Туркменским студентам и школьникам запретили отмечать выпускные

В Туркменабаде местные власти не позволяют студентам и школьникам устраивать вечеринки по случаю окончания учебы. Выпускные пройдут в строго официальной форме. Руководство учебных заведений по приказу управления образования предпринимает усилия, чтобы контролировать молодежь даже в свободное время.

Пединститут в Туркменабаде

Студентов Туркменского педагогического университета имени Сейтназара Сейди обязали посещать вуз каждый день, в том числе в воскресенье. Сейчас занятия уже кончаются, а выпускные экзамены еще не начались, поэтому у студентов много «пустых» дней. Но все равно они обязаны сидеть в аудиториях фактически полноценный рабочий день. Эти же правила касаются местных лицеистов.

Все это делается для того, чтобы какая-нибудь группа не объединилась и не отметила конец учебы в кафе или у кого-то дома. Студентам объяснили, что в прошлом году происходили чрезвычайные происшествия, поэтому теперь их решили контролировать особо строго.

Что именно и когда произошло — не уточняется. Возможно, имеется в виду ЧП, о котором источники turkmen.news сообщали в 2022 году без указания конкретного вуза. Тогда студенты, отмечавшие выпускные, в нетрезвом состоянии катались по Ашхабаду на машине с громкой музыкой. Их остановил постовой – солдат-срочник. Один из студентов ударил служащего, тот получил травму головы и позднее умер. Затем студенты избили его напарника, а когда скрывались с места преступления, еще и сбили пешехода.

Строгие правила касаются и выпускников школ. Так, в городе Саят Лебапского велаята к каждому ученику 11 класса прикрепили конкретного преподавателя, который должен контролировать его в день выпускного 25 мая с 8 до 22 часов. Выпускникам напрямую запретили устраивать вечеринки, а также курить, употреблять алкоголь, посещать кафе и рестораны, водить автомобили.

Более того, ребят в Саяте и их родителей заставили написать расписки в том, что они ознакомлены с этими правилами. Подростков предупредили, что, если они нарушат обещание, виноватыми будут считаться их матери и отцы. Расписки со школьников и родителей в Туркменистане собирают регулярно — не только перед выпускными, но и, например, перед каникулами.

В Туркменистане не приветствуется любая активность, не инициированная государством. Школьников, студентов и работников бюджетных организаций заставляют посещать «чаре» (мероприятия), устраиваемые по распоряжению сверху и освещаемые государственными СМИ. Но самостоятельный сбор людей, тем более молодежи, считается чем-то предосудительным. Учащиеся сталкиваются и со множеством других ограничений: их обязывают носить форму (строгие костюмы для юношей, национальные платья для девушек), им не дают пользоваться смартфонами и обязывают часами выстаивать линейки на морозе.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

8 комментариев

  1. Сердар Бердымухамедов

    Молитесь на нашу семью. Поставьте дома алтарь и возносите нас ежедневно, пока не умрете. Мы ваши боги.

    Ответить
  2. Учурум 2023

    Тухум бердымухамедовский сам живет в страхе и в страхе же держит все население страны. Как бы чего не вышло — вот главный принцип клана. Лучше запретить, сказать «боланок». Лучше перебдеть, чем недобдеть. Живите в страхе и дальше!

    Ответить
  3. Меред

    Зачем учится 12 лет если потом 1 день нельзя отметить успешное завершение этой учебы?

    Ответить
    • Гурбангулы Бердымухамедов

      Потому что это детёныши моих рабов.

      Ответить
    • Serdar

      Рабы ны должны праздновать. Они должны работать за бесплатно.
      Шею сверну вам!

      Ответить
  4. Uçurum

    Si…in gidin mentlar! Sizi kim dinleyar, islan yerimizde islan wagtymyz gutlarys.

    Ответить
  5. Талып

    Отсюда и большой поток миграции. Отняли всё. Свабоду радоваться, свабоду отмечать праздник, свабоду передвижения, свабоду говорить своего мнения, свабоду отдыхыть, свабоду учиться по своими знаниями, свабоду водить транспорт, свабоду одеться, свабоду есть и пить. В ВУЗах у студентов отобрали водительских прав.

    Ответить
    • Сердар Бердымухамедов

      Шеи сверну!

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика