Туркменистан посетил спецпредставитель ЕС по вопросам прав человека Имон Гилмор

Спецпредставитель Евросоюза по вопросам прав человека Имон Гилмор вместе со спецпредставителем по Центральной Азии Тери Хакала посетил Туркменистан. Гилмор рассказывает о поездке на своей странице в Twitter.

Фото из Twitter Имона Гилмора

Представители ЕС встретились с министром юстиции Мереттаганом Тагановым, обсудили с ним важность гражданского общества, права женщин и предстоящее принятие Евросоюзом закона о принудительном труде (важное для Туркменистана как для страны, где бюджетников массово обязывают выезжать на хлопковые поля).

Также Гилмор и Хакала поговорили с главой МВД Туркменистана Мухамметом Хыдыровым и недавно назначенной председателем Меджлиса Дуньягозель Гулмановой. С Гулмановой, как и с Тагановым, обсуждался закон ЕС о принудительном труде.

Наконец, Гилмор и Хакала побеседовали с главой МИД Рашидом Мередовым. Они напомнили министру о важности соблюдения прав человека для поддержания отношений Туркменистана и Евросоюза.

Туркменские правозащитники, в том числе turkmen.news, перед этой поездкой передали Гилмору список конкретных примеров нарушения прав человека в Туркменистане, а также описали общую ситуацию в стране. 

Так, turkmen.news предлагал обратить внимание на случай Нургельды Халыкова, отбывающего четырехлетний срок из-за отправки журналистам фотографии делегации ВОЗ; на Мансура Мингелова, который был приговорен к 22 годам за отстаивание прав этнического меньшинства белуджей; на Мурада Душемова, приговоренного к четырем годам, по сути, за отрицание отсутствия коронавируса в Туркменистане; на Мурата Овезова, получившего такой же срок за написание стихотворения про коронавирус.

Официальные туркменские СМИ освещают этот визит без подробностей. Госинформагентство ТДХ сообщает лишь о расширении межпарламентского диалога между Туркменистаном и Евросоюзом. В сообщении агентства говорится: «Особый акцент был сделан на том, что Туркменистан как демократическое, правовое и светское государство выступает с инициативами, нацеленными на решение актуальных проблем глобальной повестки дня, в том числе по вопросам утверждения высоких гуманистических идеалов и ценностей. Провозгласив ключевым аспектом государственной политики защиту интересов и прав человека и признавая приоритет общепризнанных норм международного права, наша независимая нейтральная страна неуклонно следует взятым на себя обязательствам по выполнению соответствующих документов».

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

10 комментариев

  1. Имон Гилмор

    Уважаемые рабы Гурбангулы Мяликгулыевича. Я хотел поехать в ИВС на Житникова но мне сказали что там санитарный день и травят клопов.

    Ответить
    • Аноним

      У меня вопрос к всем празозащитникам.
      Кара Мурзе (в России) не успели огласить приговор, как Евросоюз и США начали кукарекать на весь мир. А наших (невинных) сажают пачками по сфабрикованным делам и Евросоюзу и США похер. Получается наши правозащитки это абсолютный ноль? Нах…а тогда вы нужны просто жо.. протираете и получаете дармовые зарплаты и гранты.

      5
      3
      Ответить
      • Рашид Мередов Министр МИД

        А что у нас так много правозащитников? Посмотри список тех кто отстаивает права граждан в международных организациях. И всего 3-4 независимых от диктатуры медиаресурса на всю страну работающих под жесточайшим гнетом. Спасибо хоть что они есть. А то бы сутками за каждое преступление или смерть произносил Аркасрака Шохрат.

        1
        2
        Ответить
    • Ursula von der Leyen

      Имон! Дорогой! Пускай гниют там эти рабы бараны. Рабы есть рабы. Чего хотят того и заслужили.
      Вот пусть и наслаждаются. А нам главное свои счета пополнить за счет ихнего газа. Вот путлер ведь сосет у них газ за дарма. Вот и мы тоже будет доить этих туркмнеов недлюдей.

      2
      1
      Ответить
    • Рабы Гурбангулы Бердымухамедова

      Тогда зачем ты приехал. Съезди в Овадан Депе. Там вроде тебя ждут.

      Ответить
  2. Дед Ковпак

    Приехали учить жизни. Те на чьих руках кровь людей Югославии, Ирака, Ливии, Сирии, Афганистана. А сейчас эти поджигатели войн из,,,,фонда Мира,,,! !!! Поставляют оружие на украину! Двуличные гейевропецы!

    8
    3
    Ответить
    • Дестр

      Они прекратили кровь которую лили диктаторы Югославии, Ирака, Ливии, Сирии, Афганистана. И пора сделать тоже самое в Туркменистане.

      2
      1
      Ответить
  3. Бекдурдышка

    Только ТДХ может так откровенно врать, написав, «что Туркменистан как демократическое, правовое государство выступает с инициативами, нацеленными на решение актуальных проблем глобальной повестки дня». Главное, выступить с инициативой, то есть прокукарекать, а там солнце может и не всходить.ТДХ — поставщик вранья, приукрашенной и припудренной информации во все внутренние СМИ. И эту чушь собачью внутри страны тиражируют десятки газет им журналов, несколько теле и радиоканалов. Все эти так называемые СМИ пытаются обалванить народ, убедить его в том, что Туркменистандемократическое и правовое государство. Хватит врать! Народ на своей шкуре ощущает\, в каком диктаторском государстве он живет и поэтому все хотят свалить отсюда.

    Ответить
  4. Батыр Атдаев

    Дуняшка симпатичная. если бы она была одета современно, в костюм в европейском стиле, она выглядела бы еще привлекательнее и красивее.

    Ответить
    • Гуванчмырат Уссанепесов

      Как жаль что вы гомосексуалист.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика