В Туркменистане вновь усилились блокировки интернета

В Туркменистане вновь ужесточились блокировки интернета. Как сообщают источники turkmen.news, все новые подсети IP-адресов оказываются недоступны.

Кадр из расследования "Туркменистан: История красивого воровства". Иллюстрация

Блокировки в Туркменистане следуют волнами, иногда активизируясь. Речь давно не идет о точечной борьбе с конкретными сайтами, которые власти считают опасными для себя. Блокируется все подряд: подсеть IP, начинающихся с определенных цифр, оказывается недоступна.

«Это не является актом цензуры со стороны государства. Это самое настоящее вымогательство со стороны нескольких сотрудников управления кибербезопасности, — подчеркивают источники. — Если раньше всегда ходили слухи, что очередная волна блокировок связана с «усилением» по тому или иному поводу, то сейчас ничего подобного нет. Никто уже не скрывает, что сотрудники управления просто устраняют конкурентов в торговле VPN».

Дело в том, что сотрудники управления продают места в «белых списках» IP и сами же создают VPN на основе этих списков. С другими создателями VPN они борются не как с «врагами режима», а как с конкурентами в коммерческой деятельности.

Чтобы пользоваться в Туркменистане интернетом, недостаточно просто подключить его от «Туркментелекома» или Ашхабадской городской телефонной сети: большая часть существующих в мире IP в стране недоступна. Для полноценного доступа необходимо купить незаблокированный IP-адрес или оплатить VPN. Это превращает пользование интернетом в дорогое удовольствие. VPN от частников стоит до 100 манатов ($5), а более надежный вариант от управления кибербезопасности и их дилеров — 400-600 манатов (около $20-30). Средняя зарплата в Туркменистане равняется 2 тысячам манатов.

Бизнес на блокировке интернета изначально делали экс-глава Управления кибербезопасности Максат Гельдыев (ныне возвращенный на службу в Восьмое управление МНБ), его преемник и родственник Алланазар Кулназаров, а также их подчиненный Дидар Сейидов. После серии публикаций turkmen.news глава управления сменился: место Кулназарова занял Яйлым Бердыев, который ранее был министром национальной безопасности. Сообщалось, что его отправили в киберуправление для наведения порядка. Однако пока незаметно, чтобы это назначение позитивно повлияло на ситуацию.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

5 комментариев

  1. Аноним

    Если суждено победить революции, ВСЕХ силовиков — под нож. Иначе они снова поднимут голову.

    7
    2
    Ответить
  2. Мустафа

    Всякая служба безопасности в Туркменистане (кибербезопасность, нацбезопасность и прочие структуры) в реалии обеспечивает безопасность не народа и не страны, а безопасность отца и сына бердымухамедовых. Мрази делают все, чтобы народ в Туркменистане не читал, не видел и не слышал ничего критического о режиме бердунов, не получал информацию извне, кроме официальных СМИ и тем более не сообщал миру о тюремном режиме в стране. Эти сотрудники забывают, что своей службой они обрекают на рабство и покрность своих детей и внуков. Их дети и внуки тоже будут жить в тоталитарной стране

    3
    2
    Ответить
    • Аноним

      Клали они уже на твоего отца и сына. Они давно на себя работают

      Ответить
      • Кибер

        Чиновники во власти отлично осведомлены про деятельность кибер безопасности и блокировку ВПН сервисов и их продажа. Вся власть коррумпированна до высшего уровня. Никуда и ни к кому не пожаловаться на этих уродов.

        Ответить
  3. Ýakup-66

    Дада чар хороши проста бояры плохы!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика