В Санкт-Петербурге умерла гражданка Туркменистана. Она уехала на заработки, несмотря на онкологию

В Санкт-Петербурге умерла 41-летняя гражданка Туркменистана Юлдуз Рахманова, уехавшая на заработки, несмотря на онкологическое заболевание мозга. На родине у нее остались пятеро детей. В последнее время на эмиграцию решаются даже больные и пожилые туркмены, а также совершенно не знающие русского языка.

Виза Юлдуз Рахмановой, которая умерла в Санкт-Петербурге

Юлдуз Рахманова скончалась 25 октября. По данным экспертизы, непосредственной причиной смерти стала острая сердечная недостаточность на фоне кардиомиопатии и жировой дегенерации печени. По словам источников в окружении покойной, в Дашогузском велаяте у женщины в автоаварии скончался брат, 1985 года рождения. Когда она узнала об этом, у нее схватило сердце… Сама покойная, ко всему прочему, страдала от онкологического заболевания.

Юлдуз приехала в Россию по туристической визе в мае 2023 года, но не на лечение, а чтобы заработать деньги. Совсем недавно она смогла устроиться на работу и еще даже не успела выплатить деньги, которые заняла на приезд в Россию. Иного выхода, как уехать на заработки, у нее не было — пятерых детей надо было чем-то кормить. Устроиться в Санкт-Петербурге женщине, как могла, помогла ее родственница, которая сама приехала не так давно и не знает русского языка.

Теперь эта же родственница вынуждена заниматься отправкой тела на родину. Похоронная сфера и так сложна для неподготовленного человека, а без языка и в чужой стране ситуация усугубляется.

Свидетельство о смерти Юлдуз Рахмановой

Около недели тело женщины пролежало в морге. Люди в окружении ее родственницы отчаянно пытались найти средства на отправку тела в Туркменистан. В настоящее время, по данным turkmen.news, тело забрали в Казань, откуда туркменские дипломаты якобы пообещали переправить груз-200 в Ашхабад.

Помочь финансами семье можно по номеру карты 2202 2062 5970 9355. Turkmen.news ручается за достоверность этой истории и получателя вашей помощи. Дело не только в отправке тела: дети Юлдуз также остро нуждаются в помощи. Родители женщины давно умерли, дети в Туркменистане остались фактически без поддержки.

История Юлдуз завершилась печально, однако есть и позитивные примеры людей, решившихся на эмиграцию, несмотря на возраст и болезни. Turkmen.news пообщался с гражданкой Туркменистана, уехавшей в Россию к детям уже в пенсионном возрасте.

Она рассказала, что дочь практически за день нашла ей работу сиделки с проживанием.

«Я жалею лишь, что несколько лет назад считала себя слишком старой и не решалась уехать, — заявляет она. — Если бы я оказалась здесь раньше, то я бы вообще бабочкой порхала на работе, а сейчас возраст уже действительно сказывается».

Уровень эмиграции из Туркменистана всегда был высок, но в последние годы покидать страну начали даже те, кто никогда не задумывался об отъезде. Среди них — люди, которые, по туркменским меркам, имеют неплохую работу: полицейские, сотрудники нефтегазовой сферы. Все равно за рубежом они могут рассчитывать на большее.

Теперь же дошло и до тех, кто по всем нормам должен оставаться дома, окруженный заботами родственников. Вместо этого они, чтобы прокормить себя и детей, срываются в неизвестность.

Власти Туркменистана пытаются противодействовать миграции, но не за счет улучшения жизни граждан, а за счет ограничительных мер. Очередь на оформление загранпаспортов сейчас в некоторых городах страны уже формируется на август 2024 года. Выехать из страны в разумные сроки без крупных взяток невозможно.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

13 комментариев

  1. Аноним

    бедная женщина((( какое горе…. как страшно

    Ответить
  2. Марал

    Пусть бегут все туркменыиз страны, а весь клан бердымухамедовых умрет. Без взятки теперь никто ничего не делает. Поэтому скоро никого не останется. Только милитаристы — военные, полиция, гебье, прокуратура, казыеты, президентская охрана, миграция, таможня, налоговики. Они начнут друг длруга есть, друг у друга вымогать деньги! Дожить бы до этих светлых дней!

    8
    1
    Ответить
    • Аноним

      Говорят скоро граница закроется. Народ то бежит.

      2
      1
      Ответить
      • Телекечи

        Справедливости ради хочу выразить благодарность туркменским дипломатам за оперативную помощь в отправке тела на родину. Дипломаты из кожи вон лезли и сделали все, что могли чтобы как можно быстрее забрать тело, но российская коррупция и бюрократия не позволили оперативно решить вопрос.

        2
        14
        Ответить
        • Макс

          Лизнул хорошо! И как она на вкус?

          5
          1
          Ответить
          • Аноним

            Телекечи совсем из ума выжел по-ходу, сам не понимает что где пишет

      • Равиль Алтынбаев

        Чтобы в России хорошо заработать — нужно быть профессионалом. Растёт производство, строятся новые заводы и везде нужны квалифицированные кадры. В Татарстане открылся завод про производству компьютеров, например, и там хорошо платят, но нужны как минимум образование и умная голова. Официантки, проститутки, подсобники на стройках, таксисты и шаурмяшники в изобилии приехали из Узбекистана и давно никому не нужны.

        5
        2
        Ответить
  3. Аноним

    У меня друзья даже старики бегут из филиала ада на земле

    Ответить
    • Бахрам

      Знаю лично два девушка бегают чтоб загран быстро сделать и уехать в Питербург. Они слышали, что там в кафе можна работать и получать харошие деньги. Па русски не знают. Гаварят там научимся.Они в долг взяли у дургих людей. Патом сказали расшытаются. А граница гаварят точно закроется патамушта скоро никто не останется здес.

      6
      1
      Ответить
      • Аноним

        Ну с учетом возможного закрытия границы думаю все правильно делают — главное выбраться из страны сейчас, а там хоть дворы мести первое время пока язык учишь — это и то выгоднее чем в Туркменистане. Дворник в Спб получает обычно около 30т.р за участок, многие берут 2-3 участка, работы тогда выходит на полный рабочий день, но зп соответсвенно 60-90к в месяц, в ТМ чтобы столько заработать надо дать огромную взятку, лучше уж в Питере так поработать по 10 часов месяца 3, отдать долги да жить дальше спокойно

        Ответить
  4. М

    Гб_шный пёс под чужим ником! Ты хоть в России один раз был? Плати и твоё тело доставят куда угодно в считанные часы. Это только в Туркменских моргах надо заходить и раздавать взятки на лево и на право.

    11
    1
    Ответить
    • Аноним

      А как может тело за собственную доставку заплатить? 🤔

      Ответить
  5. Аркадака на гиляку

    Женщина-то может быть и бедная. Но вот ее охреневшую родственницу, устроившую ее на работу в лучшем городе планеты, притом что она не знает даже русского языка, надо оштрафовать на 100к рублей (если у нее столько нет, то конфисковать все что есть) и навсегда депортировать с территории РФ (но прежде всего из СПб). Совсем мигранты оборзели! Надеюсь хоронить эту дамочку будут на родине, а не в СПб, у нас тут и так кладбища переполнены (население города больше чем у всего Туркменистана и к сожалению быстро растет, причем в основном из-за приезжего быдла с югов РФ и бывшего СССР).

    3
    4
    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика