14 и 29 апреля состоятся рейсы из Туркменистана в Россию

Посольство России в Туркменистане организует в апреле как минимум два вывозных рейса в РФ, 14 и 29 числа. Как сообщили источники turkmen.news в дипломатических кругах в Ашхабаде, самолеты в Россию отправит авиакомпания «Туркменистан».

Самолет авиакомпании "Туркменистан", архивное фото
В период пандемии COVID-19 выехать из Туркменистана на ПМЖ в Россию можно было только чартерными рейсами авиакомпании S7. Теперь в связи с наложенными на Россию санкциями S7  перестала летать за рубеж. Рейсы для эмигрантов вместо российской компании устраивает национальный авиаперевозчик Туркменистана.

По данным источников turkmen.news, на каждом из рейсов 14 и 29 апреля будет около 150 пассажиров, внесенных в списки посольства РФ. Обратно самолеты вернутся пустыми.

При этом стоит отметить, что в России находится немало граждан Туркменистана, которые желали бы вернуться домой. По какой причине их не заберут обратными рейсами, остается неясным.

Регулярное авиасообщение Туркменистана с другими странами было прервано из-за коронавируса весной 2020 года. Эвакуационных рейсов осуществляется недостаточно, поэтому даже сейчас, два года спустя, многие люди не могут вернуться домой.

5 апреля «Хроника Туркменистана» сообщила, что в аэропорту Стамбула возникла потасовка из-за нехватки мест на вывозном рейсе авиакомпании «Туркменистан». На борт попали 290 человек, в том числе туркмены, бежавшие в Турцию из Украины, а также люди, ранее прилетавшие в Стамбул на лечение. В аэропорту собрались несколько сотен граждан Туркменистана, не включенные в списки, составленные туркменским консульством. Они надеялись попасть на досадку, но их ожидания не оправдались. В итоге произошла стычка, двух человек задержала полиция.

Отдельные источники утверждают, что консульство Туркменистана в Стамбуле в последнее время опасается организовывать вывозные рейсы, якобы потому что на одном из недавних рейсов оказались четыре пассажира с положительными тестами на коронавирус. Из-за этого произошел скандал, туркменские чиновники спорили, отправлять ли самолет, на борт которого уже поднялись пассажиры. В итоге больные COVID-19 граждане отправились в страну, в которой, по официальной версии, не выявлено ни одного случая этого заболевания.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

1 Комментарий

  1. Аноним

    «Обратно самолеты вернутся пустыми.»

    WFT?!!!!!?!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика