Туркменские спецслужбы следят за работой американского ресурсного центра

Американский центр в Ашхабаде — одно из немногих мест, где граждане Туркменистана могут почти свободно пользоваться интернетом. Но источники turkmen.news сообщают, что спецслужбы страны стараются отслеживать личности посетителей центра и проверять, на какие сайты они заходят.
Американский ресурсный центр в Ашхабаде. Фото с официального сайта

Американский центр на улице Андалиба работает в статусе библиотеки. Помимо интернет-клуба, там имеются планшеты с книгами, играми и подкастами, а также коллекция фильмов и подшивки сорока ведущих американских периодических изданий. Вход в центр осуществляется бесплатно по предварительной записи.

В отличие от остальной территории Туркменистана, где заблокирована большая часть существующих в мире IP, в американском центре можно свободно и без VPN заходить почти на любые сайты (кроме, например, порнографических). Власти Туркменистана, которые отрицают сам факт блокировок, формально не могут предъявить дипломатам никаких претензий. Однако личности людей, посещающих центр, известны Министерству национальной безопасности. Для этого чекистам пришлось придумать хитроумную схему.

Американский центр расположен в Международном бизнес-центре. На входе охранник спрашивает, в какую фирму идет посетитель. Если названа какая-либо фирма, кроме Американского центра, — охранник звонит туда и проверяет, ждут ли они посетителя. Таким образом, скрыть визит и притвориться, что идешь куда-то еще, невозможно. Дополнительную гарантию обеспечивают камеры видеонаблюдения.

Далее провайдер «Туркментелеком» предоставляет спецслужбам информацию о том, какие сайты посещались с компьютеров Американского центра. Сопоставив по времени эти сведения и список посетителей, сотрудники МНБ могут с высокой точностью установить, кто и куда заходил.

Таким образом, Американский центр оказывается удобным способом посещения запрещенных сайтов… Но отнюдь не анонимным.

Американские дипломаты — одни из немногих, кому удается в Туркменистане получать чуть больше свободы и эффективно сопротивляться давлению местных спецслужб. Так, в 2017 году сотрудники посольства США обратили внимание, что за входом в посольство следят камеры видеонаблюдения, расположенные на соседнем здании Городского бюро технической экспертизы (ГБТИ). Американцы направили в МИД Туркменистана официальную ноту. После этого объективы камер отвернули от дипломатического ведомства. А вот официально отвечать на ноту МИД не стал. Вероятно, благодаря этому удалось скрыть инцидент от тогдашнего президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Впрочем, у МНБ осталась гораздо более совершенная «камера» — офицер полиции, дежурящий в будке рядом с посольством. Именно благодаря ему спецслужбы могут узнать, кто и когда приходил в диппредставительство. Это позволяет отслеживать, например, диссидентов, подающих жалобы. Например, активист Мансур Мингелов, боровшийся за права национального меньшинства белуджей, был задержан непосредственно на выходе из посольства. Сейчас он отбывает 22-летний срок.

А порой «глазами и ушами» МНБ становятся граждане Туркменистана, работающие в посольстве. Если они на это не соглашаются, государство негласно относится к ним, как в «врагам».

В Туркменистане действует неофициальный запрет на работу в иностранных посольствах в течение пяти лет после увольнения из госорганов. Точнее, дипломаты должны согласовать кандидатуру соискателя с МИД Туркменистана. Если речь о посольстве какой-либо из «слабых» стран, МИД просто не отвечает, и трудоустройство срывается. Но на запросы посольства США МИД вынужден почти всегда давать одобрение (хотя, по данным источников, как минимум однажды глава МИД Рашид Мередов устно просил посла не принимать на работу бывших туркменских госслужащих).

Так вот: когда трудоустройство состоялось, спецслужбы связываются с кем-то из родственников новоявленного работника посольства. Через них ему передают, что он может спокойно оставаться на своей новой должности, лишь если будет сотрудничать с МНБ. То есть, например, рассказывать о содержании жалоб, поступающих дипломатам.

Если же человек отказывается сотрудничать — он вынужден всеми силами держаться за работу в посольстве. Потому что после увольнения его не возьмут на работу ни в одну государственную структуру и ни в одну частную фирму, так или иначе связанную с государством. В туркменских условиях это означает — вообще никуда.

Увы, но на фоне всего этого не приходится удивляться, что содержание жалоб и другие нюансы общения граждан Туркменистана с американскими дипломатами почти всегда становятся известны МНБ. В определенной степени США удается «приоткрыть форточку» для граждан закрытого государства, но эта «форточка» оказывается весьма узкой и опасной.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

9 комментариев

  1. Вепа Хаджиев

    США достаточно внести все семейство Сракадага в список магнитского и заблокировать их зарубежные активы. И на этом можно смело открывать уже не форточку а все оконные и дверные рамы через которые хлынет запах свободы и народ повалит из этого КНДР 2.0.

    Ответить
  2. Аноним

    США в курсе дел. Им просто по…у.
    Не надо как то надеятся на пиндозов или рашистов. Все они наши потенциальные враги, да и Китай и Иран и Турция тоже враги.
    Надо только на самих надеятся.

    1
    2
    Ответить
    • Гурбангулы Бердымухамедов

      Вы мои рабы. Надейтесь только на мое милосердие. Или ваших детей удавлю.

      Ответить
  3. Давуд

    Надавить на человека через его родственников — это любимый и проверенный способ туркменского МНБ. При этом применяется шантаж, угрозы, запугивание, обещания неприятностей детям, их будущему. При таком нажиме мало кто не соглашается «стучать». А если кто-то отказывается от сотрудничества с МНБ и не желает работать на эту гнилую контору, то в семье этого человека начинается раздрай, все родственники, занимающие какие-то должности в госорганах, отворачиваются от непослушного брата, племянника, сына. Туркменское МНБ на этой почве уже разрушило немало крепких семей, сделала родных людей врагами.

    Ответить
    • 6-й отдел МВД

      Это не Министерство нацбезопасности, а министерство внутреннего террора, министерство коррупции и произвола.Вся страна, включая полицию, прокуратурук, судей, хякимов и госчиновников под их контролем. Местный персонал всех зарубежных представительств состоит из стукачей МНБ, среди населения немало доносчиков. Помимо этого вся система связи и интернет под контрллем МНБ. Заявления и жалобы на имя президента с регионов сперва попадают в местные управления МНБ, самируководители почты звонят и сообщают, что принято заказное письмо на имя президента. Национальной безопасности Туркменистана никто и ничто не угрожает кроме самого министерства нацбезопасности.

      Ответить
      • Рашид Мередов

        Поэтому пишите свои жалобы в Туркменньюс и Хроники Туркменистана. Здесь всегда рады довести до вечно занятого неустанным трудом о благе народа президента Туркменистана.

        Пресса это пятый глаз нашего любимого и уважаемого Аркадага. Столь сколько читает он не найти никого в этом мире.

        Ответить
    • Семьянин

      Крепкие семьи этим гавном не разрушить. А гнилым семьям эти инциденты показывают их гниль.

      Ответить
  4. didar2010.tm@mail.ru

    Чего такого есть в Туркменистане чего бы не знали спец службы других государств. Всех чиновников можно посадить на зарплату этим спец службам и они будут все доносить что происходит в их ведомствах. Страной управляют в свою выгоду те кто имеет хороший куш, даже фирмачи способные влиять и содержащие власть пытаются любыми путями выводить деньги на зарубежные счета и о каком патриотизме Туркмен можно говорить.

    Ответить
  5. Embassy Fan

    Как только человек устраивается на работу в посольство США, так называемые “спецслужбы” начинают атаковать этого человека. К нему на улице подходят и предлагают работать на них. Иногда могут даже угрожать. Если их отшить пару раз, они потом отстают на некоторое время. Потом начинают звать этого сотрудника на «беседу» к себе. Могут организовать за ним слежку и так далее…

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика