В России запустили электронные визы. Но не для Туркменистана

В России с 1 августа введены электронные визы для граждан 55 государств. Туркменистан в этот перечень не входит.
Сайт, на котором оформляются электронные визы
Визы оформляются на специальном сайте, который начал работу 1 августа в 10 утра по московскому времени. Перечень из 52 стран, граждане которых смогут воспользоваться услугой, был утвержден еще в 2020 году. Как сообщается на сайте МИД РФ, в последний момент в перечень дополнительно включили Вьетнам, Камбоджу и Мьянму.

Проект направлен на упрощение доступа в Россию для граждан тех стран, с которыми имеется визовый режим, но все же нет смысла в сложном порядке въезда. Желающие могут прямо на сайте заполнить заявление, произвести оплату, распечатать уведомление, а потом показать его сотрудникам пограничной службы.

Срок действия визы — от одного до восьми дней. При этом можно пройти только через определенный пункт пропуска и посетить только один регион. Перечень регионов, где действует виза, также ограничен: это Санкт-Петербург и Ленинградская область, Калининградская область и Дальневосточный федеральный округ (Владивосток).

Туркменистан — единственная страна СНГ, установившая с Россией визовый режим. Логично было бы хотя бы включить его в список пользователей электронной визы. Однако дело в том, что инициатива по визовому режиму исходит от самого Туркменистана. Страна не заинтересована в том, чтобы ее граждане могли свободно уезжать в другие государства. Россия выбрала позицию понимания. В 2022 году тогдашний посол РФ Александр Блохин сказал, что закрытость Туркменистана объясняется требованиями безопасности и является его суверенным правом.

До недавних пор единственной страной, установившей безвизовый режим для туркменов и одновременно имевшей прямые рейсы в Туркменистан, была Турция. Но в 2022 году Туркменистан согласился восстановить регулярное авиасообщение после пандемии коронавируса лишь при условии ввода виз. Турция исполнила это требование.

Власти Туркменистана стараются максимально усложнить выдачу загранпаспортов. Визу в посольстве России получить также очень сложно, в последнее время попасть на прием в разумный срок можно только за взятку, передаваемую через посредников.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

9 комментариев

  1. Аноним

    Бесплатный сыр только в мышеловке. Им нужно Z пушечное мясо.

    3
    9
    Ответить
    • Дед Ковпак

      Давно кастрюлеголовых на сайте не было. Своих когда всех по пакетам собирете?

      5
      2
      Ответить
      • Аркадака на гиляку

        И правильно — мы и без туркменов не знаем как тут от засилья таджиков, узбеков, киргизов и азеров избавиться, пооа бы давно с ними жесткий визовый режим вводить. А если еще и туркмены с их безудержной тягой к коррупции на генетическом уровне к нам массово попрут, то наше государство лет за 10 превратиться в Туркменистан.

        Ответить
    • Аноним

      Из австрийцев, японцев, поляков или ирландцев например?
      В списке те страны с гражданами которых проблем не ожидают и что они останутся нелегалами тоже не ожидают, но и то не про туркмен к сожалению.

      Ответить
  2. Джоджуклы

    Какой глупый был посол. Чем закрытее страна, тем она безопаснее что ли? Безопасности Туркмении ничего не угрожает, кроме самого режима бердымухамедовых, кроме порожденной им коррупции. Безопасность нужна им для того, чтобы править этой несчастной страной много много лет.

    5
    1
    Ответить
    • Аноним

      Страшно вот так жить. Туркмены должны жить у себя в стране

      Ответить
  3. Аноним

    Ну и хрен с ней, с Россией. И редька с ней же. Чего там искать? Ещё б в Афганистан попёрлись.

    Ответить
    • Аноним

      Так внезапно в Афганистане средняя зарплата даже чуть выше туркменской — так что скоро и туда побегут, жизнь в ТМ с каждым годом все хуже и хуже

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика