В «умном» городе Аркадаг используют компьютеры с пиратскими Windows и MS Office

1 сентября в «умном» городе Аркадаг состоялось торжественное открытие Медицинской средней профессиональной школы имени Сачлы Дурсуновой. Источники turkmen.news отмечают, что в компьютерных классах используют компьютеры со взломанной операционной системой Windows и таким же пакетом Microsoft Office.

aydyn gijeler

Компьютеры поставила компания «Aýdyň Gijeler». Сотрудники училища с удивлением обнаружили, что операционная система Windows в них — пиратская, то есть взломанная. Взлом был осуществлен программой KMS Tools, специально предназначенной для пиратской активации продуктов Microsoft. С ее помощью незаконно генерируются активационные ключи системы лицензионной защиты.

Для юридического лица это совершенно недопустимо. Купить лицензию на Windows и пакет офисных программ можно на официальном сайте компании. И речь не только о нарушении международного законодательства и об авторитете страны. Использование пиратского софта —самый распространенный способ для кибератаки на госучреждение, взлома баз банных и утечек информации.

В Туркменистане существует целое отдельное Управление кибербезопасности при МНБ, однако, как видно на примере с училищем в новом городе Аркадаг, вопросы кибербезопасности сотрудников управления на самом деле не интересуют. Turkmen.news уже не раз писал, что сотрудники управления занимаются исключительно блокировкой интернета с тем чтобы за крупные взятки вносить IP-адреса в «белые списки» и раздавать работающие VPN. В итоге вся государственная машина кибербезопасности работает лишь на обогащение коррупционеров, а в реальности не страхует государство даже от самых очевидных рисков.

Кроме того, сами компьютеры от «Aýdyň Gijeler» оказались очень неудобными. У них не регулируется высота, поворот и наклон монитора, так что студенты вынуждены сутулиться и сидеть в неестественных позах. Все порты, кроме двух USB сбоку, расположены снизу, под монитором. Чтобы включить или отключить какое-либо устройство, нужно выключить компьютер и перевернуть монитор.

Мыши и клавиатуры — беспроводные, и это плюс. Однако в комплект не входят батарейки, причем для мыши и клавиатуры нужны разные типы батареек (ААА и АА), так что это превратилось в вечную головную боль. Жесткий диск разделен на два, причем второй не всегда инициализируется. Компьютер приходится перезагружать.

«Aýdyň Gijeler» поставляет все детали, вплоть до пластиковых корпусов, из Китая и собирает компьютеры в Туркменистане. При этом фирма пользуется правом конвертации валюты по официальному курсу 3,5 маната за доллар, что доступно отнюдь не всем бизнесменам в стране.

Гендиректором хозяйственного общества официально значится уроженец Балканского велаята Хыдырберды Абдурахманов, 1988 года рождения. В 2020 году Aýdyň Gijeler прославилась, анонсировав поставки в Казахстан туркменских телевизоров. Однако о налаживании экспорта СМИ в итоге так и не сообщили. Зато летом 2023 года Абдурахманов дал интервью газете «Нейтральный Туркменистан», рассказав о своей «истории успеха». Он заявил, что предприятие было создано в 2015 году на правах частно-государственного партнерства. По словам гендиректора, с 2023 года его компания производит банковские карты и сим-карты оператора «Алтын Асыр».

В Туркменистане много говорят о «цифровизации» всех областей жизни. Аркадаг, построенный с нуля в 2023 году и названный в честь второго президента Гурбангулы Бердымухамедова, позиционируется как город, где технологии граничат с фантастикой. Уже на церемонии открытия, когда в городе еще никто не жил, не учился и не работал, были презентованы два десятка международных сертификатов, среди которых — «Город XXI века», «Первый умный город Тюркского мира», сертификат ЮНИДО «За вклад в создание интеллектуального города с использованием цифровых технологий четвертой промышленной революции» и так далее.

При этом далеко не каждый гражданин Туркменистана в 2023 году пользуется интернетом, а многие люди не имеют даже сотовых телефонов. Интернет в стране жестко блокируется, под блок попали три четверти существующих в мире IP. Страна официально объявила о стремлении создать национальную компьютерную сеть, независимую от интернета.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

8 комментариев

  1. Heretic

    Сотрудники училища с удивлением обнаружили, что операционная система Windows в них — пиратская…
    Тоже мне секрет Полишинеля. Я и не удивлюсь, если кибервояки сами пользуются взломанными версиями.

    Ответить
  2. Ха-ха-ха

    Да, ну, за уши статья притянута. Всегда в гос. конторы ставился пиратский виндовс. Более того скажу, что у большинства даже id будет совпадать. Люди особо не парятся и разворачивают с одного образа без sysprepА. Лицензии покупают только иностранные компании. Потому что их за пиратки за хвост притянут.

    Ответить
  3. Вадим

    Интересно, сколько такихсамопальных компов поставила в это училище и в целом в страну фирма «Aýdyň Gijeler»? На сколько тысяч или миллионов баксов? В цивилизованных и правовых государствах после подобной публикации прокуратура, налоговая и другие структуры тут же заинтересовались бы фирмой «Aýdyň Gijeler», а в Туркменистане тишина. Как будто ничего такого не случилось. Видимо, владелей фирмы имеет надежную крышу. Кто эту фирму крышует? Интересно было бы знать всем. А если говорить в целом, то в нашем Туркменистане все вот так поддельное, пиратское,самопальное. Все стараются на***ть кого-то, всучить туфту и заработать бабки. Все как шакалы.

    2
    1
    Ответить
  4. гутлышка

    Для попугая самое главное сертификаты и всякие бумажки. Но как бы ты не называл осла — он так и останется ослом. Можно дать сертификат, что осел — это космический корабль 31 века, но он будет все тем же ослом.

    Ответить
  5. Аноним

    Странно читать про лицензии компании, которая в одностороннем порядке прекратила свою деятельность в России. Это я про Microsoft. зачем платить за то, что влюбой момент в одностороннем порядке может прекратить работать.

    2
    1
    Ответить
    • Аноним

      Здесь про Туркменистан пишут, а не про вашу фашисткую Россию.

      1
      1
      Ответить
  6. Вася пупкин

    А что такого? Все любят халяву. Они что не люди? Такие же как и мы

    Ответить
  7. Александр Дадаев

    Этот Абдырахманов имеет весь Туркменистан в очко со своими псевдо компьютерами и телевизорами. Если по ценам то иностранное дешевле обходится для казны чем то гавно что собирают на его фабрике. Никакого смысла в его деятельности нет кроме расходов для казны при конвертации валютных средств. Видимо он откат дает Члендагу за его покровительство.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика