Безработный и невыездной. Помилованного Пыгамбергельды Аллабердыева ограничили в правах

Туркменский юрист Пыгамбергельды Аллабердыев, отбывавший срок по сфабрикованному делу и помилованный в декабре 2022 года, сейчас пытается добиться восстановления на работе и разрешения на выезд из страны. Об этом сообщает Туркменский Хельсинский фонд по правам человека.

Пыгамбергельды Аллабердыев. Фото: Туркменский Хельсинский Фонд по правам человека

Незадолго до освобождения, 25 ноября 2022 года, Аллабердыева посетил в колонии сотрудник Министерства национальной безопасности, представившийся Оразом. Он сообщил, что в течение пяти лет бывшему заключенному будет запрещен выезд из страны. А когда юрист вернулся домой, на вокзале в Балканабаде его встретил участковый Максат Мергенов. Он отвез его в полицию, где вместе с заместителем начальника отделения Мейлисом Агойлыевым еще раз предупредил о запрете на выезд из страны и о необходимости регулярно отмечаться в полиции.

В ответ Аллабердыев заявил, что его обвиняли в хулиганстве и это была его первая судимость, а закон предусматривает административный надзор после освобождения лишь за рецидивистами и теми, кто совершил тяжкие преступления. Но Мергенов и Агойлыев заявили о некоем «указании сверху».

Кроме того, юриста не восстановили на прежней работе в государственной нефтегазодобывающей компании, а когда он пытается устроиться в другие места — получает отказ. Он занялся мелким предпринимательством, но это сложно из-за ограничения свободы передвижения. При этом на иждивении Аллабердыева находятся несовершеннолетняя дочь, жена, которой предстоит операция, и слепой 78-летний отец. Сам он страдает гипертонией и раньше регулярно ездил на лечение в Иран — но теперь из-за запрета на выезд не может.

Пытаясь добиться восстановления на работе и снятия запрета на выезд, юрист написал десятки обращений в официальные органы вплоть до президента, но часть из них «спустили» все тому же участковому, а часть оставили без ответа. Аллабердыев обращался на почту с просьбой разъяснить, дошли ли его письма до президента и омбудсмена. Ему ответили, что письма не дошли «по техническим причинам», и вернули деньги. Тогда юрист отправил омбудсмену телеграмму и получил ответ, что его вопросы не входят в ее компетенцию.

«Я что, предатель Родины? Либо я продавал государственные секреты? Или я уже не гражданин этой страны? Либо мне теперь нужно ехать за границу и просить там политического убежища?», — пишет юрист в обращении к президенту. 

Аллабердыев участвовал в оппозиционных чатах. 5 сентября 2020 года на выходе из магазина к нему подошел некий мужчина и спровоцировал конфликт. После этого Аллабердыева обвинили в хулиганстве и меньше чем через месяц приговорили к шести годам лишения свободы. Родственники юриста наняли ему адвоката, но после беседы со следователем тот ушел на больничный, а ни один другой адвокат в Балканабаде не согласился браться за это дело. Ни родственников, ни друзей обвиняемого не пустили в суд. В октябре 2020 года десять правозащитных организаций, в том числе Human Rights Watch и Норвежский Хельсинский комитет, опубликовали заявление о политическом характере этого дела.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

5 комментариев

  1. Serdar Hodzhanepesow

    Allaberdy aga, Halk we Hak SIZIŇ BILEN!!!
    Allah Tagalla Sizi we Ähli Hak niýetli Türkmenistanlyny penasynda gorasyn inşallah ÄMIN

    5
    1
    Ответить
  2. Аноним

    бедолага… как же он постарел… бедняга((( сочувствую ему… Сил и везения! Пускай у мужчины все станет хорошо!

    Ответить
  3. Колорадо

    Вот оно истинное лицо диктаторского государства. Даже правовед, человек с высшим юриджическим образованием, знающий законы и свои права, не может в этом диктаторском государстве защитить себя от полицейско-эмэнбешного произвола, правового беспредела. Чтобы посадить человека за решетку в Туркменистане достаточно найти одного пи**ра, который спровоцирует конфликт и власти сделают невиновного виновным. Этот яшули должен просить политическое убежище в другой стране. Ему там не дадут спокойно жить и трудиться. Он получил черную метку от МНБ и теперь всю жизнь будеит под надзором, за ним пустят наружное наблюдение, начнут запугивать всех его друзей, знакомых и соседей, требуя не общаться с ним вообще,его будут прослушивать, к нему будут подсылать разных гадов для получения информации. Такой метод работытуркменского МНБ. Поэтому этот яшули, а по большому счету все нормальные граждане Туркменистана должны уехать и просить политическое убежище в других странах. Это единственный пока выход из ситуации.

    11
    Ответить
    • Узбек

      …к нему подошел некий мужчина и спровоцировал конфликт.На услужении у туркменских мусоров и чмошниковкомитетчиков много таких неких мужчин и неких баб-провокаторов. Когда к честному человеку придраться никак, то эти суки из МВД и МНБ используют вот таких провокаторов. Уже сколько было примеров, когда после таких провокаций честного человека арестовывали на 15 суток или вовсе закрывали на несколько лет по надуманным обвинениям. Эти провокаторы на пустом месте могут устроить скандал, подойдя на улице к вам и громко, на всю улицу заорать: вон он, который у меня взял деньги в долг и теперь не возвращает. И после этих слов начинает потасовку. Туткак тут подоспевает полиция и вас с провокатором забирает в отдел. Там провокатор незаметно исчезает, а ты обвиняешься в хулиганстве или в нанесении телесных повреждений. Мурад Душемов так пострадал. Андрей Затока из Ташауза, Дуньягозель Джумагулыева из Лебапа за интервью радио Азатлык, Галина Кучеренко из Ашхабада. Этот список можно продолжать сколько угодно. А сколько таких, о которых мир так и не узнал. Позор правоохранительным органам Туркменистана! Позор Аркадаку, построившему страну-колонию строгого режима!

      Ответить
  4. Вася пупкин

    Да кому он нужен, всем барабер! Цену набивает, тюрьма мозги не вправила.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика