Сердар Бердымухамедов поручил укрепить кибербезопасность Туркменистана

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов поручил укрепить кибербезопасность страны и активизировать подготовку соответствующих специалистов. Как сообщает госинформагентство ТДХ, соответствующие распоряжения были отданы на заседании правительства 6 января.

Интернет-кафе в Туркменистане. Фото Азатлык

Доклад на тему кибербезопасности главе государства представил генеральный директор Агентства транспорта и коммуникаций Мамметхан Чакыев. После этого Бердымухамедов не только потребовал улучшить работу в данной сфере и усилить подготовку специалистов, но и дал конкретные поручения, суть которых ТДХ не раскрывает.

В Туркменистане практически полностью заблокирован интернет. Три четверти существующих в мире IP попали под блокировку. Обычные VPN в стране не работают. Чтобы пользоваться интернетом достаточно свободно, нужно купить особый VPN, места в «белом списке» IP для которых продают за взятки сотрудники Управления кибербезопасности.

Иными словами, тотальные блокировки превратились в способ заработка для сотрудников данного управления. Они перекрывают доступ в интернет не для защиты интересов государства, а для того, чтобы создать себе беспрецедентную коррупционную «кормушку».

При этом скорость интернета в Туркменистане отстает на десятилетия от развитых стран. Множество граждан страны не пользуются интернетом, имея лишь кнопочные телефоны. Власти делают вид, что проблемы не существует, регулярно заявляют об успехах «цифровизации» и проводят профильные выставки.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

9 комментариев

  1. Аноним

    ну все: кина не будет) ну вы туркмены даете

    Ответить
  2. Жиклер

    Это означает, что надо усилить контроль над интернетом. Во всяком случае исполнители именно так и сделают. И без того интернет без ВПН не работает, даже в Одноклассники не зайти, а теперь инет наглухо задраят.Все делается для того, чтобы народ не смог читать зарубежные сайты о Туркменистане, правдивые видео из Ютьюба про то, как Аркадак вместе с племянниками разворовывает казну и страну.Слава Богу что есть еще сарафанное радио. Кто-то прочтет запрещенку или увидит правдивое видео другому перескажет, а тот еще кому-то. И будет знать вся страна про преступления бердымухамедовского тухума.

    7
    1
    Ответить
  3. Пастух

    Надо выдать всем дайзашкам по лазерному бластеры ,чтобы они могли защищать туркменское киберпространство от всяких злоумышленников.Ни один вирус или хакер не пройдут через дайза-патруль !

    Ответить
    • Аноним

      да они даже готовить не умеют, читать, писать. Какие пластеры

      Ответить
    • Атабай

      Бэ…интернет это натавская сеть, ненужна. Наши хозяева блокируют интернет потому что там Ната. Наши хозяева самые. Добрые, гав гав гав

      Ответить
  4. МТС который ушли

    Фото огонь!!! 5 этаж телекома? СпЭциалисты чебурекарагатнашик за работой

    Ответить
  5. Аноним

    Душный этот Сердар до изнеможения. Папаша-то хоть весёлый: песни поёт, на велосипеде катается, в автогонках участвует… А этот — сделает морду кирпичом и торчит, как истукан: «Молчи — сойдёшь за умного».

    Ответить
    • Аркадака на гиляку

      А чего ещё можно ожидать от существа с синдромом Дауна, категорически не способного к самостоятельному мышлению? Глядя на его харю вообще задаешься вопросом — «а оно вообще в состоянии самостоятельно ложку с едой в рот запихивать или его кормят с ложки как постояльцев специнтернатов?». Идеальная прокладка для трона Милякгулыеча — никогда не предаст, потому что никогда даже не додумается до этого!. Разговаривать как-то кое как научился (заучил некоторое количество фраз) — уже хорошо, больше ничего от него и не надо.

      Ответить
  6. Анон

    Всё-таки они реагируют на статьи которые разоблачают всю подлость и ложь власти и семейки Бердымухаммедова. Спасибо редакции что пишут правду про всё что происходит в стране поэтому они хотят ограничить доступ населению к информации. Теперь снова стоит ожидать ещё большего ухудшения скорости интернета и блокировки ВПН ключей . Не забываем и про хакерские атаки на личные чаты.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика