В Гызыларбате мужчину избили и задержали при попытке повидаться с внуком-солдатом

В Гызыларбате Балканского велаята мужчина при попытке навестить внука, служащего в армии, был избит, а затем сутки провел в ИВС вместе с женой. Об этом сообщает «Хроника Туркменистана».

Туркменские солдаты собирают хлопок. Марыйский велаят

Супруги из Болдумсаза Дашогузского велаята приехали в воинскую часть к внуку. Но им в течение трех дней говорили на КПП, что увидеть солдата сейчас невозможно. Пара снимала квартиру за 50 манатов в сутки и ждала свидания.

7 декабря супруги потребовали встречу с руководством части. К ним вышел нетрезвый командир хозяйственной части в звании капитана. Он сразу начал материться, вскоре конфликт перерос в драку. Мужчину и капитана разняли солдаты, дежурившие на КПП.

На следующий день дедушка и бабушка увиделись с внуком. Тот объяснил, что две недели в месяц солдаты работают на частной животноводческой ферме. В прошлые дни он находился там и не мог встретиться с родными. Дедушка возмутился незаконным использованием труда военнослужащих и потребовал встречи с командиром части.

После этого на КПП вызвали полицию. Супругов задержали, заставили писать объяснительные и сутки продержали в изоляторе. А внука вызвал к себе заместитель командира части в звании подполковника. Он заявил, что за разглашение данных его могут отправить в дисциплинарный батальон. Пока же молодого человека на трое суток поместили на гаупвахту.

Родственники солдата подали жалобу в Минобороны в Ашхабаде и в настоящее время ожидают ответа.

Военнослужащие по призыву широко используются в Туркменистане в качестве бесплатной рабочей силы. При этом часто не соблюдаются нормы безопасности и охраны труда. В 2020 году в Серхетабаде перевернулся грузовик, перевозивший солдат, участвовавших в сборе фисташек. Погибли 14 человек. А через год, летом 2021-го, схожая авария произошла в Ахалском велаяте с солдатами, которых возили в грузовиках на репетицию парада ко Дню независимости. Тогда, по разным данным, погибли от восьми до 30 военнослужащих.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

22 комментария

  1. Ташаузкий ледчик

    Туркменская военная угроза

    Ответить
  2. Равиль Алтынбаев

    А если ИГ из Афганистана пойдет на Ашхабад? Фисташками закидают?

    Ответить
    • Аноним

      Путина позовут. У того давно на туркменский газ руки чешутся. Он и талибам-то руки жал именно за этим — чтоб держали Среднюю Азию в стрессе.

      Ответить
  3. Аноним

    Вояки — сволочь, пьянь.

    Ответить
    • Джебел

      Туркменские офицеры МО все алкаши. У меня сосед капитан почти запойный алкаш. За пузырь халявного арака может выболтать все военные секреты. Такие вещи рассказывает про будни армейской службы, что страшно становится за тех, кто проходит срочную службу. Про часть в Гызыларбате даже он отзывается как об аде на земле. Солдаты срочной службы как рабы. Их выставляют как рабов. Состоятельные люди за деньги покупают их и увозят их на сутки-двое кто на ферму свою, кто в свое ИП, кто подсобником по двору. Военный прокурор все знает, но мер не предпринимает. Потому что тоже пьет на халяву и подкупается за мзду.

      Ответить
      • Аноним

        Он бы и выболтал, если бы ихние секреты были сколь-нибудь интересны любому, кому не жалко оплатить бутылку водки.

        Ответить
  4. Аноним

    Подумаешь, поработал некоторое время на ферме, зато вернётся домой живым, а не в мешке как в рашке из Украины.

    2
    9
    Ответить
    • Аноним

      А в США вообще в армию идут только те, кто хочет. Правда, не всех берут.

      Да и не только в США.

      2
      2
      Ответить
    • Сержант

      Это слова раба и терпилы. Подумаешь, трахнул тебя кто-то в очко зато живым оставил. От такого раба потом рабы рождаются. Терпилы множатся. И твои дети потом так скажут: подумаешь, ну поимел меня кто-то, но не убил же. Ни чести, ни достоинства, ни совести не осталось у тебя, аноним-раб!

      Ответить
  5. Аноним

    Получается офицеры сдают солдат в найм частникам как рабов и на этом типа зарабатывают.

    Ответить
    • Аноним

      Баран, срочники в СВО не участвуют! Или тебе лишь бы сп…деть, а по факту оно или нет — не важно?

      5
      3
      Ответить
      • Аноним

        А причём тут «СВО», если речь о Туркменистане?

        Для тех, кто не в курсе: в России запрещено называть происходящее в Украине войной, хотя там полегло уже в несколько раз больше солдат, чем Советский Союз потерял за 10 лет в Афганистане. Эту преступную агрессию власти требуют называть специальной военной операцией — СВО.

        4
        4
        Ответить
        • Аноним

          Прошу прощения, этот комментарий адресовывался не Вам, а в ответ на тот, что выше — «…зато вернётся домой живым, а не в мешке как в рашке из Украины».

          Ответить
        • Аноним

          И да, это не солдаты, а контрактники. А сколько их там полегло, не Вам судить. Западной и украинской прессе не стоит также слишком слепо верить.

          Ответить
          • Аноним

            Рядовые и ефрейторы именуются солдатами, да будет Вам известно. Среди контрактников они тоже есть.

      • Аноним

        к сожалению не участвуют, было бы забавно посмотреть как воюют молодые и здоровые, а не 40-летние мужики-пьянчуги

        Ответить
        • Аноним

          Вперёд, покажите пример другим.

          Ответить
          • Аноним

            А он и воюет! В тик-токе и телеге, лежа на своем бронедиване

        • Аноним

          Точно, покажи-ка пример. Если нет российского гражданства — это удобный способ его получить. А там тебе отвалят рублей и ещё акции Газпрома дадут.

          1
          1
          Ответить
    • Аноним

      А почему бы и нет. Это обычно распространено в не развитых странах.

      Ответить
  6. лукманчик

    Рыба гниет с головы. Какое руководство страной, такие порядки и распространяются повсюду. Удивительно то, что туркмены по отношению один к другому ведут себя хуже захватчиков и поработителей. Когда же вы наконец поймете, что именно вы сами ответственны за себя самих.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика