В туркменской колонии возник переполох после письма политзаключенных в ООН

В колонии LB-E/12 в Лебапском велаяте Туркменистана, четверо заключенных которой недавно смогли переправить письмо в ООН, одна за другой проходят проверки. Руководство исправительного учреждения в растерянности.
Родственники заключенных в одной из колоний Туркменистана ожидают свидания
Колонию, в которой отбывают наказание политзаключенные Алламурат КорхановМурат ДушемовНургельды Халыков и Мурат Овезов, после публикации письма посетили прокурор по надзору, сотрудники Министерства национальной безопасности и 6-го отдела полиции. По данным источника turkmen.news в одном из силовых ведомств страны, в ближайшее время в колонии ожидаются проверяющие из Генпрокуратуры и центрального аппарата МВД.

Тем временем turkmen.news направил постоянному координатору ООН в Туркменистане Дмитрию Шлапаченко письменный запрос, интересуясь, получила ли организация письмо заключенных. Также мы спросили, намерены ли сотрудники ООН исполнять просьбу авторов обращения, то есть добиваться личной встречи с ними. Правовые механизмы для этого имеются. Само по себе просьба о встрече, даже если на нее ответят отказом, уже станет большим шагом в борьбе за освобождение.

Тем временем один из авторов письма, Мурад Душемов, 24 мая отмечает День рождения. Ему исполняется 39 лет. Редакция turkmen.news поздравляет Мурада и желает, чтобы это был его последний День рождения за решеткой.

Рукописное письмо политзаключенных смог получить журналист Алламурат Рахимов. Он продемонстрировал его на своем YouTube-канале. Заключенные заявляют, что их дела были сфабрикованы с применением психологического и физического давления. После вынесения приговоров их права продолжают ущемлять, им отказывают в свиданиях и телефонных переговорах с родными. Заключенные надеются, что личная встреча с представителями ООН поможет переломить ситуацию.

Напомним, Алламурат Корханов пострадал за то, что отправил видео оппозиционному движению Демократический выбор Туркменистана (ДВТ). Ему дали четыре года якобы за причинение вреда здоровью. Мурат Душемов критиковал в интернете сокрытие эпидемии коронавируса в Туркменистане и тоже получил четыре года якобы за причинение вреда здоровью и вымогательство. Нургельды Халыков был приговорен к четырем годам по статье «мошенничество» после того, как отправил в редакцию turkmen.news фотографию членов делегации ВОЗ, приехавшей в Туркменистан во время пандемии. А Мурат Овезов получил пять лет за выступления на YouTube, в том числе с критическим стихотворением.

Делами всех активистов занимался лично заместитель главы Министерства национальной безопасности Оразгельды Мередов. Власти пытаются представить их дела как заурядные уголовные преступления. Но в таком случае непонятно, почему фигурантов допрашивал заместитель министра, к тому же не какого-нибудь, а национальной безопасности.

В поддержку политзаключенных неоднократно выступали различные правозащитные организации, Комитет защиты журналистов, члены комитетов ООН. Халыкова включили в ежемесячный список преследуемых журналистов, составляемый Единой коалицией свободной прессы. Но до сих пор все это никак не повлияло на позицию властей Туркменистана.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

17 комментариев

  1. Дипломат

    Эта тварь Оразгелди Мередовответит за свои преступные деяния. Рано или поздно он будет стоять с лысой головой и просить прощения по телевизору, говорить со слезами, что ел собственное дерьмо, был исполнителем и палачом поневоле. Но пощады гниде не будет! Интересно было бы знать реакцию этого ооновца Джитрия Шлапаченко. Прошу вас направить официальный запрос и в головной офис ООН и лично генсеку ООН. Пора остановить этот диктаторский произвол в Туркменистане!

    Ответить
    • Аноним

      Что вчера произошло то в учпункте в Чарджоу то? Говорят в драке людей зарезали

      Ответить
    • Юра

      Этот п***разгелди Мередов из МХМлично занимаетсятеми, кто выступает против преступного клана Бердымухамедовых, против коррупции и массового хищения народного богатства, кто говорит правду или добивается справедливости в диктаторском государстве. Поэтому он будет первым, кого будем линчевать на площади. Его ублюдким дети и внуки познают себя изгоями среди людей!

      Ответить
  2. Аноним

    Это полный коллапс. Для него есть специальный термин: «Failed state».

    В дальнейшем страна перейдет в руки какому нибудь близнаходящему диктатору (вероятно Китаю или Рашке), эти твари назначат какого нибудь шестерку (похуже Чурбандага) и страна дефакто на 100% будет провинцией этой страны.

    Остается только ноги давать, так как сам народ (бараны и трУсы) даже не в курсе просиходящего, сидят и ждут у моря погоды. Мне лично не хочется дальше под гнетом этих диктаторов жить, а под Китаем и Рашакой подавну. Даже отношения иметь не хочется.

    3
    5
    Ответить
  3. Buzmein

    Ah ah ah, icimi yakman, bu ejeni si…n OONy, Tm’da haramzada ayrylan guni adam yaly bir hokumet gelen guni olaryn ofislaryny ozlerinem name etjegimi gaty gowy bilyan. Ejelerinden dogalanlaryna pysman bolarlar bu haramzada OON.

    Ответить
    • Аноним

      s** edersin! swagty gelende ony ederin buny ederin diymede, gitde asyl problema, hokumetin eden-etdiligne, garshy goresh.

      Ответить
  4. Диктатор

    Краса Сердар дай свободу всем. Твой папаша иплан диктатор.

    Ответить
    • Сердар Бердымухамедов

      Я не настоящий президент. Вы поймите меня. Всем правит мой папа Аркадаг. Вы же видите везде его люди.

      Ответить
  5. Дмитрий Шлапаченко

    Простите меня. Крысу хохла. Я просто коррумпированная гнида на взятках от Гурбангулы Бердымухамедова я не могу решать такие вопросы. Я конченный сотрудник ООН но работаю на МНБ Туркменистана.

    5
    1
    Ответить
    • Дмитрий Шлапаченко

      Добавлю: я уже договорился с ними. Буду молчать, мне пох… пускай гниют дальше. Если вашим не надо мне вообще не надо. У меня свой карамн, и моя хата скраю.

      Ответить
  6. Ибрагим

    Молодцы ребята, что, во первых, объединились и пришли к такому единому решения, а во вторых смогли переправить за колючую проволоку свое обращение. Молодцы и те, кто им помог вынести обращение из застенок.Число недовольных действующим в стране преступным и антинародным режимом растет день ото дня. Вон вся родня этих политзаключенных, вся родня и соседи Фархада Мейманкулова, Азата Исакова, других невинно осуджденных проклинают Бердымухамедовых и всех, кто своим штыком подпирает их преступный режим — мусоров-полицаев, чмошников-гебешников, продажных судей и преступников прокуроров. Сажайте еще больше невинных людей и получите еще больше недовольных граждан. Чаша терпения народа когда-то переполнится!

    Ответить
    • Аноним

      Ой, я вас умоляю: это самая трусливая нация)))
      Даже анекдот есть на эту тему ахаха

      2
      2
      Ответить
    • Аноним

      Туркмены лишь в стае такие смелые) по одиночке тише воды)
      Смешно видеть как идет туркменец и озираясь

      3
      1
      Ответить
    • Сердар Бердымухамедов

      Мне дешевле травануть всю родню Исакова и Дурдыева и не заморачиваться с ними заполняя тюрьмы.

      Ответить
  7. Рашид Мередов министр МИД

    Пусть коррумпированный лошара из ООН увидит все ужасы концентрационной тюрьмы Туркменистана. Наверное сейчас ремонт начнут делать и дрессировать остальных законченных что нужно говорить и как себя вести.

    Ответить
    • А. Дадаев

      Да никуда не поедет этот шлепалченко никуда по заявлению политзаключенных. Ему скажут ай ашипка вышла, заключенные ничего не писали никому и уже каются в содеянном. И все. Шлепалченко успокоится и продолжит представлять ООН в Туркменистане.Гнать надо в шею таких представителей ООН, ОБСЕ, ЮСАИД и прочих беспонтовых организаций.

      Ответить
  8. ООН

    В вашем вшивом Аркадагстане до сих пор при мраморных зданиях есть политзаключенные или преследуемые за инакомыслие. Недоразвитое или умственно отсталое семейство Бердымухамедовых все никак не может войти в 21 век и тянут страну в средневековье.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика