523 недовольных. Омбудсмен Туркменистана опубликовала ежегодный отчет

Уполномоченная по правам человека в Туркменистане Яздурсун Гурбанназарова опубликовала отчет о своей деятельности за 2022 год. Как говорится в документе, за этот период омбудсмен приняла 523 жалобы.

Омбудсмен Яздурсун Гурбанназарова

Годом ранее, в 2021-м, Гурбанназарова рассмотрела 355 жалоб. Сейчас же их количество выросло до 356 письменных и 167 устных. 41 процент обращений поступил из Ашхабада, одна жалоба — из-за рубежа, от гражданки Украины. Впрочем, последняя жалоба была оставлена без рассмотрения с пометкой «не входит в компетенцию».

Больше всего письменных жалоб, 106, касаются жилищного права. На втором месте — «другие вопросы», так обозначены 59 случаев. На третьем месте — недовольство судебными постановлениями, таких обращений поступило 42. На четвертом месте оказалось недовольство действиями сотрудников правоохранительных органов: 34 случая. Здравоохранения касаются лишь три жалобы, а образования — четыре.

Более чем по двум третям письменных жалоб даны ответы-разъяснения, то есть роль омбудсмена оказалась консультативной. Еще около трети были оставлены без рассмотрения из-за отсутствия подписи, нарушения сроков обращения, повторного поступления, выхода за рамки компетенции омбудсмена. Удовлетворены были 15 обращений, поступивших в 2022 году, и три обращения, оставшихся с 2021 года.

Из устных жалоб первое место занимают также жилищные вопросы. На втором месте недовольство постановлениями судов, а на третьем — «другие вопросы».

В отчете приводится ряд конкретных примеров рассмотрения жалоб. Жительнице Ашхабада, которая с мужем и девятью детьми проживала в комнате общежития, выделили трехкомнатную квартиру. Нескольким гражданам, которые после сноса домов были переселены в некачественное жилье, улучшили бытовые условия.

Житель Балканского велаята, казах по национальности, и житель Марыйского велаята жаловались на невозможность выезда за рубеж. В описании этих случаев омбудсмен косвенно признает наличие проблем с пересечением границы, выдачу разрешений на выезд и составление списков выезжающих. При разборе обоих случаев омбудсмену сообщили в Государственной миграционной службе, что препятствий для выезда нет. Казах в итоге пересек границу, а чем кончилось дело жителя Марыйского велаята — не уточняется.

Житель Дашогузского велаята пожаловался омбудсмену, что некий мужчина взял у его сына деньги за ремонт машины, но вместо этого продал машину на запчасти и сбежал. Омбудсмен направила обращение в Генпрокуратуру, была проведена проверка и возбуждено уголовное дело. Подозреваемого задержали, большую часть запчастей изъяли у покупателей и вернули владельцу. Кроме того, был оштрафован предприниматель, который передал «автослесарю» землю без договора аренды. В отчете омбудсмена не уточняется, почему потерпевшие обратились к ней, а не в полицию.

Также рассказывается о случае жительницы Ашхабада, которая через омбудсмена оспорила опекунство некоего гражданина над недееспособным лицом. Было установлено, что действующий опекун действительно не исполняет свои обязанности. Опекунство передали заявительнице.

В отчете говорится, что в обращениях о защите трудовых прав граждане нередко пытаются добиться зачисления на конкретную должность в конкретную организацию. Так, жительница Балканского велаята жаловалась, что Отдел труда и занятости не предлагает ей работу. Но выяснилось, что ей предлагали несколько вакансий, от которых она отказалась. Женщина хотела работать бухгалтером или обслуживающим персоналом в некой конкретной бюджетной организации. В итоге ей посоветовали в дальнейшем интересоваться в Отделе труда и занятости касательно появления вакансий на этом предприятии.

В отчете омбудсмена содержится множество похвал в адрес государства. Особо отмечается факт проведения президентских выборов, победителем которых в марте 2022 года был объявлен Сердар Бердымухамедов. В отчете он назван «достойным сыном туркменского народа». Подробно рассказывается о работе благотворительного фонда имени его отца и предшественника на президентском посту Гурбангулы Бердымухамедова. «Правительством Туркменистана созданы все условия для полного исполнения Омбудсменом возложенных функций», — говорится в заключении.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

6 комментариев

  1. Меред Боланокович

    Про рваный погон и арест на 15 суток она не сообщит. Про пытки и убийства тоже. А так же исчезнувших граждан. Рвать ее дырку на британский флаг.

    5
    1
    Ответить
  2. Керим

    Содержание жалоб демонстрирует высокий уровень социального иждивенчества и низкий правовой уровень общества. Судебные решения обжалуются в судах более высокой инстанции, нарушения миграционного и трудового законодательства — в профильных ведомствах и судах….
    В общем, эта Яздурсун должна учить сограждан жизни и повышать их правовую культуру.

    Ответить
    • Вепа Хаджиев

      Судя не работают. Поэтому пытаются решить вопрос через омбудсмена. Нужна реформа судебной системы и ее открытость. А так когда 100% обвинительных приговоров то пора бы задуматься от чего там эти проблемы. Нужна свободная пресса для освещения всех этих процессов иначе этому беспределу не положить конец.

      Ответить
    • Давуд

      Люди тоже не дураки, они обращаются в вышестоящие судебные инстанции и в генеральную прокуратуру, чтобы обжалось или опротестовать вынесенный несправедливый приговор, но толку от этого не было и нет. Поэтому омбудсменша эта остается последнейц надеждой, а она отписывается вот такими пустыми отчетами. А сколько жалоб и заявлений поступает в Аппарат президента Туркменистана и вся почта опять-таки направляется в те инстанции, на которую жалуются люди. Вот такое отношение к жалобам и заявлениям граждан!

      Ответить
  3. Узник

    Да, Амбудсменша в Туркменистане есть, но полноправного уполномоченного по правам человека нет. Яздурмасын это кукла-марионетка, пустышка, декорация или имитация демократии в Туркмении. У нее руки сложены у груди, уши навострены на президенский дворец, сама находится в позе «чего изволите». И ждать от этой куклы-марионетки каких-то решительных действий по защите прав и свобод граждан ТМ бесполезно. Максимум на что способна эта подстилка диктаторского режима, это отписаться в отчете словами»не входит в компетенцию омбудсмена».

    Ответить
  4. Аноним

    какие испуганные и глупые глаза у этой мадмуазель

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика