Замглавы МИД Туркменистана заявил о полном отсутствии этнических конфликтов

Замглавы МИД Туркменистана Вепа Хаджиев заявил, что в стране полностью отсутствуют проблемы национальных меньшинств. Он выступил на состоявшемся 21 августа в Женеве заседании Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации, посвященном ситуации в Туркменистане.

Граница Туркменистана и Узбекистана, КПП Фараб

По словам Хаджиева, в Туркменистане нет общественных организаций, защищающих права этнических меньшинств, потому что в защите нет ни малейшей потребности. Также Хаджиев не смог привести статистику по жалобам на нарушения прав нацменьшинств — потому что, как он утверждает, ни одной такой жалобы в уполномоченные органы не поступало.

«Толерантность издревле присуща туркменам, после распада СССР мы не наблюдали серьезного оттока нацменьшинств, — заявил чиновник. — Не было ни одного конфликта на расовой, этнической и религиозной почве. Это единственная такая страна в Центральной Азии и, если я не ошибаюсь, во всем СНГ. А поскольку наш народ такой, то и правительству незачем было выделять это в отдельную тему».

Хаджиев перечислил темы, которые действительно волнуют власти Туркменистана. Это религиозный экстремизм, международный терроризм, социальное неравенство, организованная преступность и контрабанда наркотиков. По его мнению, для борьбы с этими явлениями нужны стратегии и механизмы. А вот в плане взаимоотношения этносов в стране все хорошо.

«Меньшинства не жалуются. Мы не можем искусственно дать вам несуществующие факты. Ситуация такова, что мы не имеем фактов, связанных с расовой дискриминацией или языком ненависти, — заявил выступающий. — В основном люди жалуются на действия местных органов власти и правоохранительных структур, а также по имуществу и долговым претензиям».

Впрочем, потом он осторожно дал понять, что свою роль, возможно, играет непросвещенность населения о своих правах. Замминистра отметил, что в рамках различных программ гражданам рассказывают о возможности подачи жалоб, так что, возможно, в будущем обращений станет больше.

А позднее, на второй день заседания 22 августа, Хаджиев сам допустил националистические высказывания в отношении политзаключенного Мансура Мингелова. Он недвусмысленно намекнул, что того стоит считать наркоторговцем, просто потому что он принадлежит к народности белуджей, которые проживают в приграничных с Ираном и Афганистаном регионах.

Что касается получения образования представителями национальных меньшинств на родных языках, то эта возможность, по словам Хаджиева, предоставляется «по согласованию с правительствами их стран». Он привел в пример около 1000 граждан Туркменистана, обучающихся в Узбекистане. «90 процентов из них — узбеки. То же самое и в Казахстане», — заявил он.

Иными словами, чиновник прямым текстом предложил этническим меньшинствам ехать учиться в те страны, где их нация является титульной. Причем это касается только вузов: ведь семья, живущая в Туркменистане, не может отправить школьника одного учиться в Узбекистан или Казахстан. При этом, например, в том же Узбекистане существуют и школы, и группы вузов с туркменским языком обучения.

В Туркменистане казахо- и узбекоязычные школы были ликвидированы уже в первые годы независимости. Вместо русскоязычных школ остались лишь классы в некоторых школах. Единственное сохранившееся полностью русскоязычное учебное заведение — Туркмено-российская школа имени Пушкина в Ашхабаде.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

3 комментария

  1. Рашид Мередов

    Это все ложь. Я национальное меньшинство и могу открыть заявить не только об дискриминации по национальному признаку но и о фактах преследования по национальному признаку и двойных стандартах которые практикуют власти Туркменистана в самой политической системе страны в отношении национальных меньшинств. Более того в стране полностью отсутствует механизм по которому можно обжаловать данные нарушения а правоохранительные и надзорные системы полностью состоят из граждан коренной национальности которые по факту не только совершают преступления против национальных меньшинств но и по факту покрывают эти преступления расправляясь с жертвой заявителем. Прямое отношение к этому имеет и сам Гурбангулы Бердымухамедов который открыто ведет дискуссии со своим окружением о чистокровности определенных лиц конечной национальности и даже не терпимости к нацменьшинствам. Против всех кто хоть как то пытается отстоять свои права фабрикуют уголовные дела и угрожают расправой семьям активных граждан из нацменьшинств.

    Ответить
  2. Вепа Хаджиев

    Я вообще хотел сказать что если нацменьшинства будет много выпендриваться то забъем насмерть их детей как сделали с Сулейманом Турсунбаевым.

    Ответить
  3. Аноним

    помню как в 90-х орали туркменцы вслед: хэй урус, езжяй в свая расия( хотя я лезгин! Дикуши и будет лишь хуже! Благо я дернул оттуда навсегда) и сижу пью кофеек и наблюдаю как тонет корабль

    3
    2
    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика