Под Саратовом в ДТП погиб студент из Туркменистана

Бегенч Базаров

В Саратовской области в ДТП погиб студент из Туркменистана Бегенч Базаров. Как сообщают местные СМИ, ВАЗ-2107 был буквально раздавлен «КамАЗом».

Авария произошла в 20:15 16 октября в месте пересечения Лысогорского, Татищевского и Гагаринского районов Саратовской области. За рулем «КамАЗа» находился 45-летний мужчина, он не пострадал. 25-летний водитель легковушки и двое пассажиров 24 и 25 лет были госпитализированы. Водитель позднее скончался в больнице.

По данным источников turkmen.news, погибшего звали Бегенч Базаров, он приехал в Россию из Туркменистана и учился в Балашовском институте Саратовского государственного университета. Молодой человек должен был получить диплом в 2024 году. Сейчас соотечественники погибшего собирают деньги, чтобы отправить тело на родину, в Туркменистан.

Граждане Туркменистана регулярно попадают в ДТП за рубежом. Это связано, во-первых, с недостаточным качеством обучения в туркменских автошколах, с широко распространенной практикой покупки прав. По данным источников turkmen.news, нелегально приобрести туркменские права можно даже за рубежом. Подобные сообщения поступали из Турции, из Беларуси, а совсем недавно стало известно о продаже прав в российском городе Орле. Этим занимаются те же люди, что оказывают и другие необходимые, но не покрываемые государством услуги: оформление справок об отсутствии судимости, денежные переводы. 

Автомобиль ВАЗ-2107, попавший под "КамАЗ"

Во-вторых, нередко студенты, которые из-за существующих ограничений не могут получать достаточно финансовой помощи от родителей, подрабатывают таксистами. Совмещая работу с учебой, они садятся за руль усталыми, в ночное время, недостаточно заботясь об исправности автомобиля.

Ну и в-третьих, порой студенты расслабляются и нарушают правила безопасности, когда катаются компаниями на машинах. Об этой проблеме на недавней встрече с учащимися Саратовского государственного университета упоминал генконсул Туркменистана в Казани Гуйч Гараев.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

5 комментариев

  1. Гафур

    Пора этому генконсулу в Казани снова прибыть в Саратов и читать мораль туркменским студентам. Я не пойду на это «чаре с генконсулом», я не в туркменском вузе учусь. А парня жалко. Как-то крутился, выживал, деньги зарабатывал попутно с учебой, а вышло вот так трагично. Меканы джаннат болсун!

    2
    2
    Ответить
    • Керим

      Богатый человек: автомобиль смог купить. Где тут выживание!?
      Я в студенческие годы такой возможности не имел.

      Ответить
  2. Анонимно

    Покупка прав? Плохие школы? У вас новости 12 летней давности, если не больше, даже если и плохо учат, то сенсоры ловят любой твой косяк в вождении на автодроме, где и сдают на права и фиг сдашь, я в течении 1,5 года пыталась сдать на права, так и не сдала, купить также нереально, легко получила права в Европе, сдала с первой попытки.

    1
    1
    Ответить
  3. Телекечи

    А почему родители не помогали деньгами? Зачем отправили тогда учиться за границу?

    Ответить
  4. Аноним

    Туркмены сидите дома не …лазать
    Россия не ваш дом , ваш дом Туркменистан.

    1
    1
    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика