В Балканском велаяте приостановили отправку денег студентам иностранных вузов

В Балканском велаяте Туркменистана приостановили отправку денег студентам иностранных вузов. Как сообщают источники turkmen.news, сначала родителей учащихся просили подождать до 20 июля, теперь — до 10 августа.

Очередь у банка в Туркменистане

Отправку денег приостановили банки в Балканабаде и Туркменбаши. Невозможно отправить не только те 50-250 долларов, что предназначены для бытовых нужд, но и оплату за обучение и общежитие.

Обойти запрет посредством знакомств и взяток можно, но это должны быть очень хорошие знакомства и очень большие суммы. Проблема решается в Сенагатбанке в Балканабаде и во Внешэкономбанке в Туркменбаши. Сумма взяток составляет от 1,5 до 5 тысяч манатов. Но такая возможность есть лишь у 1-2 процентов желающих.

Проблемы с денежными переводами являются для туркменских студентов хроническими — не только в Балканском велаяте, но и по всей стране. Свободной конвертации валют в Туркменистане нет. В виде исключения родителям разрешают конвертировать суммы для помощи детям, но объемы переводов строго ограничиваются. В последние годы студентам предлагают выживать на 50 долларов в месяц. Недавно суммы для России и Беларуси подняли до 250 долларов, но зато переводы в Россию существенно осложнились из-за санкций.

Поскольку ни на 50, ни на 250 долларов прожить невозможно, студенты вынуждены подрабатывать. Они не имеют рабочих виз и должны совмещать труд с учебой, поэтому подработки часто оказываются нелегальными и опасными. Студенты становятся жертвами несчастных случаев, в том числе со смертельным исходом.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

11 комментариев

  1. Аноним

    Нищая и разваливающаяся страна.
    вот до чего её довели 2 вора не думающие о экономике, а только лишь о том как набить собственные карманы

    Ответить
  2. Аноним

    Есть вопрос.
    Да, студентам, обучающимся зарубежом, регулярно нужны определённые суммы на обучение и проживание, но они же не единственные, кому нужно переводить деньги.
    Вроде как зарубеж также могут выезжать на лечение и по деловым причинам. Как обстоят дела с переводом денег зарубеж в таких случаях?

    Ответить
    • Телекечи

      Никакого официального запрета на перевод денег заграницу как не было так и нет, требуйте у кассира принять деньги, в крайнем случае — вызывайте полицию. Обычно одной угрозы вызвать ментов достаточно и деньги мгновенно переводят в любых количествах. Все эти ограничения возникают из-за замоуправства мелких царьков на местах. Но стоит проявить настойчивость и все запреты оказываются фикцией.

      Ответить
      • Аноним

        Без поддержки натовского спецназа ничего не получится.

        Ответить
  3. Керим

    $250 сейчас составляют почти 25 000 рублей. На эти деньги вполне прожить можно. Ужмётся студент — и будет питаться на 15 000 руб. в месяц. Остальные 10 000 руб. — на прочие нужды.

    1
    4
    Ответить
  4. Аноним

    а как же обещанный Кувейт господином первым пастухом ниязиком? Туркмены где ваш кувейт?

    Ответить
    • Телекечи

      А где ваше «догнать Португалию по подушевому ВВП»? Вроде как метили на 5 место в мире.

      Ответить
      • Аноним

        Обе вы хороши.

        (С) М.А.Булгаков. Мастер и Маргарита.

        Ответить
  5. Телекечи

    А мой сын поступил на Родине в ТГМУ и всем доволен: и качеством образования и отношением и методиками преподавания. Будущий врач с мировым именем! А вы и дальше на панели подрабатывайте на турецких господ ради образования не лучшего качества на чужбине.

    1
    8
    Ответить
    • Аноним

      хихи ну ты проитвный мужчинка

      Ответить
    • ИМХО

      Будет после окончания ТГМУ больных коронавирусом лапшой с перцем(на уши) лечить! А ни на что другое туркменская медицина и не способна. Да и есть уже в ТМ один врач с мировой известностью, вот только известен он в мире в качестве всемирного посмешища.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика