Унижение и карманные кражи. Как проходит призыв в армию Туркменистана

Через несколько дней, 30 июня, закончится весенний призыв в туркменскую армию. Юноши, уехавшие служить сейчас, только через два года смогут рассказать об условиях, в которых они оказались. Однако источники turkmen.news вспоминают, как проходила призывная компания в прошлые годы. Насколько известно, сейчас в этой сфере ничего не изменилось.

Призыв в армию в Туркменистане

В военкомате в Багтыярлыкском этрапе Ашхабада, рядом с городским цирком, несколько лет назад на входе надо было сдать телефон, впрочем, до обыска не доходило. Бывало, что призывник, не желая расставаться с аппаратом, утаивал его. Тогда он рисковал вовсе лишиться телефона, ибо в военкомате процветало воровство.

Перед медкомиссией призывников загоняли в раздевалку без шкафчиков, всего с 15 крючками на стене в виде обычных гвоздей. Там могло за раз раздеваться до нижнего белья 50 и более человек. Одежду вешали на эти самые крючки. В руках оставалось только личное дело призывника. Ценные вещи многие оставляли в карманах. У входа дежурил солдат, причем за время медкомиссии служивые менялись. Источники предполагают, что именно они и забирали из карманов будущих срочников деньги, часы и иные ценные вещи, а также сигареты.

Сначала будущим солдатам приходилось по часу и более ждать в трусах начала приема медкомиссии. Затем они в той же «форме одежды» ходили по разным кабинетам. Их жалобы на здоровье никто не слушал. А потом — вновь долгое ожидание, когда военком заверит результаты комиссии.

Тех же самых врачей, наравне со всеми, проходили молодые люди с ампутированными конечностями. При этом им доводилось слышать разного рода издевки и неуместные шутки в свой адрес. Например, им предлагали пойти служить туда, где не надо ходить, а можно все время сидеть. Причем еще неизвестно, шутка это или нет: о дальнейшей судьбе инвалидов источники не знают.

«Однажды так получилось, что комиссию проходили одновременно два парня: у одного не было левой ноги, у другого правой, — рассказывает источник. — Военком смеялся: мол, поставит их рядом, и они будут служить в обнимку, словно один человек с двумя ногами».

В адрес тех, кто жаловался на не столь очевидные проблемы со здоровьем, как ампутированная конечность, военком начинал ругаться, обещал вызвать полицию и возбудить дело об уклонении от службы. Также он унижал таких призывников и говорил, что они «не мужики».

Курящие призывники подолгу мучились без никотина. Солдаты, несущие службу в здании военкомата, вымогали у них по 20 манатов за возможность покурить свои же сигареты. Тех, кто заплатил, уводили в укромное место, сажали на корточки и давали сигареты, принесенные из раздевалки.

Источники отмечают, что все это происходило при военном комиссаре в Багтыярлыкском этрапе, который прослужил там много лет. Его имени источники не помнят, но он чувствовал свою безнаказанность и творил с призывниками что хотел. Лишь недавно он оставил этот пост.

Схожим образом к военнослужащим с теми или иными проблемами со здоровьем относятся и в других военкоматах. Так, несколько лет назад в Серхетабадском этрапе Марыйского велаята был призван к службе парень с больными почками. Через месяц он попал в санчасть с отказом одной из почек. На него начали давить и требовать служить дальше. Уверяли, что жалуются на здоровье только «не мужики». В итоге солдат выписался из санчасти, а через 15 дней попал туда вновь, но теперь с отказом обеих почек. Его с трудом спасли. Лишь после этого юношу комиссовали. Теперь он инвалид и даже не может получить полноценного лечения — у родителей нет денег, а Минобороны не считает нужным выплатить компенсацию.

А жителя Туркменабада Довлета Овлякулиева долгое время не забирали в армию по состоянию здоровья, но в 2018 году он все же был призван. В части его часто избивали старослужащие, и наконец он обнаружил, что ничего не видит. Солдат пришел в кабинет к командиру части Довлету Рейимову, но тот обвинил его в обмане и выгнал. Позднее Овлякулиев доказал, что не врет. Но Рейимов все равно не отправил его на лечение, потому что вот-вот должен был получить звание подполковника. Если бы руководство узнало о ЧП, повышение могло не состояться. Лишь под конец службы, в 2020 году, солдата перевели в медчасть. Там его тоже избивали. А когда кончился срок службы, слепому молодому человеку дали билет и оставили одного на вокзале.

Здоровые молодые люди в армии Туркменистана также рискуют жизнью. Они могут погибнуть в ДТП при перевозке их в кузове грузовика либо в результате конфликта с сослуживцами. Дорожные аварии часто бывают массовыми. В 2020 году как минимум 14 солдат погибли в Марыйском велаяте. Грузовик с военнослужащими перевернулся по пути из рощи, где они собирали фисташки. А в 2021 году не менее 30 солдат погибли в Ахалском велаяте. Их везли в грузовиках с репетиции парада.

Также в туркменской армии процветает дедовщина, усугубляемая попытками командования скрыть ее наличие.

В декабре 2019 года в районной больнице поселка Йолотен Марыйского велаята умер солдат из Туркменабада Сейдулла Расулов. По официальной версии, юноша, успевший прослужить всего месяц, скончался от менингита. Но родственники выяснили, что он поступил в больницу сильно избитым. У него были повреждены все внутренние органы, он пять часов провел в реанимации, но спасти его врачи не смогли. Получив тело для похорон, родственники обнаружили, что оно действительно все покрыто синяками.

В феврале 2020 года в Дашогузском психоневрологическом диспансере скончался солдат Сапармурад Джумабаев, ранее совершивший неудачную попытку суицида в части. Когда Джумабаева поместили в больницу, он с разбега выбил головой стеклянную дверь. Осколки повредили шейные артерии. Сообщалось, что на самоубийство солдата толкнули издевательства командования и сослуживцев.  В итоге молодому человеку посмертно поставили диагноз «бешенство».

Ни в одном из перечисленных случаев никто не был наказан за смерть и увечья военнослужащих. Им семьям, которые потеряли сыновей-кормильцев, не оказали никакой помощи. Власти Туркменистана не признают факт наличия дедовщины в армии и никак не комментируют сообщения о подобных инцидентах.

Неудивительно, что в стране процветает коррупция: все, у кого есть возможность, стараются откупить сыновей от армии. Сумма взятки доходит до нескольких тысяч долларов.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

8 комментариев

  1. Аноним

    Самая звериная и жестокая нация на этой планете это туркмены. Они с рождения ненавидят друг друга в том числе по признаку племени.
    Автор, без обид, но это так.
    Они могли просто так начать кидать в тебя камнями говоря о том, что ты урус даже язык и интонация зверинные и агрессивные.
    поэтому и вашему президенту и всем кто служит на гос службе на вас начхать, вы просто друг друга ненавидите и не уважаете

    11
    Ответить
    • Аноним

      полностью согласен с этим мнением!
      презик гундосит прежний, надменный и вальяжный, начиная от мелкого башлычка и кончая кассирки в окошке банка — все как один высокомерные, с противным акцентом и голоском! Чего ж бежите то в Россию раз ее так не обожаете то?

      7
      3
      Ответить
  2. Керим

    Странно, что при таком отношении друг к другу люди единодушно ругают падишаха, виня его во всех проблемах.
    Падишах правильно делает: с таким народом можно жить только постоянно обирая его, унижая и прессуя. Вменяемое отношение они не получат никогда, ибо не знают, что это такое.

    3
    1
    Ответить
  3. Бахрам

    Рыба гниет с головы, а государство с президента. Каков президент — таков и военком, полицай, хяким, прокурор, министр…Все спесивые и высокомерные перед слабым и бесправным. Все пресмыкаются перед сильным и наделенным властью.Когда вся страна такая трудно рассчитывать на то, что в военкомате или в армии в целом будет иначе. Нет, товарищи туркмены! Не будет иначе. Везде будет воровство,взяточничество, очковтирательство и, конечно же, чванство и лизоблюдство. И так будет долго, пока народ не поднимет восстание! Но народ предпочитает уехать из страны, а не восстать и бороться против этой гнили!

    Ответить
  4. полураб

    А есть информация сколько сейчас стоит купить военник в ТМ?

    Ответить
    • Аноним

      В 2012 был 3200баксов, сейчас не знаю

      Ответить
  5. Аноним

    О, обиженные перебеженцы голос подали)) Ну свинтили вы в свою рашку, забудьте о Великой Туркмении, чего здесь трётесь?))

    3
    5
    Ответить
  6. Сила в Правде

    «Чем жизненнее и красочнее становились те гнусные подробности, которыми уснащал свою повесть администратор, тем менее верил рассказчику финдиректор… финдиректор уже твердо знал, что всё, что рассказывает ему администратор, всё — ложь! Ложь от первого до последнего слова.» (надеюсь, люди здесь эрудированные и знают, откуда приведенные цитаты).

    1. В самом деле, зачем призывник идет на медкомиссию с полными карманами денег, телефоном, часами и прочими ценностями? Наверное, именно затем, чтобы их у него умыкнули (оприходовали).
    2. Что это за призывники-наркоманы («курящие»), что не могут потерпеть час-другой без курева? Ведь им лет по 18-20. Это когда же они успели так пристраститься к курению, что аж невтерпёж?
    3. «Шутка» о двух безногих вообще за гранью разумного. Вряд ли военком настолько глуп. Скорее, рассказчик («источник») малость приврал. Поздравьте его от имени Коровьева: «Поздравляю вас, гражданин соврамши».

    В общем, ничего нового — по мнению «либералов и демократов» всё в Туркменистане ужасно, мерзко, гнусно. Нужно поменять власть и чем скорее, тем лучше. А взять глаза в руки посмотреть, что произошло, к примеру, в Ливии или Ираке. когда «народ» сверг власть «тиранов» — нет, это другое.

    0
    4
    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика