ЮНИСЕФ открыл в полиции Ашхабада комнату для допросов детей

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и МВД Туркменистана совместно открыли в Ашхабаде первую в Туркменистане «дружественную» комнату для допросов детей. Об этом сообщает «Хроника Туркменистана» со ссылкой на сайт ЮНИСЕФ.

Фото с сайта ЮНИСЕФ

Комната предназначена для опроса детей, которые являются потерпевшими или свидетелями преступлений. Помещение оформлено так, чтобы не пугать детей. Судя по фото, у круглого стола расположены три кресла (вероятно, для следователя, ребенка и его законного представителя либо педагога). На стенах висят картины с парусниками и цветами, а на полках стоят скульптуры в виде животных. Рядом с комнатой расположено еще одно помещение, откуда можно смотреть на допрос через стекло (возможно, односторонне прозрачное).

В пресс-релизе ЮНИСЕФ отмечается, что комната оборудована видео- и звуковой системой, чтобы избежать ненужных повторных допросов.

Начальник управления права и международных отношений МВД Гельдимырат Халдурдыев заявил: «Правительство страны принимает все меры, направленные для создания благоприятной атмосферы, защищающие детей-потерпевших и детей-свидетелей на всех стадиях отправления уголовного правосудия. Усилия следователей, проводящие работы с детьми, связанные с расследованием преступлений, направлены для создания доброжелательных процедур в повседневной практике».

Официальные СМИ Туркменистана не сообщают о преступлениях в отношении детей, как и вообще о любых происшествиях. Независимые источники тоже нечасто рассказывают об инцидентах, связанных с детьми. Однако подобное случается: так, в марте в Ашхабаде грабители убили целую семью, в том числе 11-летнего мальчика. В преступлении подозревают двоих рабочих, которые делали ремонт в доме погибших.

Порой становится известно и о случаях педофилии. Так, в 2022 году в Ашхабаде приговорили к десяти годам лишения свободы мужчину, признанного виновным в приставаниях к десятилетней девочке в подземном переходе. В тот же год бывшему директору школы в Туркменабаде дали 14 лет за интимные отношения со старшеклассницами.

Что же касается «дружественной среды» в правоохранительных органах Туркменистана, то об этом говорить не приходится. В независимые СМИ регулярно поступают сообщения о пытках и нарушениях условий содержания в изоляторах, колониях и тюрьмах. В частности, легендой стали так называемые «подвалы на Житникова», — изолятор временного содержания полиции Ашхабада. Это место расположено в пешей доступности от офисов ОБСЕ и ООН.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

21 комментарий

  1. МВД Туркменистана

    Нам дети все расскажут в любой комнате. Достаточно сказать им что мы сделаем с их родителями, и все подпишут что нужно. А если мы еще и черный джуллюк следователя преподнес к носу их ребенка то родители признаются даже в покушении на Сапармурата Ниязова.

    Ответить
    • Аноним

      Цвет знаешь, и вкус помнишь наверняка!

      Ответить
      • МВД Туркменистана

        Еще как. Мы же практикуем это на таких как ты.

        1
        2
        Ответить
          • МВД Туркменистана

            Задержанные рабы нашего Покровителя практикуют на вкус. Ты желаешь отведать сего деликатеса? Приходи в гости у нас двери для таких как ты открыты в режиме 24/7.

  2. Телекечи

    Это хорошо, что МВД думает о защите детей и согласилось внедрить элементы скандинавской пенитенциарной системы. Но наши тюрьмы все еще не соответствует европейский стандартам, однако после всех реформ Батыр Атдаева ИВС во всех велаятах напоминают финские с очень комфортными условиями содержания.

    Ответить
    • Батыр Атдаев

      Вы правы. Это не ИВС в плохом состоянии. Это люди гавно. Они не достойны этих ИВС. Скоро я сам там буду и смогу воочию рассказать об условиях. Может даже дам интервью вашему Туркмен ньюс.

      Ответить
  3. Адвокат

    Эта комната такая же показуха, как все в Туркменистане. Систему видео и аудиозаписи можно отключить и тогда ребенка можно допрашивать по старой привычке — окриками, запугиванием и даже рукоприкладством. Так привычнее и эффективнее. А ЮНИСЕФ не хочет такую систему ауидиовидеонаблюдения установить в подвалах-пыточных на Житникова и показать «работу» палачей? Все эти международные организации мирятся с произволом и беззаконием в Туркменистане. От этой комнаты толку никакого не будет.

    Ответить
    • Амонхатеп

      ЮНИСЕФ — это организация по защите детей. подвалы на житникова не их забота

      1
      1
      Ответить
      • Рашид Мередов МИД

        Тогда почему там содержат несовершеннолетних?

        Ответить
        • Амонхатеп

          содержать несовершеннолетних там незаконно по туркменскому законнодательству. в компетенцию ЮНИСЕФ не входит разбираться в особенностях правоприменения отдельных государств.

          Ответить
          • Телекечи

            То есть закон нарушать можно?

          • Амонхатеп

            Нельзя, но проблемы индейцев шерифа не интересуют

          • Аноним

            > в компетенцию ЮНИСЕФ не входит разбираться в особенностях правоприменения

            Верно. В компетенцию ЮНИСЕФ входит помощь диктаторам нарушать права граждан Тм.

        • Вепа Хаджиев

          Конечно не входит. Но тут я недавно прочитал что Туркменистан входит в число стран которые приняли и ратифицировали Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правам. А это значит что граждане Туркменистана могут подавать индивидуальные жалобы в Комитет по правам человека. Конечно решения будут носить рекомендательный характер но сам факт не принятия решения уже будет носить пагубный характер о правовой системе Туркменистана и о характере диктаторского правления Бердымухамедовых.

          Ответить
      • Аноним

        ООН/ЮНИСЕФ — это организации по поддержке диктаторов.

        Ответить
  4. UNICEF

    We are currently working on opening a new torture chamber at the Ministry of Internal Affairs. You will soon be comfortably tortured. After the torture, you will be able to take a shower, change clothes, and you will be comfortably escorted back to the Detention Center. We are working closely with the Berdymuhammedov Dictatorship apparatus to improve your life and make it easier to control the slaves of the Berdymuhammedov family.

    4
    1
    Ответить
  5. To the UN

    Гребанная ООН,

    Во превых спасибо за медвежью услугу.
    Во вторых, включите свои мозги (если они есть) и открыто раскритiкуйте режим чурбангдага и примените жесткие санкции против этой семейки )арестуйте все счета, примените экономические санкции, исключите ис ООН,…). Вот тогда вам не придется открывать ваши е…ны комнаты допроса детей.

    А вообще хорошо бы вас вообще закрыть ко всем чертям. Вы абсолютная ненужная организаци. Свидетельство тому война в Украине.
    Еще раз, идите за русским корбаблем!!!

    5
    1
    Ответить
  6. Яшлык СИЗО

    А почему там нет электрического стула? Детей-то не знаю, но от удара тока и дубинок спецназа в СИЗО умирают люди. Никто ничего неможет доказать и не хочет. Сделают заключение: «Умер от сердечного приступа». Ашхабадская полиция применяет электрошокеры даже при таких преступлениях, как мелкое хулиганство, воровство, да же при полном признании задержанных, чтобы их родственники приносили взятку быстрее и по больше. И дело не доходит до прокуратуры, там и все закрывают.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика