Путин счел возможным присоединение Туркменистана к «газовому союзу» с Узбекистаном и Казахстаном

Президент России Владимир Путин заявил, что считает возможным присоединение Туркменистана к «газовому союзу», который РФ ранее заключила с Узбекистаном и Казахстаном. Эта тема в числе прочих обсуждалась в интервью газете «Казахстанская правда», которое Путин дал накануне рабочего визита в Казахстан, назначенного на 9 ноября.

Газовое месторождение в Туркменистане

Президент РФ заявил: «Напомню, что 7 октября вместе с президентами Казахстана и Узбекистана мы участвовали в церемонии начала поставок российского природного газа в Узбекистан через территорию Казахстана. Этот маршрут позволит наиболее эффективно использовать имеющиеся газотранспортные сети, будет способствовать развитию не только наших трех стран, но и всего региона Центральной Азии. В перспективе считаем целесообразным провести консультации и с нашими коллегами из Туркменистана. Они традиционно участвуют в этих рынках. И их подключение к такому взаимодействию будет в общих интересах».

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве Узбекистана, Казахстана и «Газпрома» было заключено в январе 2023 года. Хотя Туркменистан обладает самыми большими запасами газа в Центральной Азии, его в союз не позвали. Наблюдатели сделали из этого вывод, что Россия, которой надо осваивать новые рынки в связи с западными санкциями, видит в Туркменистане исключительно конкурента, а не союзника. Уже в январе-феврале РФ вышла на первое место по поставкам газа в Китай, сместив Туркменистан с лидерской позиции.

В августе госинформагентство ТДХ опубликовало текст за подписью замглавы «Туркменгаза» Мурада Арчаева. Тот открыто раскритиковал Россию за союз с двумя центральноазиатскими странами и за предполагаемые претензии на пользование газопроводом «Центральная Азия — Китай». Это совершенно нехарактерно для туркменской государственной прессы, никогда не размещающей острые материалы.

Но на энергетическом форуме 25-27 октября в Ашхабаде Арчаев отказался от высказанных претензий. Он заявил, что присутствие РФ на рынках Китая и Узбекистана его ничуть не волнует. «Мы никак не озабочены, мы нейтральное государство, и вы, наши соседи, если диверсифицируете поставки, мы только рады, что вы обеспечили свою энергобезопасность», — отметил чиновник.

При этом стоит отметить, что основная проблема газового сектора Туркменистана — не внешняя конкуренция, а низкое качество кадров, несовершенное оборудование, коррупция, хищения и плохое управление. Так, практически одновременно с упомянутым форумом произошла авария на месторождении Багаджа, а чуть позже несколько населенных пунктов Марыйского велаята на сутки остались без газа. Зимой 2022-2023 годов из-за морозов были прерваны поставки газа с месторождения «Галкыныш» в Узбекистан. Это сделало Туркменистану плохую рекламу как раз в тот момент, когда решался вопрос о заключении «тройственного союза».

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

3 комментария

  1. Аноним

    не могу получить талон на паспорт загран будь он неладен! Проклинаю все! тупые миграционщики уроды! Специально так делают! Люди дерутся и менты их забирают! Куча людей пытаются покинуть Филиал ада на земле! Бегут даже старики представляете? Чтоб хоть умереть спокойно на чужбине

    Ответить
  2. Шатлыкгазчыкарыш

    Мурад Арчаев пешка, марионетка, попугай. Его критика в адрес России была санкционирована старым Аракдагом. В Туркмении ни один чиновник не смеет рот открыть на международную или политическую тему без разрешения фактического правителя Акрадага. Если б тогда сразу со стороны МИД РФ последовала нота протеста или просто недоумение, то Акардаг тут же сделал бы из этого Арчаева отбивную и сосдад бы в Овадан-депе. Так что попугай Арчаев сперва слегка так критикнул, а потом взял свои слова обратно. То был пробный шар старого Пакырдавука-аркарака.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика