Знак «сбор дани». В городах Туркменистана почти полностью запрещена парковка

В городах Туркменистана почти во всех людных местах установлены дорожные знаки, запрещающие остановку и парковку. Наблюдатели уверены, что сотрудники ГАИ делают это специально для сбора штрафов.

Билборд "Снизь скорость, тебя ждут дома"

В Туркменистане трудно найти базар, магазин, вокзал, аэропорт, аптеку, школу или больницу, возле которых не было бы запрещено останавливать и парковать машины. Подобные знаки стоят и перед любым госучреждением, где выдают какие-либо справки. Водители вынуждены нарушать ПДД — и платить штрафы, которые в таких условиях превращаются в своего рода неизбежную дань.

Еще в 2017 году водители жаловались на то же самое: повсеместный запрет парковки и вымогательство денег. За семь лет ситуация не изменилась, а только усугубилась.

Например, теперь гаишники вербуют таксистов снимать на камеру телефона неправильно припаркованные автомобили. Водителям кажется, что рядом нет полиции, они ненадолго останавливают машину у нужного им учреждения… Но таксист неподалеку отправляет фото «куда надо». За поход в аптеку или отправку ребенка в школу приходится заплатить штраф.

Современные многоуровневые парковки в Туркменистане строятся и торжественно открываются, но возле каждого базара такую парковку не найдешь. А, например, в новых микрорайонах Ашхабада паркинги расположены очень далеко от жилых кварталов, так что дворы все равно превращаются в стихийные автостоянки.

При этом люди, обладающие достаточными материальными средствами, могут легко не только платить штрафы, но и давать гаишникам взятки, откупаясь от наказания за действительно серьезные нарушения.

Например, управление машиной в нетрезвом виде для человека с деньгами в Туркменистане — вообще не проблема. Даже если это привело к аварии и гибели людей — всегда можно «договориться» и получить всего лишь штраф, оставшись на свободе. Прохождение техосмотра также поставлено на коррупционные рельсы. По сути, должностных лиц интересует не состояние машины, а кошелек ее хозяина. За взятку инспекторы даже не откроют капот машины.

Автомобилисты, стесненные в средствах, вынуждены постоянно оглядываться, бояться, за секунду высаживать пассажиров и уезжать… Впрочем, к вечному страху и напряжению им не привыкать. Автомобиль «недостаточно белого» цвета, «неправильная» рамка для номера или фары, не та марка машины — все это может привлечь внимание гаишников. После чего начинается череда штрафов, взяток, переделка автомобиля в требуемый вид…

Зато с недавних пор вдоль дорог страны развесили билборды с напоминанием о необходимости соблюдения ПДД. Надпись на них гласит: «Снизь скорость, тебя ждут дома». Воззвание к разуму водителей — хороший шаг. Но все же он не сработает без устранения всех вышеперечисленных недостатков организации дорожного движения.

Отдельная тема — состояние дорог. В отдаленных этрапах их просто годами не ремонтируют. Но даже в столице, где стараются поддерживать внешний блеск, новенькие дорожные развязки порой проседают, а мосты трескаются. Причина проста: все та же коррупция, из-за которой контракты на строительство инфраструктуры достаются не самым добросовестным подрядчикам.

При этом в Туркменистане регулярно проводятся месячники безопасности дорожного движения, а президент едва ли не на каждом заседании Совета безопасности требует снизить аварийность на дорогах. Но вместо того, чтобы решать все вышеперечисленные проблемы, гаишники заняты расстановкой все новых знаков «остановка запрещена».

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

7 комментариев

  1. Аноним

    Ребят: вы ж желали Кувейта, вы ж целуете попки башлыков. Принимайте

    Ответить
  2. Равиль Алтынбаев

    Если равняться на Европу, там в центрах городов всюду платные парковки.

    Ответить
    • Аноним

      На Европу надо в лучшем равняться, а не в худшем. Там полно такого, чего не стоит перенимать.

      Вместе с тем не подлежит сомнению, что ничего лучше Запада в человеческой истории не было. И даже не Запада в его нынешнем виде, а Запада в период примерно с 1960-х до конца 1990-х.

      Изначально незападные страны, вставшие на западный путь (пусть и с местными особенностями) — также добились успеха: Израиль, Япония, Южная Корея.

      Северная Корея, которую заразилм коммунизмом русские — яркий пример того, как делать не надо.

      2
      2
      Ответить
      • Аноним

        вас однако придумали именно куммунисты)

        Ответить
  3. ArSlon

    А кроме запрещающих дорожных знаков у нас в стране есть еще и запрещающие слова. Например, «боланок». Это волшебное слово для всех наделенных властью чиновников. Они скажут «боланок» и люди сразу начинают шарить в карманах деньги. Любой боланок требует денег. Деньги как волшедная палочка. С их помощью любой «боланок» можно переделать в «боля». Все эти запреты и ограничения, вводимые специально, только усиливают коррупцию в стране, делает взяточничество обыденностью

    Ответить
  4. Marcus Aurelius

    «Автомобилисты, стесненные в средствах, вынуждены постоянно оглядываться, бояться, за секунду высаживать пассажиров и уезжать… Впрочем, к вечному страху и напряжению им не привыкать.»

    — Edil ozi. Psihogologiki terror bn dolandyryarlar dowleti eshekler.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика