Обещанная экс-президентом отсрочка от армии предоставляется только абитуриентам «правильных» вузов

Отсрочка от армии для поступления в вузы, обещанная бывшим президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, предоставляется абитуриентам только тех иностранных вузов, которые внесены в список одобряемых властями. А если вуз исключат из списка, пропадет и отсрочка.

Военкомат в Туркменистане, призыв в армию

Изначально, когда пару лет назад было объявлено о составлении данного списка, утверждалось, что речь идет лишь о признании дипломов и праве дальнейшей работы в Туркменистане. Позже выяснилось, что студенты «неодобряемых» вузов еще и не могут получать денежные переводы от родителей. А теперь источники turkmen.news заявляют, что их лишили и отсрочки, о которой Бердымухамедов-старший заявил летом 2022 года. Речь шла о том, что 18-летние вчерашние школьники должны иметь возможность попытаться поступить, а не попадать в армию прямо с выпускного.

Для того, чтобы выехать из страны и попытаться поступить в вуз, юноша должен получить разрешение на выезд (гуванама) от регионального отдела образования. Так вот: если выбранный вуз не входит в текущую редакцию перечня, это разрешение не выдают.

Более того, выпускников школ предупреждают: если они поступят в «разрешенный» вуз, а потом его исключат из списка, немедленно утратится и отсрочка. Теоретически, в таком случае студент должен будет немедленно вернуться на родину и быть готовым служить. На практике же он, наоборот, не станет приезжать домой на каникулы, чтобы не получить повестку, за неявку по которой предусмотрена ответственность. Впрочем, такое случалось и раньше: приехавших на каникулы студентов под разными предлогами отправляли служить.

Все это не прописано в законах и других открыто публикуемых нормативных актах. Фактически, власти действуют вне правового поля, произвольно ограничивая право молодых людей на передвижение и выбор образовательного учреждения.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

6 комментариев

  1. Аноним

    ЭЛИТНАЯ НАЦИЯ, ОДНАКО) ТАК И ЖИВИТЕ

    Ответить
    • Телекечи

      А мы и не жалуемся, я сам служил и знаю как дела обстоят на самом деле. Армия не такое уж и страшное место, меня например никто и пальцем не смел трогать — боялись, я до сих пор с тоской вспоминаю те золотые молодые годы в армии.

      Ответить
  2. Давран

    Огланлар, раз вы выехали из страны на учебу, то и не возвращайтесь обратно пока вам не стукнет 30 лет. И тогда, после 30, в туркменскую армию не призовут. Я так перекантовался до 30 лет а потом приехал и ничего. Хотя военкомат задолбал моих родителей, требуя моего немедленного возвращения. Угрожали тюремным сроком за уклонение от армии, но ничего у них не вышло. Это если вы ваапще не хотите идти на харбы гуллук.

    Ответить
    • полураб

      Разве на «харбы гуллук» не призывают до 27 лет? Почему 30 ?

      Ответить
    • Телекечи

      Уважаемый, не призывайте к противоправным действиям наших граждан. Если вам повезло, то не оказывайте медвежью услугу другим. Служба в армии — священный долг каждого гражданина и обязанность явиться в военкомат в случае отсутствия оснований для отсрочки. Если вы намеренно скрывались за границей и суд это докажет, то это приведет к возбуждению уголовного дела за уклонение.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика