По случаю Дня нейтралитета помилованы 302 человека

В честь Дня нейтралитета 12 декабря президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подписал указ о помиловании 302 заключенных, в том числе шестерых иностранцев. Об этом сообщает госинформагентство ТДХ.

Тюрьма "Абды Шукур" в Туркменистане

Президент поручил председателю Комиссии по подготовке предложений по вопросам гражданства и помилования Бегенчу Гундогдыеву провести работу по возвращению помилованных к их семьям. Хякимам велаятов, этрапов и городов, а также другим руководителям поручено обеспечить трудоустройство освобожденных.

Стоит отметить, что последнее поручение обычно не выполняется. Ни помилованные, ни просто отбывшие свой срок заключенные в Туркменистане практически не имеют шанса найти работу.

Массовые помилования регулярно проводятся в Туркменистане в честь государственных праздников. Годом ранее, в 2022-м, в честь Дня нейтралитета были помилованы 308 человек. А на День независимости в текущем году были освобождены 1180 человек.

Нередко внесение в списки помилованных становится предметом коррупции. А порой один из участников преступной группировки соглашается взять на себя всю вину в обмен на обещание влиятельных подельников «вытащить» его при первом же помиловании.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

2 комментария

  1. Одноклассник

    Двуликая власть и двуликий президент! Наверняка в преамбуле указа много слов сказано о гуманизме, благородстве, снисходительности и прочей благочестивости, а на деле диктаторы отец и сын Бердымухамедовы проявляют себя как мелкие мстительные и злопамятные людишки. Уже все осужденные по статье мошенничество давно вышли на свободу, а вот Нургелди Халыков, осужденный за пересылку фото за границу, никак не подпадает под помилование, хотя столько уже праздников и поводов для помилования было. Также не подпадают под помилование или на располовинку другие политзаключенные, о которых говорят правозащитники. Горе тому народу, в правител\х которого мстительные и злопамятные правители!

    Ответить
  2. Air fryer

    “По случаю Дня нейтралитета помилованы 302 человека”… вместо этих 302 уже запихали 3200. Так работают диктаторские режимы. Они только делают вид что это все делается во имя гуманизма.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика