Афганистан вернул в Туркменистан 17 цистерн с некачественным газом

Национальное управление по стандартам исламского эмирата Афганистан вернуло в Туркменистан 17 цистерн со сжиженным природным газом, который был признан некачественным. Об этом сообщает афганское правительственное агентство Bakhtar.

Фото агентства Bakhtar, Афганистан

Газ пытались ввезти в Афганистан через город Торгунди. Управление по стандартам приняло решение вернуть СПГ отправителю.

Узбекское издание «Курсив» отмечает, что это не первый случай, когда правительство талибов бракует ГСМ из Центральной Азии. В июне на границе развернули 342 тонны бензина, которые везли из Кыргызстана через Узбекистан. А в мае 19 тонн СПГ были возвращены в Узбекистан.

Тем не менее, как отмечают источники turkmen.news, в госконцерне «Туркменгаз» и в целом в отрасли на случившееся отреагировали очень остро. В ближайшее время состоится правительственное заседание по итогам первого полугодия 2023 года, и новость о возврате СПГ может очень плохо повлиять на настроение президента Сердара Бердымухамедова.

Стоит отметить, что совсем недавно вице-премьером по топливно-энергетическому комплексу был назначен Батыр Аманов. Ранее тот показал себя не лучшим образом на посту председателя «Туркменгаза». По данным источников, Аманову удалось уйти на повышение исключительно благодаря родству с президентом. При этом Аманова называют протеже отца президента, Гурбангулы Бердымухамедова. По данным источников, сейчас он вступил в противоборство со ставленником самого Сердара — советником президента по нефтегазовым вопросам Аширгулы Беглиевым.

Пока руководители плетут интриги и делят выгодные места, нефтегазовая сфера находится в плачевном состоянии. Зимой из-за аварии на месторождении «Галкыныш» произошла приостановка подачи газа в Узбекистан и, частично, в Китай. К весне Туркменистан проиграл конкуренцию российскому «Газпрому», который из-за санкций как раз искал выходы на азиатские рынки. Россия подписала соглашение о сотрудничестве в газовой сфере с Узбекистаном и Казахстаном, а также опередила Туркменистан по объему поставок газа в Китай. Ценные специалисты отрасли массово увольняются и эмигрируют.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

5 комментариев

  1. Аноним

    Ва-ха-ха! Даже у диких талибов контроль за качеством поставлен лучше чем у туркмен! Совсем деградировали уже под предводительством вора-аркасрака!

    Ответить
  2. Аноним

    Испанский стыд) благо мы уехали оттуда и теперь смеемся над всем этим

    1
    1
    Ответить
  3. Туркменгаз

    Даже СПГ уже не могут сделать. Отсутствие контроля качества это конечно из ряда вон познание, но это не впервые. Уже много раз наши танкера разворачивали с газоконденсатном в связи с несоответствием заявленным нормам.

    Ответить
  4. Наип

    Эх туркмены! Хотели наивных афганцев надуть, не вышло. Все в нашей стране поддельное. Даже сжиженный газ. И это неудивительно. Хорошие специалисты уехали. Остались одни бараны рогатые да и старый Алабай со своей сворой псов. А талибы красавчики. Хоть и темные люди, а поддельный газ сразу обнаружили. Это вообще-то удар по газовому имиджу Туркменистана. Это вообще-то позор международного масштаба!

    Ответить
    • Адвокат

      Туркмены привыкли друг друга найобывать и это им сходит с рук. Хотели афганцев — не вышло. Талибы вправе потребовать компенсацию за срыв поставок, за упущенную свою выгоду и, разумеется, за моральный ущерб. Чтобы в другой раз неповадно было поставлять вместо СПГ туфту.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика