Туркменскому политзаключенному Нургельды Халыкову исполнилось 29 лет

1 декабря туркменскому политическому заключенному Нургельды Халыкову исполнилось 29 лет. Последние четыре года из 29 у него отобрали: он провел их в местах лишения свободы из-за одной фотографии и связи с независимым изданием.

Нургельды Халыков

12 июля 2020 года Халыков увидел в Instagram своей знакомой фотографию членов миссии ВОЗ, прибывших в Туркменистан в связи с пандемией коронавируса. Девушка отдыхала в отеле и увидела иностранцев. Нургельды переслал этот снимок в редакцию turkmen.news, мы его опубликовали, поскольку визит международной миссии в страну — важная новость. Тем более этот визит не был секретным, о нем официально сообщала и сама ВОЗ, и туркменские государственные органы.

Чтобы поймать «опасного преступника», спецслужбы провели целое расследование. Они по камерам вычислили девушку, сделавшую снимок, а через нее вышли на Нургельды: ведь их интересовала не столько сама фотография, сколько ее публикация в независимом издании.

Вскоре Халыкова вызвали на беседу, после чего продержали в изоляторе 15 суток. За это время против него было сфабриковано дело о мошенничестве. Юношу обвинили в якобы невозврате долга в размере $5 тысяч его знакомому Юрию Рогусскому.

15 сентября 2020 года Халыкову вынесли приговор: четыре года лишения свободы. В последующие годы он не попал ни под одно из массовых помилований, объявляемых президентом в честь различных государственных праздников, а все потому, что его дело — политическое. Допросы молодого человека проводил лично замминистра национальной безопасности Туркменистана Оразгельды Мередов.

За Нургельды в разное время пытались вступиться Единая коалиция свободы прессы, международный фонд «Справедливость для журналистов», объединение «Репортеры без границ», а также Комитет по защите журналистов… В его поддержку высказались представитель ОБСЕ по свободе СМИ и американские сенаторы. В конце концов власти были вынуждены ответить на запрос ООН по этому делу. Они заявили, что юноша якобы собирал у соотечественников деньги, обещая трудоустройство за рубежом, и в итоге обманывал их. Это противоречит первоначальной версии о Рогусском: тот является обеспеченным спортсменом, который вряд ли мог заинтересоваться трудовой миграцией по рекомендации 25-летнего на тот момент приятеля.

Имя Халыкова и сейчас регулярно упоминается то на митингах, то в Европарламенте. Но спецслужбы реагируют единственным способом: за публикации о Халыкове в СМИ его отправляют в ШИЗО. Недавно на волю попало письмо в ООН, подписанное Нургельды и еще несколькими политзаключенными. Но координатор ООН в Туркменистане Дмитрий Шлапаченко фактически  проигнорировал их крик о помощи.

Туркменистан на сегодняшний день остался единственной страной в мире, настаивающей на отсутствии коронавируса на своей территории. Факты заражений признала даже Северная Корея. Да и вообще COVID-19 уже мало кому интересен: мир захватили новые события. Тем не менее Нургельды по инерции остается за решеткой из-за фотографии, автором которой он даже не является. Мы требуем немедленно освободить гражданского журналиста и прекратить репрессии в отношении людей, пользующихся своим неотъемлемым правом на свободу слова!

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

8 комментариев

  1. Аноним

    этот бедный мальчик всего лишь фотографировал людей в общественном месте. Никакого преступления в этом нет. Им нужно отпустить невиновного человека. В правительстве есть лжецы, трусы и воры, которые настолько боятся за свое кресло, что готовы убить тебя за пост в инстаграме.

    Ответить
    • Телекечи

      Надеюсь больше никто не разделит судьбу этого молодого человека. Лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих. Ему осталось всего ничего — 10 месяцев и в его же интересах после освобождения стать законопослушным гражданином. А молодеже пожелаю не совершать его ошибок и не повзолять одурачить себя врагам народа.

      Ответить
      • Телекечи

        Выплюнул свой высер гэбэшник с чужим ником.

        Ответить
  2. Нам можно, это же другое

    Поздравляю Нургельды (хоть и звучит глупо, учитывая его положение), вот кого реально жаль — попал действительно ни за х… собачий! Держись, Нурыш! Здоровья тебе, бедолаге, скорейшего освобождения!

    1
    1
    Ответить
  3. Одноклассник

    Сколько осужденных за мошенничество вышло за эти три года, а Нургелди все еще сидит. Он и в самом деле политзаключенный. Юра Рогусский не стал бы так подставлять своего друга, если б не эта гнида из МНБ пит-Оразгелди Мередов, запугавший страшными карами и того, и другого.В истории уже есть имена палачей времен СССР, которые осталист нарицательными. Ежов, Берия, Вышинский. В истории Туркменистана таким палачом останется этот питоразгелди мередов, на голову и весь род которого тысяча проклятий. А Нургелди поздравляю с днем рождения! Держись, парень!

    Ответить
    • Телекечи

      Думаю Оразгелди Мередов остенется в истории Туркменистана этаким Маркусом Вольфом, Бен-Гурионом и Андроповым вместе взятым. Всем этим четырем людям удалось грамотно переогранизовать работу спецслужб в своих странах и защититься страну от врагов.

      Ответить
  4. Хамида Бабаджанова

    От имени всего туркменского народа желаем Нургельды Халыкову счастья здоровья, радости семейной жизни, надеюсь он не впустую провел последние 4 года и перевоспитался

    Ответить
    • ruslan

      Переименуйте свой ник на Оразгельды Мередов, товарищ полковник! 🙂

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика