В Туркменистане в разы подорожали госуслуги в сфере сельского хозяйства

В Туркменистане в несколько раз выросли цены на сервис, который государство оказывает дехканам. Ранее были увеличены закупочные цены на хлопок и пшеницу. Но теперь выясняется, что доходы дехкан от этого вряд ли сильно вырастут: дополнительные деньги «съест» оплата полива, семян и удобрений.

Старые и новые цены на услуги для дехкан

В распоряжении turkmen.news оказались документы со старыми и новыми ценами на этот государственный сервис.

Уровень цен в таблице прописан для разной урожайности с гектара, что, в свою очередь, зависит от конкретного региона. В таблице дифференцируется шесть «ступеней» урожайности от 7 (раньше было 6,4) до 40 центнеров средневолокнистого хлопка с гектара.

Стоимость минеральных удобрений для 1 гектара в прошлом равнялась 146,64 маната (около $7,5 по рыночному курсу), а с 2024 года выросла до 878,7 маната ($45). Семена для 1 гектара раньше поставлялись за 38,83 маната ($2), а теперь — за 103,51 маната ($5). Полив 1 гектара земли раньше стоил 53,88 маната ($2,5), а теперь — 208,6 ($10,5).

В таблице рассчитывается и доход дехкан, исходя из всех этих затрат. До последних повышений цен на хлопок и пшеницу арендаторы с самой низкой урожайностью получали 960 манатов ($49) с гектара, а после всех вычетов на руках у них оставалось всего 8,6 маната ($0,4). Теперь эти цифры повышены, соответственно, до 3,5 тысячи ($179,5) и 31,96 маната ($2). Девятипроцентный взнос на содержание дехканского объединения в таком случае сильно превышает доход самого земледельца, составляя 315 манатов ($16).

Для полей самой высокой категории урожайности — 40 центнеров с гектара, нормативный начальный доход составляет 20 тысяч манатов ($1 тысяча), а после всех расчетов за услуги — 15 тысяч манатов ($770) с гектара.

Арендаторы, в зависимости от своих возможностей, обрабатывают от трех до 20 гектаров, чаще всего — пять гектаров. Получается, что на низкоурожайных землях это в принципе нерентабельно. Даже если речь о 20 гектарах (что бывает редко), то доход дехканина не превысит 640 манатов. Зарплата бюджетников в Туркменистане — 1,5-3 тысячи манатов в месяц. А сельчанам предлагается жить на 640 манатов ($33) в год!

Средний план по хлопку в 2023 году был 21 центнер с гектара. Согласно таблице, уже после вычетов дехкане должны получать с таких полей 6,2 тысячи манатов с гектара. Возьмем среднюю площадь арендуемых земель, пять гектаров. Получается годовой доход около 31 тысячи манатов, то есть около 2,6 тысяч ($128) в месяц. Это уже средняя зарплата. Нельзя сказать, чтобы такой суммы хватало на благополучную жизнь, но все-таки — «все так живут»…

Но есть одна проблема. На практике, ограничиться только вышеперечисленными платежами за услуги невозможно.

Во-первых, у дехкан имеется множество неофициальных затрат. Например, тракторист не поедет обрабатывать поле только за официальную цену. Ему нужно обязательно сунуть хотя бы 100 манатов в карман. Завезти качественные, а не заплесневелые семена, вовремя поставить удобрения, обеспечить хотя бы какой-то полив в условиях хронической засухи… Все это стоит немалых денег.

Во-вторых, часть потребностей приходится закрывать за счет частников. Так, официальные нормы выдачи удобрений сильно занижены. На один гектар выдается 370 килограммов карбамида и 500 килограммов азота. Чиновники ссылаются на «агротехнические нормы», явно не учитывающие истощенность почв. По расчетам опытных дехкан, на один гектар сейчас требуется не менее 600 килограммов карбамида. Но получить столько по госцене невозможно, приходится докупать удобрения у частников совсем по другой стоимости.

В результате многие сельчане, сдав урожай государству, оказываются в минусе. То есть они остаются должны за все вышеперечисленные услуги. Например, в 2023 году в некоторых этрапах Марыйского велаята с долгами остался каждый второй производитель хлопка. Суммы задолженности составляют 2 тысячи манатов и более.

Сельчане ищут всевозможные дополнительные способы заработка, многие из которых нелегальны. Так, они арендуют поля под хлопок и пшеницу, но заодно выращивают там овощи, что предполагает более дорогую арендную плату и отдельный контракт. Чиновники, обнаруживая нелегальные овощные делянки на кромках хлопковых полей, требуют взятки за бездействие либо заставляют все выкорчевать. Также дехкане могут продать остатки урожая хлопка частникам, что тоже нелегально: все должно быть до последней коробочки сдано властям.

Все большее количество дехкан решаются на радикальный шаг — просто все бросают и уезжают за границу. Трудовой мигрант может присылать деньги семье, которая осталась дома и пытается продолжать заниматься сельским хозяйством. А иногда люди стараются и всю семью перетянуть вслед за собой, осуществив полноценную эмиграцию.

Сейчас в Туркменистане действует некий компромисс между советской колхозной и рыночной системой. Вся земля принадлежит государству, а дехкане обрабатывают ее на правах арендаторов. Государство же имеет полную монополию на любые услуги в сельскохозяйственной сфере. И продавать урожай с арендованных полей можно только государству. В результате отрасль страдает от недостатков обеих экономических систем, а хорошо себя чувствуют лишь коррупционеры и расхитители.

Видно, что правительство пытается деньгами стимулировать дехкан производить больше хлопка и пшеницы. Но, во-первых, прыгнуть выше головы невозможно: земля не даст больше урожая. Во-вторых, финансовая заинтересованность — это не все. Нужно избавляться от командно-принудительной системы, пересматривать взаимоотношения государства и дехкан, ставить на руководящие посты по-настоящему заинтересованных руководителей.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

5 комментариев

  1. Аноним

    туркмены привыкли к халяве все. Мало вам

    Ответить
  2. Аноним

    Частная собственность на землю! Без неё ничего не получится.

    Ответить
  3. Агроном со стажем

    В начале средневековья, пока славяне еще пользовали двупольную систему земледелия, поскольку земель в их расплряжении имелось хоть …опой ешь, ограниченные в земельных ресурсах европейские страны ввели систему севооборота с использованием промежуточных культур. В северных широтах наилучшим образом зарекомендовал себя рапс, отлично восстанавливающий плодородие почв. В условиях Ц. Азии такой культурой является люцерна (в ТМ ее часто ошибочно называют клевером). Но невероятно креативный управленец покойный Туркменбаши будучи непревзойденным спецом земледелия повелел отменить севообороты. Мало того, что в супесчанниках посевных площадей страны вносимые удобрения теряют часть эффективности, почти сразу вымываясь в нижние горизонты, так еще многолетний высев монокультуры истощает почву до состояния лунного грунта!

    Ответить
    • ТСХИ

      Современные выпускники агрономического факультета сельхозуниверситета и института в Ташаузе говорят: селхозаборот няме зат? Они не знают. Помните, туркменбаши по телеку говорил, что на экзамене в сельзозинституте студенты, будущие зоотехники и ветеринары, не могли перечислить домашних животных. Туркменбаши говорил об этом с удивлением. С тех пор студенты пошли еще более тупые. И с такими «специалистами» сельхозотрасль нам не поднять, а только окончательно угробить.

      Ответить
  4. Майса

    Вот суть лозунга «Государство — для человека». Это государство все делает для того, чтобы человеку труда было плохо и невыгодно честно работать.Допустим, у меня 1 га хлопчатника и собрал я с гектара рекордные 40 центнеров, то есть 4 тонны. После всех вычетов по новым тарифам я заработаю 770 долларов за год. Как прокормить семью на эти гроши? С ежегодным повышением зарплат, пенсий, стипендий и пособий на 10 процентов тоже самое происходит. Инфляция «съедает» эту подачку государства. Позорники женщинам на 8 марта дали по 3 доллара да и то толькотем женщинам, кто учится, работает, девочкам детсада. А домохозяйки, неработающие женщины, селянки у нас люди второго сорта. Они даже эти 3 доллара на праздник не получают никогда. Позор Бердымухамедовым! Страна получает столько долларов на продаже газа, а 3 доллара не нашлось неработающим нашим женщимнам.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика