В Ашхабаде снесли несколько зданий вблизи 30-го микрорайона

В Багтыярлыкском этрапе Ашхабада, недалеко от Ботанического сада, завершается снос старых зданий и жилых домов. Под разрушение попал участок, ограниченный улицами Аба Аннаева (бывшая ул. Островского), Ага Гаррыева (Лахути) и Билим (Просвещения), не доходя до улицы Мяти Косаева.

Участок, попавший под снос в Ашхабаде в августе 2026-го

Основная часть работ на данный момент уже завершена, от многоэтажных зданий остались обломки стен. На месте работают бульдозеры, которые сгребают строительный мусор.

На участке были расположены как жилые дома, так и объекты другого назначения. К примеру, в доме № 30 по улице Аба Аннаева ранее находился НИИ земледелия Туркменского сельскохозяйственного института.

По информации turkmen.news, жильцы многоквартирных домов были уведомлены о предстоящем сносе за три дня до начала работ и даже раньше. Часть из них уже получила жильё взамен снесённому. Однако не все довольны новыми условиями.

Так, некоторые семьи из двухкомнатной квартиры должны переехать в однокомнатную. Жить в ней предстоит людям разного возраста и пола. В хякимлике обосновали решение нормой жилой площади и количеством прописанных по старому адресу. При этом Жилищный кодекс Туркменистана предусматривает, что в описанном случае норма может быть превышена, но не говорит, что это обязательно. С другой стороны, из-за сложности получения ашхабадской прописки отдельные члены выселенных семей, включая супругов и детей, вообще оказались не учтены.

Ранее в этом году в туркменской столице снесли архитектурно примечательное здание — Институт археологии и этнографии. Изначально сообщалось, что снесли и гостиницу «Дайхан» (бывшая «Колхозчи»), но выяснилось, что здание подвергли капитальному ремонту.

В 2020-2021 годах вели масштабный снос жилых домов старого Ашхабада: общежития «Туркменховаёллары» возле старого аэропорта, бараков на улице Ата Говшудова (бывшая Шаумяна) с истлевшими перекрытиями, жилой дом над магазином «Ветеран», дома возле Текинского базара. В 2022 году туркменские СМИ сообщали о строительстве новых многоэтажек повышенного комфорта на месте ранее снесённых зданий по улице Мяти Косаева.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

6 комментариев

  1. Белое солнце пустыни

    Кстати, совсем рядом с этим местом по улице Азади есть красивейший и густой парк. Благодаря wikimapia удалось установить, что это фамильный сад Старцевых, которые основали его еще при Империи. В интернете если «Ашхабад сад Старцевых» вобьете, можете почитать.
    Меня всегда впечатляли такие истории. Труд других людей, что жили век назад, и чьи потомки давно уехали из ТМ, а их труд — живет и мы можем его увидеть даже в этих богом забытых песках.
    Так же и сад-музей Кербабаева был, однако Ниязов сначала снес сам дом Кербабаева, а уже при Аркадаге из сада выборочно были выкорчеваны все плодовые деревья, а вместо них посажены елки, кусты и тутовник.

    P.s. админ, гостиница Дайхан стоит на месте.

    Ответить
  2. Michel

    С улицей Лахути ошиблись, она находится севернее за ул.Кемине и гостиница Дайхан стоит на месте. Те кто не разбираются в строительстве скажу, у каждого материала есть срок и эти здания дома никакой исторической ценности не представляют а жильцам предоставят квартиру не менее такой площади или даже больше в новом доме. Население в Туркменистане практически не преибовляется за счтет этого власти не могут навязывать свои условия предоставляя новые дома в замен внесённых так как строительная отрасль должна развиваться и если не снести старое жилье то в новое никто не пойдет так как за дополнительные квадраты нужно доплачивать. Например жила семья в старом районе в своем доме где по документам 60 70 м2 3,4ком и 10 человек например а купить жилье нет средств, при сносе им по закону предоставляется 60-70 м2 бесплатно а это в новом жилье 2 комнаты и вот государство ставит условия 2 комнаты положенно а если желаете 4 ком или больше то будете доплачивать по гос курсу за каждый КВ метр или ипотека на 30лет. У меня соседи живут 9 человек в трёх комнатной квартире , братья с семьями и уже много лет стоят в очереди на жильё но никаких продвижения нет и они рады что если их снесут будет шанс получить своё жильё хоть в ипотеку.

    Ответить
  3. Дервиш

    Побывал во многих европейских столицах и в каждой из них есть старый город, который берегут как историю, как память о прошлом, как достопримечательность. У нас же все ломают, стирают историю, уничтожают древность и вместо этогопустые коробки зданий, пустые улицы без деревьев и людей, пустые души. Все это говорит об уровнемышления руководства страны, Хоть и президенты они, а мыслят как аульчане, примитивно, узко и тупо.

    Ответить
  4. Аноним

    Советский Ашхабад, тень под деревьями, журчание фонтанов, друзья в сандалиях!

    Ответить
  5. Аноним

    Все улицы переименовали, ни фига не поймёшь без справочника под рукой.

    Ответить
  6. Миша

    Ползучий снос того, что осталось от старого Ашхабада продолжается. Семейство Туркменгашишей всё никак не нажрется. И скорее всего не нажрется никогда.

    В своё время пришлось пережить и прочувствовать 4 переселения-переезда из-за этих долбаных «архитекторов», в основном во времена Т/Гашиша-1. Всегда не понимал этой жажды всё ломать, при том что места под стройки реально полно. Куча предгорий, живописные места. Строй до полного опупения, при этом можно из старой части города сделать конфету. Но нет, надо ломать и при этом измываться над людьми.
    В центре города до сих пор живут знакомые, случись чего, не представляю, что эти люди будут делать.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Поддержите Turkmen.News!

Создавать новости, расследовать коррупцию, производить фильмы и переводить все это на английский язык стоит денег. Нам очень нужна Ваша помощь! Поддержите нашу работу!

Политические заключенные

Коронавирус в Туркменистане

Яндекс.Метрика