Увидеть Париж и блефануть. Зачем Туркменистану нужен очередной инвестфорум

24-25 апреля в Париже состоится очередной международный форум по привлечению инвестиций в энергетический сектор Туркменистана. Это уже далеко не первое подобное событие за последний год. Очевидно, что правительство страны остро нуждается в западных инвестициях, однако сами же власти ошибочно оценивают потенциал топливно-энергетического комплекса Туркменистана. Виной тому — некомпетентность чиновников и масштабные приписки, которые руководители «Туркменгаза» и «Туркменнефти» вынуждены делать, дабы не лишиться прибыльных должностей.

Топ-менеджеры туркменского ТЭК

Для продвижения инвестфорума создан специальный сайт, преподносящий это событие с не меньшим пафосом, чем Олимпиаду. Обратный отсчет дней и часов до начала, зацикленная трансляция видео с прошлого подобного мероприятия, выделенные жирным даты окончания регистрации на переднем плане. Создается впечатление, что все в мире с нетерпением ожидают возможности ознакомиться с инвестиционным потенциалом маленькой центральноазиатской страны…

В реальности главной целью таких мероприятий, как писал turkmen.news, является приятный «выгул» за рубежом влиятельных коррупционеров, которые могут прямо на полях форума пошептаться с представителями зарубежных фирм о размерах откатов за тот или иной госконтракт. Да еще — обеспечение стабильного заработка организатору, специально созданной фирме «Туркмен Форум», которой руководит Назар Атаджанов. Он является доверенным лицом председателя госконцерна «Туркменнефть» Гуванча Агаджанова.

Так что же с инвестициями? Наблюдатели отмечают, что здесь происходит конфуз. Туркменская газовая сфера на практике не может предложить заинтересовавшимся иностранцам тот объем сотрудничества, на который те рассчитывают, исходя из официальных отчетов.

Из-за масштабных приписок при добыче газа Госкомстат формирует неверные данные об объемах доступного топлива. Опираясь на эти данные, лично «национальный лидер» Гурбангулы Бердымухамедов на высшем уровне делает заявления об огромном потенциале ТЭК и приглашает иностранцев поучаствовать в освоении газового месторождения Галкыныш и нефтяного шельфа на Каспии.

Батыр Аманов

«А потом вице-премьер по ТЭК Батыр Аманов, глава «Туркменгаза» Максат Бабаев, его заместитель Мурад Арчаев и Гуванч Агаджанов хватаются за головы и начинают придумывать отговорки для тех компаний, что желают покупать газ, — рассказывает источник в правительстве. — Свободных объемов нет, но доложить об этом Бердымухамедову-старшему и его сыну Сердару они боятся, потому что могут потерять свои доходные должности».

Например, 26 марта стало известно, что Туркменистан сделал Казахстану предложение о замене поставок российского газа.

Но насколько это реально? «Мы пока не получили официальную оферту. Мы, наверное, поручим компании «КазМунайГаз» и компании KEGOC отработать моменты, связанные с реализацией данных предложений. Это зависит от договоренностей», — неопределенно заявил министр энергетики Алмасадам Саткалиев.

Ранее, осенью 2023 года, вопрос поставки газа (а также электроэнергии) в страны Центральной Азии и через них — в другие государства мира, уже поднимал Сердар Бердымухамедов на пятой консультативной встрече глав региона. Практически одновременно его отец в Берлине заявил, что «хочет подтвердить твердую позицию Туркменистана по поставкам газа в Европу посредством строительства Транскаспийского газопровода».

А 1-3 марта 2024 года Гурбангулы Бердымухамедов на Анатолийском дипломатическом форуме в ходе встречи с президентом Турции Реджепом Эрдоганом подписал меморандум о намерении поставок туркменского газа в Турцию и далее в Европу через Иран.

Среди наблюдателей нет полного согласия. Кто-то считает, что Бердымухамедовы и правда не знают об истинном положении дел. Кто-то полагает, что они располагают правдивой информацией, однако считают нужным поддерживать блеф.

В итоге, например, Ирак долгое время ждет ответа по поводу контракта на продажу газа методом СВОП через Иран. В таком же ожидании «зависла» и азербайджанская компания SOCAR, которая до недавнего времени покупала газ на ГИС «Чал-Ойюк». По официальной версии, сейчас поставки в Азербайджан приостановлены из-за разногласий по цене на газ. Но, как уверяют источники, дело даже не в этом.

Просто сейчас «Туркменгаз» большую часть добываемого газа поставляет в Китай. На это уходит весь газ с месторождений Довлетабад и оставшееся из месторождения Галкыныш, то есть из тех скважин, которые были пробурены на первом этапе освоения. Кстати, в реальности в Китай поставляют 33, а не 40 миллиардов кубометров в год, как пишут официальные СМИ.

Дальнейшее освоение Галкыныша — отдельный болезненный вопрос. Иностранные инвесторы опасаются подписываться на бурение там новых скважин. Во-первых, они не хотят ссориться с китайской CNPC, которая считает Галкыныш своей вотчиной. Во-вторых, «Туркменгаз» не дает инвесторам никаких гарантий сохранности капиталовложений. В-третьих, сейчас осваивать это месторождение предлагается взамен на доходы от поставки газа из еще не построенного газопровода ТАПИ. И наконец, инвесторы банально проверяют статус Туркменистана в международных банках, которые уведомляют, что данная страна находится в зоне высокого кредитного риска. Деньги либо не даются, либо под огромные проценты.

Turkmen.news уже не раз писал о неплатежеспособности туркменских государственных концернов. Многие иностранные поставщики и подрядчики вот уже много лет не могут добиться возвращения долгов от государственных компаний Туркменистана. Раньше их требования просто игнорировались, а Гуванч Агаджанов, вступив в должность председателя ГК «Туркменнефть», увидел в этом источник прибыли. Он начал через подчиненных и доверенных лиц принимать по 10 процентов от суммы долга в обмен на погашение.

Гуванч Агаджанов

Многие компании рады и этому: они не чаяли уже вообще получить хоть что-то.

Характерный пример — китайская компания SINOPEC, которая занималась сервисными работами по скважинам. Концерн задолжал ей миллионы долларов. В итоге, по данным источников, Агаджанов предложил компании сделку. Она должна «забыть» старый долг, а он взамен отдает им дополнительный выгодный проект… Ну и получает свой десятипроцентный откат тоже.

Или вот кипрская Camesola Investments LTD, которая на протяжении нескольких лет поставляла химические реагенты для нефтяных скважин. Концерн задолжал ей около 12 миллионов долларов. Лишь после уплаты Агадажнову 10 процентов компания стала потихоньку, частями получать свои деньги. И таких примеров десятки.

Мир бизнеса полнится «разведданными» о подобных историях, и мало у кого из серьезных инвесторов возникает желание связываться с туркменским ТЭК. Впрочем, есть и те, кто видит здесь возможности, а не препоны. Они работают с «Туркменнефтью» по соглашению о разделе продукции и сами занимаются пресловутыми приписками. Агаджанов, равно как кураторы из Министерства национальной безопасности и прокуратуры, закрывают на это глаза в обмен на откаты.

Что же касается инвесторов, которые хотели бы просто честно работать без этой «местной специфики»… Может, первоначально их и привлечет внешний лоск форума. Но на то, чтобы разобраться, что за страна Туркменистан и как работает местный ТЭК в реальности, много времени не требуется.

Форумы — по определению, показные мероприятия «для галочки». Если власти проведут серьезную проверку итогов этих событий — наверняка выяснится, что сумма заключенных контрактов не покрывает расходов на организацию. Пока во главе стратегической отрасли стоит самая настоящая «нефтегазовая мафия», ни о каком развитии не может быть и речи. Наоборот, реальные показатели добычи ресурсов падают. Если свои чиновники не справляются, то, возможно, стоило бы нанять толковых менеджеров из-за рубежа. Тех, что не вовлечены в коррупцию и кумовство, а чисто с профессиональной точки зрения поставят перед собой цель поднять отрасль.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

14 комментариев

  1. Минфиновец

    Очень интересная статья про «подноготную» ТЭК Туркменистана. Не верится в то, что отец и сын Бердымухамедовы подвергаются обману со стороны высокопоставленных чиновников ТЭК. У нас никто не смеет обманутьих. Это чревато Овадан-депе. Больше верится в то, что Бердымухамедовы сами создали эту систему обмана и блефа и сами же ею руководят. Подобные инвестфорумы уже проводились в разных странах. Хоть кто-нибудь пришел в нашу страну со своими инвестициями? Почему власти не оглашают итоги проведенных инвестфорумов? Видимо, хвастаться нечем. Наверное овчинка выделки не стоит, вот и помалкивают все — от президента до местных СМИ. Получается так, что чиновники от ТЭК сами себе организовывают такие недешевые мероприятия, сами едут в Европу, чтобы свои дела порешать там да потратить часть награбленного там.

    Ответить
  2. Аноним

    Париж потоптать, устриц поесть. Поглядеть, как могут жить люди.

    Ответить
      • Бухглав

        Для чиновников будет организован чартерный рейс. Неизвестно, за чей счет они полетят в Париж? Не за свои же. На проведение этого инвестфорума выделены деньги из кармана народа и государства. А кто потребует отчета за расходование этих средств?

        Ответить
  3. Сила в Правде

    «Зачем Туркменистану нужен очередной инвестфорум» — странный вопрос. Ровно затем, чтобы ознакомить потенциальных инвесторов с огромнейшими возможностями чрезвычайно выгодных для них вложений в динамично развивающийся Туркменистан на фоне рецессии в западных странах. Реклама — двигатель торговли. Как говорится, «под лежачий камень вода не потечёт».

    1
    12
    Ответить
  4. Нам можно, это же другое

    Что-то сплошная «чернуха» у вас в статье, редакция turkmen.news!!! А почему не приведены данные аудита от GaffneyClean? Они утверждают о 24-26 трл куб. м запаса газа в Галкыныше, а для наглядности сравнивают толщину слоя с высотой небоскреба Бурдж-Халиф. Забыли привести эти данные? Инвестиционный потенциал-то есть, просто экспорт газа бровастому или ушастому следует держать под личным контролем, а не доверять гиенам раздутых концернов.

    2
    6
    Ответить
    • Gokdepe

      Чемодан, вокзал, путинстан! Воот там, на своих болотах, будешь песни петь. Гудбай!

      4
      6
      Ответить
      • Нам можно, это же другое

        Что-то ты не по чину раздухарился, дружок!!! Передоз от трамадола с энергетиком случился???!!! Не тебе мне указывать где быть и что делать!

        3
        3
        Ответить
  5. Равиль Алтынбаев

    Надеяться на иностранных специалистов в серьез можно было в 1988м году, почитав статьи журнала «Огонек». А сейчас это даже не наивность, а сознательная политика. Хотя, например, господа Амос Хохштайн и Хантер Байден неплохо заработали на правильно организации газовой отрасли Украины. Думаете, они зазаработали недостаточно и надо бы отдать им на освоение Туркменистан?

    1
    2
    Ответить
    • Gokdepe

      Чемодан, вокзал, путинстан. Иди освобождать Киев, Одессу, Николаев, Харьков за три дня, героец. Родинка о тебе не забудет. Иди, и больше в Туркменистан не возвращайся. Ах да, не забудь с собой взять и аркашу с сериком засранцем. Нам такие куклы ваши даром не нужны. Гудбай

      6
      6
      Ответить
      • Нам можно, это же другое

        Баран, пользуясь моментом, пока пастухи и овчарки отдыхают, бодает загородку стойла. 😁😁😁

        3
        3
        Ответить
      • Ýaglagör

        Götdepeli dagadyñla, mamañ ýurdy barmy? Kimiñ gelip, kimiñ gitjegini sañamy spramaly? Kime ýaranjak bolýañ? Ýag gerekmi?

        1
        0
        Ответить
  6. ГалкыКыш!

    Пока что к сожалению Гуванчу Агаджанову, Аширгулы Беглиеву, Максату Бабаеву и Мураду Арчаеву удаётся дурачить Бердымухамедовых по вопросам ТЭК. Это обусловлено тем, что у президента и его отца нет образования в нефтегазовой сфере. Под шумок этим мафиозникам сходит с рук все их махинации по откатам в тендерах и СРП. Агаджанов  демонстрируя свою крышу в лице Сердара Бердымухамедова держит в страхе не только весь концерн и КАБМИН, но и Батыра Аманова, который побаивается уволить Агаджанова и доложить о всех грязных делах Агаджанова, Беглиева и Айхана Айханова. И пока Бердымухамедовы своей железной рукой не очистят ТЭК от этих мерзких взяточников, ТЭК Туркменистана никогда не сможет достичь положительных результатов.

    Ответить
    • Gladiator

      В министерстве энергетики Туркменистана очень много ярких профессионалов, которые могли бы работать лучше, но из-за тупой бюрократической системы им не дают шансов. и они предпочитают работать за границей. Печальная ситуация.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика