Очередь за загранпаспортами в Дашогузе растянулась до июля 2024 года

В миграционной службе в Дашогузе теперь можно получить жетон на выдачу загранпаспортов лишь на июль 2024 года. Источники turkmen.news сообщают, что ситуация усугубляется с каждым месяцем, очередь растянулась почти на год.

Туркменский загранпаспорт

В июне 2023 года уже сообщалось, что в отделении миграционной службы в Дашогузе взбунтовалась очередь. Сотрудникам пришлось вызвать полицию. Но в ведомстве не сделали никаких выводов. Теперь ситуация ухудшилась: паспорта приходится ожидать не четыре-пять месяцев, как раньше, а почти год.

«Говорят, в Ашхабаде таких больших очередей нет, — отмечает источник. — Миграционная служба могла бы командировать часть сотрудников из столицы в Дашогуз, если бы хотела решить проблему. Но, похоже, такого желания у них нет».

Ранее источники сообщали, что объемы выдачи загранпаспортов ограничивают сознательно. В каждом велаяте приказано выдавать не более 20-25 документов в месяц. Коррумпированные сотрудники миграционной службы через сеть посредников делают на срочной выдаче паспортов большие деньги.

Власти Туркменистана любыми способами ограничивают миграцию за рубеж. Так, помимо препятствий в получении загранпаспортов, они негласно добиваются от зарубежных дипломатов тотального ввода виз для граждан Туркменистана и усложнения выдачи этих виз.

Тем не менее, количество мигрантов неизменно растет. В последние годы из-за безработицы уезжают даже те, кто ранее и помыслить не мог о таком. Кроме того, эмигрантами становятся люди, имеющие престижную, по меркам Туркменистана, работу: например, полицейские и сотрудники нефтегазовой сферы. За границей нефтяники получают соразмерную своим знаниям и опыту зарплату, а обычные госслужащие, даже работая таксистами, получают больше, чем зарабатывали в Туркменистане.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

11 комментариев

  1. Базарбай

    Ситуация с выдачей загранпаспортов и введение визы даже с Турцией, проблемы с авибилетами за рубеж и случаи снятия с рейсов пассажиров в ашхабадском аэропорту показывают степень усилий диктаторского государства по сдерживанию массовой миграции населения из Туркменистана. Если не будут эти проблемы, то в стране никого не останется. Разве что старые и больные люди да и одни госслужащие — менты, гебисты, прокуроры, судьи, таможенники и миграционщики с многочисленной охраной президента.Кто выедет из страны, тот спасется, кто останется, тот попадется

    10
    Ответить
  2. Аноним

    вон все друзья спокойно заезжают и за взятку делают себе паспорта и также спокойно выезжают. Кто хочет, тот сможет 😉 взяткостан

    Ответить
    • Дина

      За деньги эти продажные сотрудники миграции не только свое очко предложат, но и свою мать подложат под кого угодно. Неужели не осталось ни одного порядочногосотрудника, для которого честь, долг, ответственность, честное служение народу, вклад в укрепление своей страны и другие понятия были главными?

      Ответить
  3. lastont

    Самое главное, это то, что отъезд граждан они воспринимают как ухудшение ситуации. Все наоборот: ухудшение ситуации вызывает отъезд граждан! Вы не с тем боретесь, администрация бердымухамедовых! Нужно создавать возможности дома. Нужно либерализировать ситуацию в Туркменистане, открыть интернет, упразднить процедуры, гарантировать для начала хотя бы права собственности (и рабочие места будут создаваться).
    Но нет, вы продолжаете бороться с собственным народом. Коррупция продолжает разъедать все вокруг. Создавая новые запреты вы просто создаете новые возможности для коррупции. Успеха вам в этом глупом деле. Вменяемых государственных управленцев вообще не осталось. Кто сидит, кто в земле лежит. Туркменистан окончательно превращается в Северную Корею! Задумайтесь, ведь еще 10 лет назад такого не было. И вот вы в Северной Корее!

    Ответить
  4. DDD

    Я вот не понимаю Вас туркмен , Вы так хотели независимости , совершенства , личной выгоды , а теперь стоите в очереди….опять Русские виноваты ???

    6
    7
    Ответить
    • Аноним

      Да, лично путлер. Какой вопрос такой и ответ.

      3
      2
      Ответить
    • Аноним

      Русские сами в жопе живут, не хуже туркменской. Чья бы корова мычала.

      2
      2
      Ответить
  5. FIJ

    Классика , вы должны собирать хлопок, пшеницу, какие там загранпоездки , сидеть на месте туркмены…… а то в 90хх орали, русский, езжай своя Россия.

    5
    4
    Ответить
    • Аноним

      забавно читать как рашисты приходят на сайт о туркменистане потешить свое самолюбие. Только вот нечего тешить. Туркменистан коррумпированная отсталая страна, но она хотя бы не бомбит мирные города, не похищает детей и не радуется приезду ким чен ына. Кто быстрее превратится в северную корею это большой вопрос 🙂

      3
      4
      Ответить
    • Керим

      Ещё изучать книги падишаха. И никакой заграницы: пусть дома сидят.
      На мой взгляд, нужно вообще года на три прекратить выдачу загранпаспортов.

      1
      1
      Ответить
  6. Дед Ковпак

    Шаблон не удаляешь? Копи паст? Похищение детей, бомбят чужие города..

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика