Консульство РФ в Абхазии прекратит выдавать визы гражданам Туркменистана

После 10 сентября граждане Туркменистана не смогут получить визы в Россию в консульстве РФ в Абхазии. Это следует из копии письма консульства одному из заявителей — гражданину Туркменистана. Ему рекомендуют ехать за визой в Ашхабад. Публично о вводящемся ограничении не объявлялось.

Граждане Туркменистана у посольства РФ в Сухуме

Суббота и воскресенье — нерабочие дни, а значит, последние туркмены получат разрешение на въезд в РФ в пятницу, 8 сентября. Остальным придется ехать на родину и обращаться в посольство в Ашхабаде. Официально это объясняют «слишком частыми случаями неподтверждения цели въезда». Неофициально же запрет на выдачу виз в Абхазии — просьба туркменской стороны.

Ранее сообщалось, что поездки в Абхазию стали очень популярны среди туркменов, у которых истек срок визы в РФ. Вместо сложной и дорогостоящей поездки в Туркменистан они через Сочи на машине въезжали в Абхазию, заплатив за визу 4 тысячи рублей ($40). Затем оформляли в местном консульстве новую российскую визу. Для этого требовалось приглашение, которое многие люди массово делали за деньги. Порой попадались мошенники, забиравшие деньги, но не оформлявшие приглашение.

Этот путь продления пребывания в России стал таким популярным, что ежедневно у консульства в Сухуме образовывались огромные очереди из граждан Туркменистана. За то, чтобы пройти без очереди, надо было платить взятку в размере 15 тысяч рублей ($153). При этом граждане Туркменистана теряли возможность в будущем въехать в Грузию, которая не признает независимость Абхазии. В Грузии считают нарушителями границы всех, кто въехал в Абхазию не через грузинскую территорию.

По информации источников, власти Туркменистана обратили внимание на происходящее и договорились с российскими дипломатами о прекращении данной практики. Это не первый случай, когда Туркменистан негласно препятствует своим гражданам в выезде из страны и проживании за рубежом. Так, именно по инициативе туркменских властей Турция в 2022 году ввела визы для туркменов. До этого она была единственной страной, куда они могли въезжать без виз и прямыми рейсами.

А, например, в российском визовом центре в Турции лишь один из десяти туркменов получает одобрение деловой визы. А получить туристическую можно только однократную на 14 дней. В неформальных беседах сотрудники визового центра признаются, что это требование властей Туркменистана. Получить российские визы в Ашхабаде тоже не так просто, для этого требуется длительное ожидание и взятки.

Туркменские чиновники объясняют ввод виз и иные препятствия в свободе передвижения заботой о безопасности граждан.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

14 комментариев

  1. Джунаид-хан

    Антинародный режим Бердымухамедова.Эта твари закручивают гайки, душат свободу, блокируют доступ в интернет, вводят ограничения на выезд из страны, просят другие государства ввести визы для туркменистанцев и все свои антинародные действия кощунственно объясняют заботой о безопасности населения Туркменистана. Бессовестные лицйемеры типа Вепа Хаджиева на международном уровне объясняют произвол и беззаконие туркменских властей заботой о гражданах страны, мол, ради их безопасности в стране закручиваются гайки, душится свобода, вводятся запреты и ограничения на все и вся.Как долго эта незаконная, антинародная и трусливая власть будет править нами?

    6
    1
    Ответить
    • Телекечи

      Не тебе рассказывать про произвол и беззаконие! Не ты ли довел тысячи своих йомудов до голодной смерти?! Весь Ахал потом спасал ваш народ весь 20 век! Если бы не текинцы — исчезли бы как вид

      Ответить
  2. цоп цо бе

    На хлопковых плантациях у тм бандитов некому хлопок собирать, все рабы разбежались по всем странам мира! Теперь их ,как зверей обложат и будут гнать в загон , для работы на бандитских плантациях в тм.

    6
    2
    Ответить
  3. Аноним

    Спасибо написали, теперь закрыли лавочку. Гениально))
    Пишите еще))

    8
    3
    Ответить
    • Телекечи

      И так каждый раз: какая-то сволочь начинает кудахтать на весь свет, а в итоге срадают ни в чем не повинные люди. Редакция, одного закрытого русского театра вам мало? Это тоже на вашей совести!

      3
      3
      Ответить
      • Керим

        Зачем туркменам русский театр!? Пусть смотрят постановки по книгам падишаха на туркменском языке.

        Ответить
  4. Аноним

    Интересно, почему такая ситуация сложилась именно в Абхазии, а не в Южной Осетии?
    Почти такие же вводные, разве что транспортный крюк больше.

    Ответить
    • Керим

      Теперь будет, если и там не прикроют.

      Ответить
  5. Равиль Алтынбаев

    Массовая миграция жителей Средней Азии, их отношение к принимающей стране как к кормушка, народ которой они презирают, создаёт огромное межнационаональное напряжение. Хорошо, что у туркменского руководства хватает мудрости в этом не участвовать.

    5
    2
    Ответить
  6. Аноним

    И чего их в рашку так тянет?

    3
    3
    Ответить
  7. Телекечи

    Туркмены спокойно себе получали поспорта, ни что не предвещало беды, но нашлась какая-то шаболда с подворотни, которая начала кудахтать об этом где не надо и прикрыли лавочку. Те кто рассказал об этой лазейке вражеским сми — самые настоящие враги народа, пакостники и вредители!

    3
    4
    Ответить
  8. Mergen Yollyyew Moskwa

    Eto vse posle vashih statey! Kak tolko vy pishite o chem-to, srazu potom eti kanaly perekryvayut!

    2
    1
    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика