Туркменские политзаключенные отправили письмо в ООН из колонии с просьбой защитить их от правового беспредела

15 мая четверо туркменских политических заключенных: Алламурат Корханов, Мурат Душемов, Нургельды Халыков и Мурат Овезов, написали письмо в представительство ООН в Туркменистане с просьбой о личной встрече с сотрудниками. Политзаключенные просят у организации защиты от правового беспредела.

Обращение политзаключенных в ООН

Рукописное письмо продемонстрировал журналист Алламурат Рахимов в эфире на своем YouTube-канале. Письмо, по его словам, ему передали непосредственно из колонии, где отбывают сроки эти политзаключенные. Turkmen.news приводит содержание этого письма с незначительными грамматическими исправлениями:

«Представительству ООН в Туркменистане от граждан Туркмении, находящихся в пенитенциарном учреждении LB-E/12 

Заявление 

Мы, нижеподписавшиеся граждане Туркмении, были незаконно осуждены за проявление активной гражданской позиции. С применением психологического и физического давления против нас сфальсифицировали уголовные дела. На данный момент мы отбываем незаконное заключение в пенитенциарном учреждении LB-E/12. 

На этом правовой беспредел в отношении нас не заканчивается. Наши права продолжают ущемлять. Нас незаконно не только лишили свободы, но также нам отказывают в положенных нам законом свиданиях и телефонных звонках родным. Политическую подоплеку наших дел также подтверждает то, что мы уже третий год не попадаем под помилование, в то время как другие заключенные с аналогичными статьями и судимостями неизменно помилование получают. 

Просим представителей ООН о личной встрече и содействии в разрешении этого правового беспредела, а также защиты наших человеческих и гражданских прав. 

Достоверность наших слов могут подтвердить в организациях: Human Rights Watch, Amnesty International, Turkmen.news. 

  1. Корханов Алламурат Хангельдыевич
  2. Душемов Мурат Егшемович
  3. Халыков Нургельды Палванович
  4. Овезов Мурат Реджепбаевич

 15.05.2023»

Отметим, что обо всех этих активистах turkmen.news писал неоднократно. Алламурат Корханов, по данным источника в одном из силовых ведомств Туркменистана, отправил видео оппозиционному движению Демократический выбор Туркменистана (ДВТ). Против него сфабриковали дело по статье 108 УК Туркменистана «умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести». Его срок — четыре года лишения свободы.

Мурат Душемов активно критиковал в интернете сокрытие эпидемии коронавируса в Туркменистане. Получил четыре года якобы за вымогательство и причинение вреда здоровью средней тяжести. Против него была организована провокация — политзаключенные часто оказываются за решеткой именно таким образом.

Нургельды Халыков в 2020 году был приговорен к четырем годам по статье «мошенничество». На самом деле его наказали за отправку редакции turkmen.news фотографии членов делегации ВОЗ, приехавшей в Туркменистан для изучения ситуации с коронавирусом. Он даже не сам сделал это фото, а нашел его в Instagram. Халыкова отправляют в ШИЗО каждый раз, когда в СМИ вновь поднимается вопрос о фабрикации его дела.

Наконец, Мурат Овезов получил пять лет колонии за выступления на YouTube, в частности, со стихотворением о наличии коронавируса в Туркменистане и о тяжелой экономической ситуации в стране.

Turkmen.news не раз призывал международные организации оказывать давление на власти Туркменистана с целью освобождения Нургельды Халыкова и других активистов. С заявлениями о немедленном освобождении Халыкова к экс-президенту Гурбангулы Бурдымухамедову и нынешнему главе государства Сердару Бердымухамедову неоднократно обращались и правозащитные организации, Комитет защиты журналистов, члены различных комитетов ООН. Халыков включен в ежемесячный список преследуемых журналистов, составляемый Единой коалицией свободной прессы.

Всемирная организация здравоохранения в ответ на запрос Норвежского Хельсинского Комитета осенью 2022 года пообещала поднять дело Халыкова, ведь, по сути, они имеют косвенное отношение к тому, что активист без малого три года находится в заключении. Но о конкретных шагах в этом направлении до сих пор не сообщалось. Тем временем было выпущено исследование Проекта международной ответственности (International Accountability Project, IAP), в котором говорится, что пресловутые визиты ВОЗ (всего их было два) не только не поспособствовали выявлению реальных данных о COVID-19 в Туркменистане, но и помогли сокрытию эпидемии.

В 2021 году письмо Бердымухамедову-старшему в поддержку Халыкова и других политзаключенных написали три американских сенатора: Ричард (Дик) ДурбинПатрик Лихи и Шеррод Браун, а также член Палаты представителей США Том Малиновски.

К сожалению, туркменские власти до сих пор не только никак не ответили на требования и заявление международных организаций, но и продолжают закручивать гайки в отношении всех четверых заключенных. Тот же Нургельды Халыков не только регулярно отправляется в ШИЗО. Также имеются опасения об ужесточении режима его содержания и о фабрикации нового дела, которое продлит четырехлетний срок. В Туркменистане политзаключенные нередко сталкиваются с подобным, получая новые сроки уже в колонии.

На тот факт, что перечисленные люди — именно политзаключенные, указывает внимание к их делам заместителя главы Министерства национальной безопасности Оразгельды Мередова. Как выяснил turkmen.news, Мередов лично допрашивал и Халыкова, и Овезова, и Корханова, и Душемова. Если верить туркменским властям, то они обвинялись в совершенно рядовых уголовных преступлениях: мелких махинациях с целью наживы, хулиганстве, драках. Если это так, то при чем тут МНБ? Какое отношение «хулиганы и мошенники» имеют к национальной безопасности, тем более на уровне заместителя министра?

Turkmen.news просит представительство ООН в Туркменистане незамедлительно отреагировать на обращение Алламурата Корханова, Мурата Душемова, Нургельды Халыкова и Мурата Овезова и потребовать у руководства Туркменистана встречи с заключенными. Мы считаем, что все четверо активистов должны быть немедленно освобождены. ООН не должна удовлетворяться отписками туркменского правительства о том, что «в стране соблюдаются все законы» — тем более, власти даже не пытаются привести какие-то доказательства и всерьез что-то скрыть.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

8 комментариев

  1. Адвокат

    Редакция, прошу отправить эту статью непосредственно во все комитеты ООН и лично генсеку Гутиерешу. Если представители ООН в Ашхабаде не отреагируют на письмо политзаключенных в Туркменистане, то пусть получат по мозгам от руководства ООН, от соответствующих комитетов ООН.Если не будет никакой реакции, то следует считать, что ООН и ее сотрудники в Ашхабаде занимаются тем, что потворствуют диктаторскому режиму в его политике избавиться от инакомыслящих и вообще гражданских актвистов. Их также следует считать преступниками или сообщниками преступников!

    Ответить
  2. Амонхатеп

    Без обид, редакция, но это выглядит как фейк. Сомнительно что 4 главных политзаключенных сговорились, написали письмо и вынесли его за пределы колонии. А оно за неделю оказалось за границей и его можно поквзывать за границей. И вообще писать такие письма крайне опасно для их же здоровья. Ничего не мешает теперь им там устроить санаторий

    Ответить
    • Рашид Мередов министр МИД

      Комитет по правам человека может пересмотреть их дела и вынести свое решение. Если оно будет полностью противоречить решению суда Туркменистана то это заказное дело, которое будет нести политические последствия. Безупречность Бердымухамедовых в том виде в котором нам ее скармливают уже не будет такой блестящей. Вонь излучаемая изнутри будет портить им жизнь до конца их дней.

      Помните каждый гражданин Туркменистана что эти люди сидят там только потому что они пытались защитить наши права, их жертва не должна быть напрасной или забытой.

      Ответить
  3. Дестр

    Сомнений в том что Сердар Бердымухамедов такая же крыса на теле Туркменистана как и Гурбангулы Бердымухамедов больше нет. Терпеть беспредел из поколения и поколения Бердымухамедовых больше нельзя. Нужно крушить государственные учреждения и убивать государственных служащих.

    4
    1
    Ответить
    • Телекечи

      И резать семейство Бердымухамедовых всех. И тех что живёт в Дубае. Реджеповы я хочу ваши яица побрить, залить в прозрачный эпоксид и повесить у себя в машине как сувенир.

      2
      1
      Ответить
  4. Аноним

    Уважаемый Руслан.
    А можно вкратце описать, за что именно посадили вышеперечисленных людей? Пытался найти, то ли информация засекречена, то ли что. Мурад Душемов — вы утверждаете, что за фото с ВОЗ, официалы — за мошенничество. Ни там, ни там железных пруфов нет. Так же и по остальным.
    Вы проводите великолепные расследования. Можно ли больше подробностей насчёт них?

    Ответить
  5. OOH

    Нас не интересует ваша проблема. У нас один интерес: личный банковский счет. Режим пополняет наш счет, а мы молчим. Так что идити вы …. ув. господа заключенные, и подальше.

    Ответить
    • правило болота

      Спасение утопающих,- дело рук самих утопающих!

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика