В Туркменабаде стало проще купить железнодорожные билеты. Но транспортных проблем по-прежнему много

В Туркменабаде в последнее время упростилась покупка железнодорожных билетов: в большинстве случаев их можно приобрести без взяток. Однако поездки между велаятами по-прежнему сложны, а многие пригородные направления все еще не действуют.

Поезд в Туркменистане

Еще недавно жители Лебапского велаята не могли купить билет на междугородний поезд, не заплатив взятку посредникам. Теперь, как сообщают источники turkmen.news, можно просто так приобрести билет в кассе (выстояв длинную очередь) или онлайн (с перебоями). Для сравнения, авиабилеты за границу, по данным источников, до сих пор удается купить только через взятки и знакомства. Ситуация с авиабилетами остается прежней, несмотря на недавние посадки кассиров, про которые даже говорили по телевидению, и на увольнение по этой же причине заместителя генерального директора АОЗТ «Авиакомпания Туркменистан» Рахимберды Ишангулыева, приходящегося родственником президенту Сердару Бердымухамедову.

При этом и с железными дорогами далеко не все хорошо. Местные жители жалуются на отсутствие поездов между велаятами. Из региона в регион можно доехать только с пересадкой в Ашхабаде, причем все поезда прибывают в столицу исключительно утром. Это делает пересадки неудобными.

На многих направлениях, несмотря на наличие рельсов, полностью отсутствует пригородное сообщение. Это ветки «Алтын сахра — Сарахс», «Дашогуз — Куняургенч — С. Туркменбаши (Октябрьск)», «Таллимарджан — Келиф» с веткой в город Магданлы, «Туркменабад — Фараб», «Берекет — Серхетяка». Перемещаться по этим направлениям можно лишь на такси, что стоит очень дорого. Это сильно бьет по карману, например, родителей солдат-срочников, которые ездят навещать своих сыновей.

Система пригородных автобусов в Туркменистане работает очень плохо. Их расписание невозможно узнать ни в интернете, ни в СМИ, ни где-то еще. Какое-то время после отмены пригородного поезда автобус ходил по маршруту «Фараб — Туркменабад». Но в пандемию его отменили, а потом вернули с урезанным расписанием. Раньше автобусы отправлялись каждый час, а теперь — лишь один-два раза в день, и никто не знает, когда.

Да и городские автобусные сети оставляют желать лучшего. Так, в Мары насчитывается лишь 14 маршрутов на большой город. А в Туркменабаде даже подсчитать количество маршрутов сложно, потому что некоторые автобусы (например, №2 и №2а) существуют лишь на бумаге. В реальности по этим линиям ходят только маршрутные такси. И даже в Ашхабаде автобусы нередко сильно выбиваются из расписания, иногда их приходится ждать часами.

Отсутствие развитого общественного транспорта делает необходимым владение личным автомобилем. Однако из-за низких доходов позволить себе владеть машиной могут лишь немногие семьи. При этом на них налагаются многочисленные ограничения — от запрета на автомобили темных цветов до отказа в выдаче водительских прав женщинам.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

9 комментариев

  1. От читателя

    Руслан, а куда делось количество просмотр? Раньше в самом верху страницы, рядом с комментариями было указано число просмотров. Это баг и намеренно? И зачем?

    Ответить
    • ruslan

      Эта функция отбирала очень много времени подгрузки сайта. Плюс показатели были неточными. Мы ищем альтернативу.

      2
      0
      Ответить
  2. Хамида Бабаджанова

    Нет, чтобы порадоваться возможности свободно купить билеты. Даже онлайн теперь доступно. Обязательно нужно накинуть на вентилятор. Не хватает некоторых рейсов? Не беда! Напишите в Министерство транспорта — если это действительно необходимо — добавят вам рейсы.
    Нет, над каждой позитивной новостью нужно обязательно сгустить тучи: то кипяток недостаточно горячий, то двери скрипят.
    Будь в каждом вагоне массажное кресло, заголовок выглядел бы так: «В каждом вагоне всего одно массажное кресло, на всех не хватает»

    2
    10
    Ответить
    • Аноним

      Возможность свободно купить билеты — это сидя в трусах дома сделать пару кликов и получить билет в течении максимум минуты.

      6
      1
      Ответить
    • Аналитик

      Тут какая-то сука пишет от имени Хамиды Бабаджановой, гражданской активистки в Турции, чью маму недавно не выпустили в Сауд Арабыстан на хадж. Эта сука таким образом пытается переключить гнев комментаторов на настоящую Хамиду. Похоже гебешный троль завелся у нас. Люди, научитесь отделять зерна от плевел, тролей от настоящих.

      Ответить
  3. Пассажир

    После 6 вечера нет автобусов из Дашогуза в этрапы. Надо ловить чатсника-таксиста и платить в два-три раза больше дневного тарифа.В «Туркменховаеллары» с билетами все тот же бардак. Взятку дашь — билет будет. Взятку не дашь — билет йок. Неужели в «Туркменховаеллары» сотрулдники тупее, чем железнодорожники, которые хоть какой-то онлайн продажу наладили? Не думаю, что тупее, но, видимо, начальство тогда лишится дани от кассиров. Неужели этот бардак никто не видит внутри страны и никто не намерен устранить?

    Ответить
    • Аноним

      Весь этот бардак мало того что все видят, но и сделан специально — кассиры несут начальнику, тот руководству авиакомпании, те министру, а тот уже понятно кому — не брать с такой цепочкой им просто нельзя

      Ответить
  4. Болонок догансикейнович

    Туркмены не пора ли вам закончить дебилизм запирая своего клоуна с сыном в клетку жить как нормальные люди Туркменистан сильно отстал от своих соседей в развитии из за собаковода .

    Ответить
  5. Serdar

    Mana ra kakm bilen poh…
    Halk kosenyar. Mal bolsa kosener da yoksagam.
    Mallar bolmanda da kosenmeli. Hay mallar.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика