Узбекистан подарил Туркменистану 20 машин скорой помощи и опроверг требование компенсации за газ

08.02.2023 | Лента | 2 коммент.

Узбекистан и Туркменистан обменялись подарками в честь 30-летия установления дипломатических отношений. Узбекистан передал Туркменистану двадцать автомобилей скорой помощи. Туркменистан же представил в качестве подарка сжиженный газ, о поставке которого сообщалось ранее. Узбекская сторона опровергла появившуюся ранее информацию о том, что газ был поставлен как компенсация за срыв поставок.
Подаренные скорые помощи. Фото Upl

Дипломатические отношения между Туркменистаном и Узбекистаном были установлены 7 февраля 1993 года. Как сообщают узбекские СМИ, обмен подарками в честь 30-летия этого события состоялся на таможенном посту «Шават», соединяющем Хорезмскую область с Дашогузским велаятом. Скорые помощи и сжиженный газ названы «дружеской помощью», выделенной «на основе тесных братских связей между двумя странами в знак взаимного уважения».

Туркменские СМИ сообщали о передаче Узбекистану сжиженного газа в виде «братской помощи» еще 3 февраля — за четыре дня до юбилея дипотношений. Тогда не было сказано ни слова о том, что это подарок к 7 февраля. Впрочем, официально не пояснялось также, в связи с чем Узбекистану потребовалась помощь. А вот источники turkmen.news заявили, что данный жест — компенсация Туркменистана за срыв поставок газа в Узбекистан в период аномальных морозов. Поломка датчиков осушки газа на месторождении «Галкыныш» привела к временной остановке подачи газа соседней стране, в результате чего в Узбекистане были вынуждены отключить отопление в домах.

7 февраля Минэнерго Узбекистана опровергло информацию о том, что от туркменской стороны требовали денежную компенсацию за срыв поставок. В сообщении министерства говорится: «Узбекистан не требовал от Туркменистана денежной компенсации, сообщения об этом совершенно беспочвенны. (…) Хотим подчеркнуть, что Туркменистан безвозмездно предоставил Узбекистану партию сжиженного газа в целях дружеской и братской поддержки. Предоставленный Туркменистаном сжиженный газ в ближайшие дни будет безвозмездно роздан нуждающимся семьям».

В этом сообщении не говорится ни слова про юбилей дипломатических отношений, как будто в Минэнерго на момент оглашения опровержения еще не слышали об этой версии.

В туркменской правительственной газете «Нейтральный Туркменистан» подробности касательно обмена подарками не приводятся. Лишь в материале, посвященном телефонному разговору президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с главой Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, вкратце упомянуто, что «ярким свидетельством обоюдной воли сторон к упрочению добрососедских отношений, дружбы и братства стала состоявшаяся сегодня в соответствии с распоряжением президента Туркменистана безвозмездная передача республике Узбекистан сжиженного газа, а также поступление в нашу страну машин скорой помощи, производимых в Узбекистане».

В узбекских СМИ называется марка подаренных спецавтомобилей — Volkswagen Caddy. Их сборка была локализована на автозаводе в Джизаке в 2020 году. О комплектации на основе узбекских «Кадди» автомобилей скорой помощи было объявлено в августе 2022 года. Тогда Мирзиёев поручил произвести 1000 «скорых» для регионов Узбекистана.

Так или иначе, ответный подарок Узбекистана выбран верно. В регионах Туркменистана существуют большие проблемы со службой скорой помощи. Так, в поселке Шатлык Марыйского велаята имеется единственная бригада «скорой», состоящая из двух медсестер и одного врача, который сам исполняет обязанности водителя. Бригада передвигается на старом УАЗе-«буханке». Осенью 2022 года медсестер и врача-водителя обязали собирать хлопок, как и других бюджетников.

Кстати, именно в Марыйском велаяте 7 февраля находился президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов. По подсчетам радио «Азатлык», это уже пятая поездка главы государства в этот велаят за последние дни (в половине случаев официальные СМИ о поездках не сообщали). По всей видимости, его командировки связаны с изменением русла Каракумского канала, произошедшим из-за тех же морозов, которые стали причиной срыва экспорта газа с «Галкыныша». 7 февраля в телепередаче «Ватан» впервые показали восстановительные работы, ведущиеся на канале. Но почему эти работы потребовались, в репортаже не говорится.

Видимо, из-за занятости президента с Мирзиёевым в честь 30-летия дипотношений поговорил Бердымухамедов-старший, недавно официально принявший титул Национального лидера. «Национальный лидер туркменского народа с удовлетворением отметил, что отношения между Туркменистаном и Узбекистаном, демонстрирующие единое стремление к прогрессу и развитию, планомерно наполняются новым содержанием», — говорится в заметке «Нейтрального Туркменистана». Издание подчеркивает: «На сегодняшний день наработана солидная договорно-правовая база туркмено-узбекских отношений, насчитывающая около 300 международных документов».

К сожалению, по заключению наблюдателей, именно документами и формальными торжественными переговорами все и ограничивается. Между дружественными странами действует визовый режим, хотя многие жители Узбекистана и Туркменистана состоят в родстве и живут буквально по соседству. Им приходится ездить в столицу и получать визы, чтобы съездить в гости за пару километров. Соглашение о туркмено-узбекской зоне приграничной торговли было подписано еще в октябре 2021 года, но до сих пор не исполнено. В списке вузов, дипломы которых можно подтвердить в Туркменистане, нет ни одного узбекского. То есть молодежь из Туркменистана, обучающаяся в узбекских вузах, по возвращении домой не сможет работать по профессии.

Ну и наконец, в Туркменистане, несмотря на большое количество граждан узбекской национальности в приграничных районах, полностью отсутствуют узбекские школы, узбекоязычная пресса и национальные культурные центры.

Туркменское телевидение показывает чаре (торжественные мероприятия), приуроченные к 30-летию дипотношений. При этом, например, Казахстан недавно продлил период нахождения граждан Узбекистана без регистрации на своей территории с 5 до 30 дней. Также была достигнута договоренность между Узбекистаном и Кыргызстаном по пересечению границ по личным ID-картам, без загранпаспортов. При Шавкате Мирзиёеве существенно улучшились и отношения Узбекистана с Таджикистаном, хотя при первом президенте Исламе Каримове эти государства фактически находились на грани войны. Теперь границы открыты, люди свободно ездят друг к другу.

В то же время передвижение между Туркменистаном и Узбекистаном даже с визами остается затрудненным. До сих пор не восстановлен обычный порядок передвижения, существовавший до пандемии COVID-19. По некоторым данным, визы туркменам для посещения Узбекистана выдаются лишь в исключительных случаях, таких как болезнь или смерть близкого родственника. А узбекам визы в Туркменистан выдают лишь в случае переезда на постоянное место жительства или очень редко, в виде исключения, для поездки на похороны близкого родственника.

«Узбекистан в отношениях с другими странами всегда предлагает обсудить проблемы, комментирует существующие сложности, а в отношении Туркменистана Узбекистан почему-то почти полностью повторяет риторику Ашхабада, лишь добавляя повторяемые годами предложения об автобусном сообщении, о восстановлении авиасообщения. Обсуждения реальных проблем обе страны решительно избегают», — отмечает наблюдатель.

В телефонном разговоре 7 февраля Бердымухамедов-старший и Мирзиёев, как обычно, не сочли нужным обсудить реальные проблемы. Но зато, похоже, где-то в кулуарах было принято решение максимально смягчить публичную позицию по «газовой проблеме». И как раз это, а не скорые помощи — по-настоящему щедрый подарок проштрафившемуся Туркменистану от «братской страны».

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

2 комментария

  1. Жумяз Шарипов

    Мы жывем в стране тюрме. Вся родня покойной мамы жывут в Гурлене Хоразм вилояти Озбекистан то ест 7 км от моего дома. А не магу их увидет, прийти на похорон на свадбу. Надо брат виза. Нада ехат в Ашхабад за виза, платит денги патом идти в таможня на границе. Там могут прапустит могут непрапустит. Денги даш -прапустят быстра денги не даш заставит ждат пака мача желтый будет. Озбеки жывут в туркманистон тюрма. Шавкат Мирзыеов, памаги озбекам Туркманистана. Илтимос киламыз сиздан!

    Ответить
  2. Рашид Мередов

    Ваша статья пошла на пользу Туркменистану, если верить тому что тут написано, то Узбекистан подарил на халяву 20 машин Туркменистану, в котором все счастливы но не имеют возможности купить себе кареты скорой помощи. Бомжары Бердымухамедовы растаскали страну на части, что теперь нам как разоренной войной Африке дают самое первое необходимое что бы не подохнуть.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика