Ашхабад: С родителей школьников берут «противоэпидемические» расписки

Родителей ашхабадских школьников обязали подписать расписки о том, что они разъясняют детям все необходимые противоэпидемические правила. Утверждена готовая форма расписок, родителям раздают специальные бланки. В них нет ни слова о COVID-19, якобы не проникшем в страну.

Родительская расписка

В распоряжение turkmen.news попал бланк расписки на туркменском языке. Согласно документу, родители обязуются «на протяжении 2020-2021 учебного года проводить должным образом разъяснительные работы со своим ребенком по поводу ношения лицевой маски, содержания рук в чистоте и соблюдении безопасной дистанции». Также они должны будут «в случае повышения температуры тела ребенка выше 37 градусов, появления первых симптомов (понос, кашель, чихание), незамедлительно вызвать семейного врача, пройти назначенные врачом обследования и лечение в домашних условиях, а по решению медика – в больнице».

Власти Туркменистана по-прежнему утверждают, что страна вошла в число примерно десятка государств мира, в которые не проник COVID-19. При этом источники независимых СМИ регулярно сообщают о заболевших и умерших. С июля, когда страну посетила миссия ВОЗ, власти внедряют жесткие санитарные меры, продолжая отрицать наличие вируса. Например, необходимость ношения масок объясняется распространением в воздухе «вредной пыли».

Практика взимания расписок и объяснительных в последние 10-15 лет широко распространилась в Туркменистане. Например, с человека, подавшего в суд на государственные органы и проигравшего, в полиции могут взять объяснительную о причинах такого «подозрительного» поступка. С директора школы, подчиненные которого собрали мало хлопка во время принудительного выезда на поля, тоже берут объяснительную. При этом проигравший истец пишет, что обязуется больше не жаловаться, а директор школы — что обязуется впредь обеспечивать доставку на поля достаточного количества учителей.

Таким образом должностные лица симулируют «работу с населением». Вместо того, чтобы предпринимать какие-то реальные действия, они фактически перекладывают ответственность на граждан. В случае, если вышестоящие проверяющие спросят о результатах работы, всегда можно показать документ — «вот, все в порядке, этот человек обязался больше так не делать». 

То же самое сейчас происходит и в школах. Теперь, если у кого-то из детей появятся симптомы COVID-19, ответственность за это можно возложить на родителей.

В Туркменистане пытаются избежать распространения коронавируса, организовав обучение школьников по сменам, с рассаживанием детей по одному за партой и в шахматном порядке. От каждого школьника требуют иметь при себе санитарную сумку с оксолиновой мазью, ватными палочками, чтобы эту мазь вводить в нос, а также влажными салфетками и антисептиком. Все это косвенным образом привело к закрытию русскоязычных отделений ряда школ. Эти отделения считаются элитными, за поступление на них платят взятки, поэтому количество учеников там превышает допустимые нормы. Соблюдать там санитарные нормы было бы затруднительно.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

1 Комментарий

  1. Законопослушный гражданин

    Ну да: «…если вышестоящие проверяющие спросят о результатах работы, всегда можно показать документ — «вот, все в порядке, этот человек обязался больше так не делать», а самому «человеку» дать по шапке в случае рецидива. Мол, а поди-ка сюда, сукин сын! Не твоя ли это подпись?! Так кагого ж юя ты, холоп смердячий, смуту сеять изволишь?!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика