, что кто-то снял поножовщину в школе №7 на видео.
К детям в Туркменистане предъявляются многочисленные требования. Руководство учебных заведений предпринимает серьезные усилия для ограждения их от якобы «вредной» информации. Негласно считается, что лучший вариант — это полный отказ от телефонов. Требования к одежде не ограничиваются простым ношением формы. Считается, что внешний вид должен быть максимально строгим. Например, форму нельзя сочетать с кроссовками. В любой момент детей могут подвергнуть обыску, понятия приватности в туркменских школах не существует.
Все полицейские поголовно текинцы?
Они поголовно зверьки
И МНБ и Прокуроры тоже. Но самое главное это только текинцы могут быть Верховными судьями, Генпрокурорами, Министрами МВД и МНБ. Силовой блок всегда под их чутким контролем. Поэтому только возможен сепаратизм и отделение от этого бараноголового клана.
Кто бараны, кто волки и кто пастухи — это ещё вопрос!
Волков в Туркменистане уже давно нет. Есть овощи, бараны и шакалы. В массе своей так и слоняемся между этими тремя категориями.
Если с Ашхабада скажут, То менты не только текинцами станут, а кем угодно, хоть людоедами с племени Мумба-Юмба! У ментов туркменских никакого понятия о чести и гордости нет!
Не все вообще, но и в велаятах руководство все текинцы обычно, в мнб точно так же. Все выше мелкой сошки в любое велаяте — текинцы
А чем грозит постановка на учёт?
Страшно дикие
Я в шоке и ужасе: туркменцы вообще нарушают закон против человека ужас! Мало ли чего в телефоне у ребёнка. Должен присутствовать психолог. Ну зверята, лишь в Зверистане нечто подобное возможно
Скоро в вагину залезут. Туркменцы как вы там вообще живёте? Рабы
Уже давно залезли.Еще в 2018 году туркменских школьниц отправляли к гинекологу для проверки девственности
Надо держать при себе копеечный левый Сименс телефон
Все правильно. В полицейском государстве жизнь напоминает колонию строгого режима. Запретка, шмон, стукачи, кум и вертухаи, положенцы и авторитеты. Дошло до того, что проверяют теперь даже орнаменты тазья на предмет соответствия племени. Если Сердар Бердымухамедов не приструнит своих псов в мундирах и без, то Туркменистан вернется в средневекомье.
нацизм в чистом виде… где там шляется главный денацификатор планеты?
У ворот ада он топчется, всё мечтает побольше людей с собой прихватить.
А зачем ему Туркменистан? Он нам ничем не мешает и ничем не угрожает. Там хоть и живут бараны, зато тихие и спокойные, в отличие от стада агрессивных, психически больных дегенератов, из которых примерно на 99% состоит территориальное образование с телефонным кодом +380.
Тогда чего ты тут пасёшься? Марш на украинские форумы.
Дрочить теперь тоже противозаконно?
На бабу шрека можно.
Любовник отцов нации
Юсуп опять шифруется. У страны не стоит на морды Бердымухамедовых. Поэтому они строят трибуны перед которыми маршем проводят отары своих баранов.
Батыр Таганович дрочите на меня. Я знаю как вы меня любите после бутылки водки даже называли меня своим козлёночком.
Я вот начала себя ласкать в 14 лет. Тогда в Туркмении не было еще телефонов и я делала это на наклейки со жвачек. А так мои подружки поголовно уже жили половой жизнью с лет 15. Это был Чарджоу 2004 года 🙂 все почти туркменки. После школы 9 летки многие вышли замуж в 16. Некоторые залетали и переезжали. Были времена, когда менты так не донимали. И дурь была и водка. И вода с светом бесплатная. И никто к тебе в трусы не лез.
А мне одноклассница делала омлет еще в 7 классе. Сейчас она замужем все хорошо. Сама была туркменка. Но я ласкал ее киску
И как тебе я была на вкус?
сладкая на вкус с соленеватым привкусом мочи)
Блеван это ты что ли?
И самих трусóв не было. Лафа!
Помню, как у нас в классе была одна туркменочка, которая за карточку мтс показывала киску свою. Ну за 20 тыс. манат тогдашними можно было без проблем потрогать ее и даже больше. Ещё спереди ничего не выросло тогда. Я о том, как мы развлеклись в 2000х. Была свобода! Дамы стояли вдоль улиц и снимались, называли их мы: трассирующие пули) девочки лет 16-20. И сейчас это всё есть, но уже скрытно. Стоит лишь зайти в любое учреждение.
Ой, сколько у меня случаев не перечислить
Я вот закончила школу в 2018 году и у всех подружек почти за исключением может отличниц не знаю: была порнушка в телефоне. А что такого? Мы развиваемся, дома никто ничего не объясняет про отношения. Пару раз с подружкою напару играли на балалайке. У нас в городе это табу. Всего боимся и от всего бежим. Народ в страхе. Боимся своих мыслей. А в 2016 начала встречаться с парнем ну и там всему научилась.
Я пер одноклассниц еще в 7 классе) все туркменки в основном. Так что вот так
Все эти комментарии пошлые написаны 1 человеком- мужского пола но не мужчиной
Иметь порно в телефоне это личное дело каждого. Скоро в анус будут заглядывать суки
Это и есть тотальный государственный контроль над обществом. Но это еще не совершенство. Бердымухамедовскому режиму уже мало слушать телефонные разговоры граждан, читать их письма, следить за интернет пространством. Теперь дело дошло до проверки телефонов, скоро платья женщинам будут задирать и проверять, есть ли у них балаки, в головы заходить и мысли читать. Так что еще все впереди, земляки мои туркменистанцы!
Уже задирают и проверяют. И размер писи тоже и количественное использование ее по назначению. Сердар любит говорить о ценностях и моральных устоях когда вся его семья это бляди, проститутки и гомосексуалисты, и где сплошной инцест. От того в семействе одни больные на голову.
всегда у всех была порнушка в телефонах особенно когда ты юн и горяч) пар спускать то нужно. В туркмении нет ни кружков ни интересов. вот и сношаемся.
многие школьницы делают это. причем профессионально. и откуда толька учатся не знаю
Какой-то порночат получается.